УРЧИТ ЖИВОТ ПОСТОЯННО И ГРОМКО

№1046552 УРЧИТ ЖИВОТ постоянно и громко
Александр Муж., 29 лет. Южно-сахалинск
9месяцев назад долго лечился от бронхита, пропил 3 курса антибиотиков, бросил курить после 10 лет курения
На фоне этого буквально за 3 дня установился постоянный режим урчания в животе.
Постоянное урчание сохраняется по сей день..с самого пробуждения - раз в каждые 5-10 секунд в течении 3-4 часов и до засыпания - раз в 3 - 10 минут. Все это на протяжении 8 месяцев без единого дня без урчания!!!овечий кал, сильно светлый,газы без запаха

анализы месячной давности
оак
лейкоциты 6.19*10^9/л
эритроциты 5.40*10^12/л
гемоглобин 163 г/л
тромбоциты 233*10^9/л
нейтрофилы 2.53*10^9/л
лимфоциты 2.29*10^9/л
моноциты 0.75*10^9/л
эозонофилы 8.70*10^9л
базофилы 0.08*10^9/л
соэ 2мм/ч

биохимия
глюкоза 5.38 ммоль/л
общий белок 72.8 г/л
билирубин общий 9.3 мкмоль/л
билирубин прямой 2.80 мкмоль/л
билирубин непрямой 6.50 мкмоль/л
алт 54.4 ед/л
аст27.3 ед/л
ГГТП 43 ед/л
щелочная фосфатаза 72.30 ед/л
альфа-амилаза 59 ед/л
холестерин общий 6.44 ммоль/л
триглецириды 2.05 ммоль/л

копрограмма
консистенция мягкий оформленный
цвет светло-коричневый
запах каловый
реакция нейтральная
слизь не обнар
реакция на билирубин отрец
реакция на стеркобилин полож
мышечное волокно с исчерченностью не обнар
мышечное волокно без исчерченности не обнар
соединительная ткань не обнар
нейтральный жир не обнар
жирные кислоты не обнар
мыла скудное кол-во
растительная перевариваемая клетчатка не обнар
растительная неперевариваемая клетчатка скудно
крахмал внеклеточный не обнар
крахмал внутриклеточный не обнар
йодофильная флора не обнар
кристаллы не обнар
эпителий не обнар
лейкоциты не обнар
эритроциты не обнар
простейшие не обнар
дрождевые грибы не обнар
яйца гельминтов не обнар

кровь ИФА
суммарные антитела к лямблиям не обнар
антитела к аскаридам IgG не обнар
антитела к Toxocara canis IgG не обнар

кал на дисбактериоз
бифидобактерии 10^11 КОЕ/г
лактобактерии 10^7 КОЕ/г
энтерококки 10^4 КОЕ/г
клостридии 10^5 КОЕ/г
E.coil типичные 10^7 КОЕ/г
E.coil лактозонегативные 10^6 КОЕ/г
E.coil гемолитические 0
условно-патогенные энтеробактерии <10^2 КОЕ/г
staphylococcus aureus 0
грибы рода кандида<10^2 КОЕ/г
плесневые грибы 0
неферментирующие бактерии НГОБ <10^2 КОЕ/г
патогенные представители семейства Enterobacteriaceae не обнар

ФГДС
Эндоскоп свободно проведен в пищевод,затем в желудок.Просвет пищевода не деформирован,при инсуффляции воздухом расправляется хорошо, перистальтика прослеживается по всем стенкам .Слизистая бледно-розовая,гладкая, блестящая,сосудистый рисунок не изменен.Розетка кардии смыкается полностью.Уровень пищеводногоотверстия диафрагмы расположен на 42 см лт резцов, где так же расположена область пищеводно-желудочного перехода и зубчатая линия.При осмотре в инверсии из просвета желудка слизистая области пищеводного перехода не полностью обхватывает эндоскоп.
Желудок обычной формы и размеров.Натощак содержит небольшое количество пенистого содержимого.Складки средней велечины,эластичные,хорошо расправляются воздухом.Перестальтика прослеживается во всех отделах,симметрична.
Слизистая на всем протяжении розовая, гладкая, блестящая.Привратник центрально расположен.функция привратника сохранена.
луковица 12 перстной кишки не деформирована.Слизистая ее и постбульбарных отделов не изменена,БДС в типичном месте не изменен.
Заключение :паталогий не выявлено

УЗИ БП
печень увеличена в размерах, правая доля-128 мм, левая доля 77мм,контуры ровные,четкие,структура ее однородная,эхогенность средняя,звукопроводимость обычная, сосудистый ресунок не изменен ,просвет печеночных вен не расширен, без узловых или кистозных образований.Желчные протоки не расширены, в воротах печени патологических образований не определяется.Воротная вена 9 мм
Желчный пузырь обьем 19см^3, обычных размеров, формы,стенки не утолщены.В просвете конкрементов нет.Холедох не расширен,просвет равномерный,анэхогенный.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена,головка 23мм, тело18 мм,хвост21 мм,контуры ровныечеткие,структура однородная,средней эхогенности,каких-либо опухолевыз или кистозных образований не определяется.Вирсунгов проток не расширен
Забрюшное пространство структурно, опухолевых или кистозных образований не определяется.Явно увеличенных лимфатических узлов не определяется
Селезенка не увеличена в размерах 93*32мм , структура не изменена, в области ворот селезенки патологических образований не выявлено.
Заключение увелечение размеров левой доли печени без видимыхизменений структуры органа

кровь
геппатит В отриц
геппатит С отриц

Пил курсами Максилак,Линекс,Примадофилус,Аципол - результата ноль
Панкреатин 3р в день/месяц,
тенотен 3 раза в день/ 2 месяца,
резолют 2*3 раза в день/2месяца - результата нет
Альфанормикс 3 разв в день/7 дней- результата нет
Эспумизан, Фестал не оказывают никакого влияния

Сейчас пью (2недели)Гепомерц 2 раза в день/на месяц и фосфоглив 3 раза в день/на 3 месяца
бактистатин 2*2 раза в день/ на месяц - результата нет

Что это может быть?и лечится это вообще?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на дивертикулез кишечника. Колоноскопия. Кал на простейшие и яйца глистов (трижды).