БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ 2 МЕСЯЦА

№1050029 Боли в правом подреберье 2 месяца
Андрей Муж., 30 лет. Краснодар
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, последнея надежда на вас..... я уже запутался, не знаю к кому обратиться и что делать. Итак:

1.Пациент
Мужчина, 30 лет рост 183 см, вес 81 кг, телосложение нормастеническое, образ жизни: сидячая работа в офисе, 1-2 раза в неделю спорт (бег, турники,)

2.Симптомы
Ноющие боли в правом подреберье. Начались 2 мая, примерно за неделю до этого были застолья с употреблением пива в количестве 6 литров за двое суток. С момента начала боли, на протяжении первых 3х дней болело без перерыва, через неделю примерно начали утихать но не полностью.... сейчас спустя 2 месяца они то есть, то их нет, но дают о себе знать ежедневно в той или иной степени... заметил, что почти всегда усиливаются вечером. В горизонтальном и сидячем положении боль менее заметна... максимально стихает боль*лежа на правом боку или животе. Боль терпимая, острых приступов нет, носит ноющий,* распираюший характер.
При пальпации боли при нажатии в область сразу над пупком (чуть ниже эпигастрия)в положении лежа на спине, но только в области нажатия, не в области постоянной боли. Пальпация в месте, где болит, никак не выделяется болью. Но гастроэнтеролог нащупал точку с правой стороны, при нажатии пальцем*между ребрами (на уровне локализации боли, но чуть правее) - возникает боль. Но именно в месте нажатия, а не в месте ноющей боли.

Стул нормальный, без запоров и паносов (правда стал светлее прежнего, примерно на 45 день после начала болей, возможно из-за приемов таблеток), моча в последнее время стала пениться (примерно на 45 день после начала болей), но не всегда. общая температура тела не повышается, потери веса нет, аппетит нормальный, горечи во рту нет, пожелтение белков глаз или кожных покровов не наблюдается, легкий белый налёт на языке, не тошнит, слабости и переутомляемости нет.

3. Перенесенные заболевения:
Геппатит «В» в возрасте 9 лет.

4.Проведённая диагностика
Был на приеме у гастроэнетеролога, терапевтов, неврологов, хирурга. Сдавал всевозможные анализы крови, мочи (в том числе Геппатиты В и С, ВИЧ, - везде минусы). В анализе 2х недельной давности из отклонений была выявлена повышенная липаза в крови на уровне 80 (при норме до 60). Результаты на грани отклонения - кислотность мочи (p.H) - 5.0 (норма 5.0-7.0), S.G (удельный вес мочи) 1.010. (норма 1.010-1.022). В анализе мочи за 5.06.2019 был выявлен повышенный Эпителий плоский «4-7». Тест на хеликобактерию сдавался через кровь, отрицательно (0.017 при норме до 0.900)
Делали 2 раза УЗИ в разных местах. Из выявленных отклонений:
Желчный пузырь:
Изгиб шейки (анатомический), содержимое негомогенное по задней стенке, в желчном пузыре два гиперэхогенных образования 1.5мм без акустической тени (подозрения на полипы или холестириновые уплотнения)
Поджелудочная железа:
Эхогенность повышена.
Делалась ФГДС, результаты:
недостаточность кардии, хронич. поверхностный гастродуэденит, умеренный дуодено-гастральный рефлюкс.

5.Диагнозы после консультации с гастроэнтерологом:

Дисфункция желчного пузыря, + биллиарный сладж. ДГР. Торокальгия справа.
Другой врач только лишь на основании УЗИ (повышенная эхогенность поджелудочной) поставил диагноз Хронический панкреатит, стадия обострения... насколько это верно?

6.Назначения и результаты
Конечно сразу же после начала боли я придерживался и по сей день придерживаюсь диеты (стол №5), не пью и не курю (не курил и до).
После первичной диагностики были назначены Де-Нол, Омез-Д, Рибагид. Все это я пропил в течение первого месяца, не помогло. Сейчас гастроэнтеролог выписал: Дюспаталин 2 раза в день 1 мес, Креон по 10 000 ед 3 раза в день 1 мес, Урсофальк 3 раза в день 3 мес. Пью уже более 10 дней, пока улучшений так же нет...

7.Цель
Основная цель - найти ГЛАВНУЮ причину тянущих болей в правом подреберье, провести адекватное лечение.

Сейчас вот думаю пройти МРТ брюшной полости, но задаюсь вопросом - насколько вообще целесообразна данная процедура в моем случае? Может вы посоветуете, куда еще копать? Может, если неврология, подскажете, как определить диагноз и лечение? Есть ли смысл обратиться к урологу? Нужно ли сдать анализ на хеликобактерию на дыхание, или результаты по крови надежны? Может ли это быть какая-либо онкология, не смотря на все исследования и анализы упущенная?

Заранее всем большое спасибо за помощь, советы, консультации!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ночью боли беспокоят?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если боли с приемом пищи не связаны - лечить торакалгию. Консультация невролога повторно.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужна консультация невролога
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключить два варианта развития событий: 1). функциональное заболевание кишечника. Например, СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. 2) заболевание позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи, межреберная невралгия и так далее)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей

Есть вероятность, что боли неврологические , хотя для неврологических болей характерна острая приступообразная , зависящая от движения и положения тела боль, (а не ноющие боли) в правом подреберье.
Связь с положением тела Вы описали:
В горизонтальном и сидячем положении боль менее заметна... максимально стихает боль*лежа на правом боку или животе.. острых приступов нет, носит ноющий,* распираюший характер.

Относительным доказательством, что боли не от ЖКТ то, что лекарства:
«Де-Нол, Омез-Д, Рибагид. Дюспаталин 2 раза в день 1 мес, Креон по 10 000 ед 3 раза в день 1 мес, Урсофальк 3 раза в день 3 мес..» - улучшений не дают

Поэтому консультация и обследование у невропатолога показаны. МРТ - по рекомендации невропатолога.

Но гастроэнтерологическая причина боли более вероятна.
На это указывает:
- боли начались после (через неделю) употребления пива в количестве 6 литров за двое суток, боли ежедневно , почти всегда усиливаются вечером.
- Боль терпимая, острых приступов нет, носит ноющий,* распираюший характер.
- повышенная липаза в крови на уровне 80 (при норме до 60).
-Изгиб шейки (анатомический), содержимое негомогенное по задней стенке,
- в желчном пузыре два гиперэхогенных образования 1.5мм без акустической тени
- подозрения на полипы или холестириновые уплотнения
- Поджелудочная железа:Эхогенность повышена.
-ФГДС: недостаточность кардии, хронич. поверхностный гастродуэденит, умеренный дуодено-гастральный рефлюкс.
-Дисфункция желчного пузыря, + биллиарный сладж. ДГР.

.

МРТ брюшной полости – не повредит и может помочь точной диагностики

Не исключено, что это две разные боли :

Первая главная от ЖКТ и вторая – скелетно-мышечная (остеохондроз, протрузии, грыжи, межреберная невралгия) , появляющиеся при изменении положения тела.
На это указывает то, что:
- При пальпации боли при нажатии в область сразу над пупком (чуть ниже эпигастрия)в положении лежа на спине, но только в области нажатия, не в области постоянной боли.
- Пальпация в месте, где болит, никак не выделяется болью. Но гастроэнтеролог нащупал точку с правой стороны, при нажатии пальцем*между ребрами (на уровне локализации боли, но чуть правее) - возникает боль. Но именно в месте нажатия, а не в месте ноющей боли.

Исключите СРК. Сдайте кальпротектин
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна консультация невролога и психиатра.