РЕЗУЛЬТАТЫ ЭГДС - МАССА ДИАГНОЗОВ!

№1020333 Результаты ЭГДС - масса диагнозов!
Юлия Жен., 27 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Уважаемые врачи, не оставьте мой вопрос без внимания, ибо очень нуждаюсь в помощи!
Пол - женский, возраст - 27 лет, вес - 49-50 кг, рост - 164 см.
Все проблемы начались сразу после беременности и родов. В сентябре 2017 года была прооперирована по поводу рака щитовидной железы. Была проведена гемитиреоидектомия, хотя опухоль была большая (3*4 см), однако врач хирург-онколог решил оперировать именно так. После операции 6 месяцев находилась на супрессивной терапии, последние 2 месяца прием лекарств прекратила. Все это потому, что начались крайне неприятные симптомы со стороны желудка. Таблетки необходимо было принимать натощак за 30 минут до еды. Но очень часто прием пищи мог наступить и спустя 1,5, и спустя 3 часа. Примерно через 4 месяца приема стали появляться сильные спазмообразные боли в области эпигастрия, тяжесть после еды, было ощущение, что пища вставала комом и не хотела перевариваться. Спустя еще какое-то время началась отрыжка пустым воздухом и сильнейшая изжога. Поначалу отрыжка была постоянно, независимо от приемов пищи, даже в лежачем положении и на голодный желудок. Когда вынужденно прекратила прием препарата, отрыжка стала значительно меньше, но не прошла полностью, боли и тяжесть ушли.
Не стану скрывать, что после операции психическое состояние мое пошатнулось. Я стала выискивать у себя кучу заболеваний и зацикливаться на онкологии. У меня развилась страшная канцерофобия. На фоне всех желудочных симптомов накрутила себя настолько, что решила, будто у меня рак желудка 4 стадии и мне уже не жить, и ребенка не вырастить (дочке 1 год).
Не стала тянуть и прошла ЭГДС с хелпил-тестом (хеликобактерная инвазия) и биопсией на НР. Результаты таковы:
Пищевод:
Свободно проходим. Слизистая в двух нижних сегментах в виде продольных полос гиперемирована. Линия зет дифференцируется. Розетка кардии периодически зияет, полностью не смыкается.
Желудок:
Обычных размеров и формы. Содержит умеренное количество слизи и жидкости, прокрашенных желчью. Перильстатика обычная, определяется во всех отделах. Слизистая оболочка на всем протяжении ярко гиперемирована. Складки желудка нормальной высоты. Стенки эластичные. Пилорус полностью не смыкается.
12-перстная кишка:
Луковица круглой формы. Слизистая оболочка проксимального отдела кишки ярко гиперемирована, отечная, рыхлая. БДС гиперемирован, отечен, ярко красного цвета.
Хелпил-тест (хеликобактерная инвазия) сомнительный.
Щипцовая биопсия: 2 кус. из слизистой антрума на НР.
Заключение: катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Эритематозный (экссудативный) гастрит, изменения в теле и в антральном отделе умеренные. Проксимальный дуоденит выраженный. Дуодено-гастральный рефлюкс. Папиллит.

Вышла после обследования и чуть не разревелась. Почувствовала себя страшно больной. Откуда столько диагнозов. Я не специалист в этой области, но понимаю, что воспалены и пищевод, и желудок, и 12-кишка. Как же все это лечить и возможно ли это вообще, вылечить все эти болезни?!
На сегодняшний день из симптомов осталась только отрыжка пустым воздухом после приема пищи и периодические голодные боли после еды спустя 1-2 часа. Врач-эндоскопист, который проводил процедуру, сказал, что происходит заброс желчи в пищевод на голодный желудок. И еще, не знаю насколько это важно. При беременности с 5 по 16 неделю мучал жутчайший токсикоз, рвота была по 10-15 раз за день и очень часто желчью. Не ела и не пила, гемоглобин был почти 170, врачи заставляли пить хотя бы воду, но не получалось. Капали капельницами, дабы не было обезвоживания, и противорвотными препаратами. Могло ли это повлиять на мой желудок отрицательным образом?
Биопсия на НР будет готова через неделю, к гастроэнтерологу уже записана, но также через неделю. Но сейчас нет покоя, очень боюсь данных диагнозов, не знаю, что сейчас предпринять. Питание щадящее, исключила все вредное и опасное, стараюсь не переедать, не есть на ночь и т.д. Анализы крови общий и биохимия в норме, сдала неделю назад. УЗИ брюшной полости также собираюсь посетить, просто на руках маленький ребенок и не совсем получается обследовать все сразу.
Заранее благодарю за ответы, уважаемые доктора! Очень жду ваших ответов!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Паниковать причины нет совсем. У вас недостаточность кардии - сфинктер между пищеводом и желудком не закрывается так, как должен был бы закрываться, поэтому периодически желудочное содержимое может поступать в пищевод и вызывать изжогу и небольшое воспаление стенки пищевода. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. В желудке гастрит - не самый выраженный, без атрофии, без эрозий, без язв и так далее. В ДПК процесс чуть более выраженный, но все равно благоприятный. Скорее всего, большое влияние оказывает стресс, который вы сами себе создаете.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного не выявили! Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит), пищевода  и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её.
Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на простейшие
и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, рентген желудка и 12 п.к..
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно сделать манометрию пищевода и РН-импедансметрию пищевода.