ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ ДИАГНОЗ

№1024184 Прошу разъяснить диагноз
Татьяна Жен., 51 лет. Московская область, Мытищи
Эндоскоп GIF V 70
Пищевод-свободно проходим, просвет не изменен, стенки эластичные.
Слизистая розовая, гладкая, блестящая, налета нет.
Варикозные вены - нет.
Кардиальная розетка сомкнута не полностью, рефлюкс желудочного содержимого есть.
Желудок - среднего объема, содержит слюну, слизь. Складки эластичные, в н\З тела по большой кривизне утолщены. Перистальтика вялая. Слизистая очагово гиперемирована, отечна в антр. отд. по задней стенке большой и малой кривизне с единичными эрозиями до 0,2-0,3 см в диаметре н\З тела. В антр. отд. слизистая истончена, в теле очагово утолшена.
Привратник - округлой формы, проходим свободно, рефлюкса желчи нет.
Луковица ДПК - не деформирована, слизистая бледно-розовая, содержимое желчь, залуковичная область без особенностей.
БДС при осмотре торцевым эндоскопом не визуализируется. Продольная складка не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Единичные эрозии антр. отд. желудка. Смешанный гастрит(с очаговой атрофией, гиперплазией слизистой) Недостаточность кардии.
Биопсию эндоскопмст не брал, рекомендовал в срочном порядке обратиться к гастроэнтерологу. Что, все так плохо?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть проблемы, требующие лечения у гастроэнтеролога, так что все верно Вам сказали.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кал на а/г к хеликобактеру. Препараты аспирина или др НПВП принимаете?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не все плохо, вполне стандартная ситуация, которая требует обращения к гастроэнтерологу и лечения у него, а затем профилактики. Срочности особой нет, но гастрит в стадии обострения, есть единичные эрозии (язвочки), который желательно привести к норме.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Страшного ничего нет. Но чем быстрее начнете лечение эрозивного гастрита, тем лучше. Анализ на хеликобактер надо сдать до начала лечения. Лечение может назначить и терапевт. Но только очно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.