ГЕППАТИТ В

№480444 Геппатит В
Роман Муж., 26 лет. Россия Усинск
Здравствуйте!я бы хотел очень узнать возьмут ли меня в армию,если у меня геппатит В?Геппатит В у меня обнаружили в 2003 году и я стою на учёте у инфекциониста.я каждый полгода прохожу обследование у инфекциониста.сдаю кровь!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман!
Законодательство РФ однозначно определяет, что человек, больной любым хроническим гепатитом в том числе - В, не может быть призван в армию в мирное время.

«При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинской учёт, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по п. «б» … статьи 59» (Комментарии к Приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением правительства РФ №123 от 25.02.2003 г. и ПП РФ №886 от 31.12.2004 г.). Освидетельствование «по п. «б» ст. 59» в данном случае означает, что «… граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, являются ограниченно годными к воинской службе». Ограниченно годные не подлежат призыву в мирное время и могут быть призваны только при объявлении всеобщей мобилизации.

Итак, Роман, если у Вас хронический гепатит В (даже при отсутствии нарушений функционирования печени), Вас не могут призвать в армию, но могут каждые несколько лет направлять на переосвидетельствования и не более того.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых