ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№832209 Постоянная боль в правом подреберье после удаления желчного пузыря
Андрей Муж., 39 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
07.01.2015 09:07
Два месяца назад мне удалили желчный пузырь по поводу острого калькулезного холицистита (конкременты по УЗД в количестве 10 штук размером от 8 до 14 мм) и развившегося на его фоне обострения хронического панкреатита.
Сопутствующие диагнозы:
- синдром Мерицци,
- поверхностный гастродуодэнит,
- обострение хронического панкреатита,
- дискинезия желчевыводящих путей (без уточнения типа).

Через 3 недели после операции начались постоянные, изматывающие тупые боли в правом подреберье и жгучие боли чуть правее мечевидного отростка грудины, продолжающие до сих пор, постоянно чувствую боль, тяжесть и распирание.

Связи с приемом пищи проследить не могу, болит часто и продолжительное время. До начала болевого периода были погрешности в режиме питания, признаюсь. Но диету я соблюдал (стол 5П). Алкоголь не употреблял.

Осмотрен у оперировавшего хирурга. Хирургических патологий не выявлено. Мною были сделаны все исследования (даже не совсем нужные): УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и кала, МРТ брюшного отдела, КТ брюшного отдела, ЭКГ.

Результат: кровь отличная (биллирубин, ЩФ и прочие показатели касательно биллиарной зоны), исследование брюшной полости на МРТ не выявило вообще никаких отклонений в ЖКТ (желчный проток и печень не увеличены, стенки не утолщены, паренхима печени в норме, изменния тканей ПЖ соответствуют норме для ХП).

Обратился к одному гастроэнтерологу, он прописал спазмолитики (бускапан, дюспаталин, одестон). Боли не снимались.

Ко второму. Тот назначил ЭФГДС, анализ кала на дисбактериоз (выполнить который в условиях стационара они почему-то не смогли), анализ крови. Он же положил в стационар на неделю. В стационаре капали глюкозо-новокаиновую смесь, платифилин с ношпой и эглонил, пропил недельный курс эрсефурила для санации желудка и ДПК, начал принимать урсосан. Сделали анализ крови и гастродуодэноскопию (поверхностный гастродуодэнит подтвердился, в просвете ДПК светлая желчь). Через неделю выписали с болями как при поступлении (диагнозы: ПХС:дисфункция сфинктера Одди, острый панкреатит:болевая форма, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике?) и следующими назначениями:
- альфа-нормикс (антибиотик) неделю, после него бифиформ 3 недели.
- одестон 2 недели
- эглонил 2 месяца (бросил пить через 2 недели после выписки, т.к. нейролептик)
- креон 20 тыс завтрак, 20 тыс обед и 10 тыс ужин.
- урсосан по 1 капсуле 3 раза в день.
- итомед 2 раза в день
- омез на ночь
- диета 5П, питание 5-6 раз в день.

Прошло 3 недели после выписки. Из всех симптомов изменился только характер тяжести под ребрами - стало чуть-чуть полегче. Боли сохраняются.

ВОПРОСЫ:

1. ЧТО ИМЕННО ДАЕТ ТАКУЮ БОЛЬ? ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГАЮТ СПАЗМОЛИТИКИ? ЕСЛИ ЭТО АДАПТАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС, ТО СКОЛЬКО ОН ДЛИТСЯ?

2. Мне не делали пробу желчи на литогенность и биохимию (инфицированность желчи). Я сильно переживаю по этому поводу, т.к. знаю, что это одни из важнейших показателей для нормализации оттока желчи. Надо ли сделать эту пробу?

1. По словам оперировавшего хирурга оне не мог написать в выписке диагноз «дискинезия желчевыводязих путей». Потому что он ее просто не мог обнаружить. И кто это написал он не знает. Откуда взялась подобная 0запись?

2. Никаких инструментальных исследований кроме УЗД брюшной полости и ЭФГДС не делали. Достаточно ли их для постановки диагноза ПХС:дисфункция сфинктера Одди. Возможна ли постановка такого диагноза только на основании жалоб пациента или все-таки необходимы инструментальные исследования типа многомоментного УЗИ с желчегонным или манометрии сфинктера? Почему никто не сделал биохимический анализ желчи?

3. Как купировать болевой синдром? Спазмолитики (в т.ч. их сочетания с анальгетиками типа Спазмалгона/Спазгана в/м в дозе 5мл) и неопиоидные анальгетики (и даже кодеинсодержащий Пенталгин-Н) не влияют на выраженность болевого синдрома. Для меня этот вопрос один из важнейших ибо два месяца постоянных болей уже начинают влиять на психику.

4. Насколько необходима была была антибактериальная терапия? Какие цели преследуют врачи назначая такие курсы? Почему именно бифиформ после санации,а не (например) Нормофлорин, содержащий большее кол-во разных бактерий?

5. Вопрос чисто статистический: КАК ДОЛГО ДЛЯТСЯ ТАКИЕ СОСТОЯНИЯ? От чего зависит исход? Не станет ли эта боль хронической?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Про прогноз и лечение можно будет говорить только если найдем причину боли. Подозрение на камень в печеночном протоке (синдром Мирицци), т.к. ухудшение после операций часто бывает. Надо проводить ЭРПХГ (см.). Если боли связаны с движением, позой - проверить поясничный отдел позвоночника. Обследование у невролога.
Время создания: 07 Января 2015 10:42
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хирург и аппаратные обследования, которые проводились, не смогли обнаружить причины Ваших жалоб, то вполне возможно, что эти боли могут иметь психогенный характер. Такие состояния не редко возникают в послеоперационном периоде, особенно у людей с повышенной мнительностью, тревожностью или склонностями к депрессивным состояниям. В таких случаях обезболивающие и спазмолитики естественно не будут помогать, так-же как и обычная симптоматическая терапия, либо полностью отсутствует эффект, либо бывает лишь частичный эффект от приема этих медикаментов. Вероятнее именно поэтому врачи и не могут обнаружить причину боли, но, к сожалению, по каким-то причинам не хотят или не догадываются, что нужна очная консультация врача-психотерапевта или психиатра.Как правило, такие моменты при грамотно проведенной терапии достаточно быстро снимаются.В Москве я могу посоветовать Вам сходить на консультацию к хорошему специалисту в этой области - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158Желательно при себе иметь последние анализы и результаты обследований.
Время создания: 07 Января 2015 14:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Уточнения написала ниже.
Время создания: 07 Января 2015 14:17
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Без очного визита определиться очень трудно.
Время создания: 19 Января 2015 15:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 07.01.2015 11:19
С движением и позой не связаны.
Синдром Мериции обнаружился во время операции. На операции камень из протоки был удален. Так сказал оперировавший хирург. Так что это явно не причина болей.
Вот ссылка на МРТ: http://s014.radikal.ru/i327/1501/f6/c12672389d40.jpg
   
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 07.01.2015 11:36
Выписка из копрограммы:

29 Blastocystis hominis (непат. споровик) 29/11/2014 не обнаружен

30 Chilomastix mesnill 29/11/2014 не обнаружен

31 Entamoeba coli (кишечная амеба) 29/11/2014 не обнаружена

32 Endolimax nana (карликовая амеба) 29/11/2014 не обнаружена

33 Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли) 29/11/2014 не обнаружена

34 Яйца гельминтов 29/11/2014 не обнаружены
   
Биохимию напишите.Стул какой?
Возможно кишечник припаян к печени?Сделайте колоноскопию.
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.01.2015 10:28
Елена Владимировна, вот биохимия крови http://s57.radikal.ru/i156/1501/58/51cc7ae5c723.jpg

Стул сейчас (после антибактериальной терапии) оформленный, темного цвета.

Что касается спаек кишечника с печенью, выше есть заключение МРТ. Ничего они не нашли.
   
У Вас даже красным подчёркнуто,что воспаление по краю печени.Это и может дать спаечный процесс.
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.01.2015 11:19
Елена Владимировна,
1. Там написано «ВОЗМОЖНО воспаление». Как таковых признаков воспаления там нет.
2. Эту расшифровку смотрели НЕСКОЛЬКО независимых друг от друга МРТ-диагностов. Все они говорят, что эта фраза написана только для того, чтобы «хоть что-то написать» (я ведь говорил врачам диагностом перед процедурой, что боли в правом подреберье). Потому что никаких патологий там нет. Плюс меня беспокоит еще тот факт, что боль плавающая и меняет характер: может болеть в разных точках ребер, может не болеть в ребрах, а жечь в груди, в подмышке, отдавать жжением в бицепс и в спину в район правой почки. И т.д. Не может быть это спайка. Тоже самое сказал и оперировавший меня хирург, когда прочитал заключение МРТ.
   
Значит сначала обследовать позвоночник.
После «пришлось повозиться, но все сделал» часто развивается спаечный процесс и перихолангит, которые могут давать боли.
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.01.2015 11:42
Владимир Иванович, позвоночник обследовали на КТ. Никаких отклонений не нашли.
   
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.01.2015 11:46
Вот заключение по КТ
http://s012.radikal.ru/i320/1501/55/5323eef33767.jpg
   
Нет обследования позвоночника. Есть дивертикул в околопупочной области справа (под печенью) и камень в правой почке, которые могут давать боли. Спаечный процесс и перихолангит могут протекать без изменений анализов крови.
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.01.2015 11:54
Владимир Иванович, перихолангит дает изменения в картине крови. У меня абсолютно чистая биохимия.
   
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.01.2015 13:17
Владимир Иванович, я был у хорошего невропатолога в Семашко, он осмотрел и не выявил никаких патологий в позвоночнике. В анамнезе у меня проблем с позвоночником тоже никогда не было.

Есть МРТ. На нем спаек не обнаружили. Как еще это можно сделать?
   
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.01.2015 13:18
И еще вопрос: как можно диагностировать перихолангит?
   
А дивертикула под печенью и камня в почке вам недостаточно, что бы объяснить причину боли... Спайки определяются на операции (ляпороскопия) и при осложнениях (спайки кишечника с печенью с помощью динамического рентгеновского исследования (с барием).
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.01.2015 20:57
1. По поводу дивертикула. Два хирурга (мой оперировавший хирург и зав. отделением хирургии ДКБ им. Семашко) в один голос утверждают, что дивертикул 12П-кишки такого размера не может иметь никакого отношения к болевым ощущениям справа под ребрами. Тем более, так далеко справа (практически в боковой проекции реберного каркаса справа). Если это не так, то откуда берется боль там?

2. По поводу камней в почках. Их у меня два, в обоих почках. Как камень в почке размером 1мм может давать боль под ребрами? Тем более, плавающую - то ближе к мечевидному отростку, то в центре на уровне 2-3 ребер сниз, то сбоку. Мне не совсем понятен механизм.
   
Дивертикул с дивертикулитом (есть признаки дивертикулита) может болеть в разных отделах, в зависимости от расположения кишки. Лечение противовоспалительными провести обязательно.
      
Консультация невролога и психотерапевта.
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.01.2015 21:14
Вот самый лучший совет. Я уже два дня консультируюсь с психиатром и капельно принимаю антидепрессанты и нейролептики. И с каким-то смешанным чувством замечаю явные улучшения: во-первых уже после первой капельницы снизился уровень ощущения болей. Реже стали посещать тревожные мысли, в первый же день проспал ночью 11 часов, а не 5-6 как раньше, просыпаясь в крайне нервозном состоянии с мыслями о том, как все болит. Резко улучшился аппетит. Раньше ковырялся в тарелке, сейчас все сметаю. Жаль добавки нельзя :-)

Врач поставил диагноз «сенестопатия». Т.е. боли имеющие причиной мнительность и повышенную тревожность при отсутствии (или незначительности) соматических причин.

Буду лечиться у него дальше. Пока мне идея о том, что моя психика всему виной, кажется наиболее предпочтительной, с учетом того, что я прекрасно понимаю две вещи: 1) я - достаточно мнительный человек с реактивной психикой и 2) ну не находят у меня никто соматической составляющей болей.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОПРОС К ГАСТРОЭНТЕРОЛОГАМ:

Стоит ли мне пропить заново курс спазмолитиков, который я без толку пил месяц назад (не дававших эффект). Или это стоит сделать после основного курса транквилизаторов и нормализации психологического состояния?
   
Если транки убирают боль,то спазмолитикам там делать нечего.
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 09.01.2015 09:49
Боли убираются не до концаю Снижается из интенсивность. Возможно какая-то органика все-таки присутствует и она дает эти минимальные ощущения. Поэтому и спросил: НУЖНЫ ЛИ СПАЗМОЛИТИКИ в дополнение к транкам?
   
Нужны. Чередуя пробуйте но-шпу, иберогаст, дицетел.
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 09.01.2015 11:26
Дицетел есть. Каким курсом его пить? Может быть лучше курс Одестона или Дюспаталина повторить?
   
Курсы по 10 дней. И Одестон и Дюспаталин можно повторить, если помогали.
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 09.01.2015 11:38
Стоит ли пить Одестон и Дюспаталин совместно? У них же вроде схожий принцип действия...
   
Можно пить Одестон и Дюспаталин совместно.
      
Елена | (Жен., 45 лет, Брест, Белорусь) | 26.02.2017 19:01
Добрый день хочу спросить: у меня прошло год после удаления желчного пузыря было вроде ничего, так вот подняла сумки очень тяжёлые и теперь мучает неделю,как боль в правом боку и даже не знаю что пить что бы облегчить эту боль
   
Начните с Дюспаталина и строгого соблюдения Диеты №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2018
10:25
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 14
23.08.2016
13:48
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.07.2017
14:46
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.07.2017
11:48
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.03.2016
10:50
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.09.2013
12:16
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.11.2013
18:00
денис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.12.2010
09:49
сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.12.2020
14:32
Полина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
13.02.2013
16:13
Анатолий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0