СПОРТЗАЛ ПРИ ГЭРБ. КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ МОЖНО, КАКИЕ НЕЛЬЗЯ?

№1026259 Спортзал при ГЭРБ. Какие упражнения можно, какие нельзя?
Александр Муж., 30 лет. Россия тольятти
Добрый день!

Мне гастроэнтеролог поставил диагноз: хронический гастродуоденит с высокой кислотообразующей функцией (обострение); Хронический некалькулезный холецистит, нестойкая ремиссия. Полипы ЖП. Язвенная болезнь ДПК, ремиссия.

А вообще изжога у меня с 17 лет в какой-то степени была...Запивал всегда Рени. И вот серьезно взялся обследоваться и лечиться только год назад, то есть в 29 лет.

На данный момент прохожу курс Разо + Ганатон + Урсосан.

На данный момент ситуация - когда без препаратов был - изжога практически после любой пищи была. Различалась только степень (более нейтральная пища - меньше изжоги, а если какие-то специи или масло - больше).

Вобщем. Врач сказал, что не стоит поднимать больше 10кг веса. Но я занимался в тренажерном зале и после этого както даже печально стало.

Я решил уточнить, что имеется ввиду «больше 10кг»? И выяснилось, что главное чтобы не поднималось сильно внутрибрюшное давление и занимаясь спортом смотреть индивидуально по самочувствию (а как по самочувствию, за чем следить и тд не сообщил). Но никакой конкретики не было, все както размыто и непонятно..

Хочется подобрать себе какой-то комплекс упражнений с приемлемыми весами или типа того, чтобы можно было спортом заниматься и не навредить себе же.

Хотелось бы получить более конкретные рекомендации, какие же упражнения можно, а какие нельзя?
Или, хотябы, по какому принципу главному их выбирать?
А может быть надо просто с особой техникой делать упражнения, подбирать веса (не натуживаться, не задерживать дыхание в момент напряжения или что-то такое)?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Конкретные рекомендации по ЛФК  при ГЭРБ ( а именно так называется ваше заболевание, а не гастрит!) Вы можете получить у врача ЛФК.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При изжоге:
Запрещается тренироваться сразу после приема пищи - нужно выждать минимум час после еды. Не стоит есть час после активности. Запрещены перекусы во время упражнений. Рекомендуется ограничить вес, с какими работаете во время тренировки. Можно 50% от того, с которым уже работали.
Прямая специальность
Анастасия. врач эндокринолог-диетолог
врач эндокринолог-диетолог
Здравствуйте. При Вашем состоянии не рекомендуется тренироваться сразу после приема пищи, прием пищи за 2 часа до тренировки. После тренировки прием пищи через 30 минут. Прежде всего при постоянной изжоге нужно исключить хеликобактерную инфекцию. Сделать дыхательный тест.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нельзя поднимать тяжести после еды в течение 2 часов. Не нужно применять упражнения, при которых сильно растет внутрибрюшное давление (многие упражнения на пресс, например). Это общие рекомендации, а вообще этим занимается врач ЛФК и/или спортивный врач. К нему и стоит обратится.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.