ХРОНИЧЕСКИЙ АППЕНДИЦИТ

№1021339 Хронический аппендицит
Римма Жен., 45 лет. Россия Владикавказ
VIP
Гость (не зарегистрирован)
14.07.2018 09:09
Здравствуйте уважаемые врачи !У меня вот месяцев 9болит низ живота справа.сделала колоноскопия ,вот результат:перианальная область без особенностей.при пальцевом исследовании нависания и болезненостей передней стенки прямой кишки нет. Тонус анального свинктера сохранен .колоноскоп проведен до купола слепой кишки,вкуполе кишечное содержимое,оценить слизистую невозможно.Баугинева заслонка губовидной формы ,запирательная функция сохранена.Гаустрация выраженно соответственно отделам.Перестал тика активная.Тонус кишки в правых отделах значительно снижен.Слизистая розовая,отечная,со смазанным сосудистым рисунком.Ампула прямой кишки визуально не расширена.Заключение:Гипомоторная дискинезия.Катаральный колит.На ФГДС-Антральный гастрит .бульбит.Уреазный тест на хелиеобактер пилори(+).Узи бр.полости :Уз признаки гепатомегалии в сочетании с диффузными изменениями паренхима печени и поджелудочной железы по типу липоматоза.Умеренного холестаза.Выраженной пневмотизации петель толстого кишечника.При обследовании брюшной полости свободной жидкости не выявлено.Область аппендикулярного отростка без видимой потологии.Биохимия и общий анализ крови в норме .Геппатит В и С не обнаружен.Скажите пожалуйста ,позавчера съела арбуз и на второй день был понос и как бы ноет и жжёт (как описать не знаю ещё) с права внизу живота,острой боли нет ,но отдаёт под рёбрами с права и подташнивает чуть и в жар бросало,может быть такое при СРК или может быть хр.аппендицит.Хирург сказала при болях что данных за о.аппендицит нет и на УЗИ брюшной полости сказали что область аппендикулярного отростка без видимой патологи и ещё я делала общий анализ крови за последний месяц 3 раза и лейкоциты всегда в норме.Может ли это быть хронический аппендицит или это все таки СРК?Сто можно ещё сделать чтобы исключить аппендицит?И ещё,можно ли кушать арбузы и дыню при срк ,и какую диету мне соблюдать? Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за хр. аппендицит нет. Да, при СРК могут быть все эти симптомы.
Дыню, виноград, хурму, белокочанную капусту, горох, бобы - нельзя. Арбуз - знать свою допустимую дозу. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 14 Июля 2018 09:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У больных СРК разные реакции на одни и те же продукты. У Вас возможно такая. Исключайте их их рациона.
Время создания: 15 Июля 2018 16:37
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не хронический аппендицит, не нужно его искать там, где его нет. У вас все проявления СРТК и соматоформной дисфункции на почве тревожности, невроза и так далее. СРТК не проходит так как лечить его нужно параллельно с психотерапевтом 
Время создания: 17 Июля 2018 16:45
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 19 Июля 2018 07:55
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  такое возможно.
Время создания: 22 Июля 2018 15:46
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен врач-психотерапевт. Иные врачи бесполезны.
Время создания: 23 Июля 2018 22:58
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
похоже на СРК
Время создания: 14 Апреля 2020 00:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Римма 14.07.2018 10:20
Владимир Иванович,спасибо большое за ответ!Скажите пожалуйста ,я больше трёх месяцев лечусь от срк,то тримедатом ,иберогастом то необутин ретард,во время лечения бывает легче но потом опять бывают боли ,но не так часто как раньше,после лечения стало легче,у меня ещё невроз с па,скажите пожалуйста так будет всегда тли я смогу его вылечить?и может ли СРК спровоцировать аппендицит?
   
Нет, не может СРК спровоцировать аппендицит. СРК это невроз. Поэтому вместе с тримедат надо принимать лекарства от невроза под наблюдением психотерапевта.
      
(Гость) Римма 15.07.2018 15:58
Владимир Иванович,спасибо Вам что вы мне отвечаете.Скажите пожалуйста,у меня опять болел сегодня низ живота,острой боли не было но ныло и как будто жжёт и отдавало в правый бок ,было очень не по себе бросало в пот,такое может быть при СРК?очень боюсь аппендицита с моим неврозом.Полежала час поспала и вроде отпустило и ночью не бывает боли.Спасибо!
   
Да, такое может быть при СРК!
      
(Гость) Римма 15.07.2018 18:12
Владимир Иванович,Скажите пожалуйста,опасен ли СРК? А то я сижу и боюсь всякие мысли лезут в голову и можно ли его вылечить или чтобы не беспокоило хотя бы года три? И может ли вызвать какую нибудь болезнь?
   
СРК не опасен. Это дискинезия, неритмичная работа кишечника, без воспаления(!). Причина СРК - психо-эмоциональное напряжение. Главное лечение - лечение "нервных" болезней. Вылечить нервы - не будет СРК.
      
(Гость) Римма 16.07.2018 12:39
Владимир Иванович,спасибо Вам огромное что Вы мне отвечаете!я очень извиняюсь,Скажите пожалуйста,у меня три дня понос ,утром вроде лучше был стул но потом до 12 часов два раза сходила и уже понос был,я три дня назад съела все таки пироженное как потом выяснилось уже с плесенью и наверное от этого у меня обострилось СРК,я три дня принимаю тримедат 3 раза в день ,но мне сказали попринимать энтерофурил.Подскажите пожалуйста что мне принять?со стороны желудка ничего плохого не чувствую только есть понос.
   
(Гость) Гость 16.07.2018 22:08
9 месяцев боли внизу живота справа, это подвздошная кишка, при колоноскопии смотрели этот отдел кишечника? Брали биопсию? Скорее всего там воспаление если есть длительные боли. СРК ставят, если исключены другие воспалительные заболевания.
   
От такого поноса помогает микразим 10000 3 р/сут и лоперамид 1 табл утром до еды и, если будет надо, после каждого поноса.
      
Римма | (Жен., 51 лет, Владикавказ, Россия) | 04.06.2019 14:43
Здравствуйте,Владимир Иванович.Я Вам писала раньше,мне по колоноскопии поставили Срк и колит 1,5 месяцев назад,болело правый бок 11мес,потом резко перестало болеть и не болело 9 мес,а теперь опять начал болеть.Скажите пожалуйста ,сегодня был такой приступ ,правый бок где аппендицит сильно ныло и как бы жжёт,острой боли не было но бросала в пот и было жарко и так чуть тошнило,была сильная слабость,скажите пожалуйста ,может такое быть при срк?боюсь очень аппендицита,проверялась несколько раз у хирурга ,сказали что это не аппендицит,скорую тоже вызывала до этого ,тоже был приступ ,но не забрали меня,что это может быть?
   
Да, может такое быть при срк, если есть недостаточность баугиниевой заслонки (см.).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.07.2019
11:03
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
07.03.2016
15:39
Яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.09.2011
09:07
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.07.2012
08:58
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.08.2020
13:08
ЛЕОНИД В. :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.04.2010
13:46
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.09.2015
18:08
Саша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.04.2014
21:08
Александра :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.04.2018
06:38
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.07.2011
21:30
Роман :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 2
Сообщений: 0