ПОТЕЕТ И ЧЕШЕТСЯ В ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ И ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№1025370 Потеет и чешется в паховой области и заднем проходе
Неизвестный Муж., 41 лет. Россияф Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Периодически в течение суток (4-6 раз, раньше было чаще) выделяется что-то вроде пота в паховой области и в заднем проходе и чешется пока не счешешь (если просто протереть или смыть, то не помогает).
Изначально это происходило в пике примерно каждый час-два (12-16 раз в сутки). Улучшаться ситуация стала, когда я стал летом есть в больших количествах ягоды (клюква, брусника, черника) и кардинально изменил свое меню. До появления описанного выше я много ел сладкого, острого, достаточно жирного. В пике «пот» был очень пахучий (по запаху сильно напоминал вонючие ноги) и по цвету был зеленый, желтый (с какого на какой сменился по мере уменьшения – сейчас уже не помню).
Не считая последних нескольких месяцев стул эти годы был кашеобразный. Иногда ходил до 5 раз в день (объема как такового не было). Последние несколько месяцев стул оформился.
По мере моего перехода на правильное питание количество «пота» и степень расчесывания в местах его выделения уменьшается.
Скажите, пожалуйста, примерно о чем может идти речь?
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причиной могут быть:
  • Лишний вес. Внутренняя часть бедер трется друг с другом, при этом вызывает раздражение кожного покрова.
  • Эндокринологические заболевания. Отклонения провоцируют неправильную работу желез, которые способствуют потоотделению.
  • Повышенный уровень глюкозы в крови. Вызывает нарушение в вегетативной нервной системе, что, в свою очередь, усиливает выделение пота.
  • Сотрясение головного мозга. Негативно влияет на работу всего организма.
Начните с консультации и обследования у эндокринолога