ЛЕЧЕНИЕ ЭРРОЗИВНОГО ГАСТРИТА

№1026985 Лечение эррозивного гастрита
Виктория Жен., 28 лет. Екатеринбург
Добрый день! Стала беспокоить боль в желудке и изжога. Сделала фгс. Диагноз: гастрит тела и антарального отдела с наличием острых эррозивного, ассоциированный с HP. Лечилась кларитромицином 500/2р в день, амоксициллином 1000/2р в день - 10 дней + денол, Омез.
После лечения через 4 месяца анализ на HP в кале отрицательный. Но опять появилась боль, принимала опепразол. Через 3 месяца снова заболел желудок, опять принимала опепразол.
Через пару месяцев боль вернулась. Т.к. не было возможности сразу делать фгс, а боль нужно было снять 2 недели пила омепразол. После сделала фгс. Диагноз: гастрит тела и антарального отдела с наличием острых эррозий, ассоциацииированный с HP, дуодено-гастральный рефлюкс.
Т.к. врач был в отпуске ещё около 3х недель пила омепразол по 20 мг утром. Далее врачом было назначено лечение: Левофлоксацин 500/2р + Флемоксин 1000/2р - 10 дней, нольпаза (контролок) 40 мг/2р - 1 месяц, денол 240мг/2р - 28 дней, + пребиотики. До окончания лечения осталось несколько дней, но опять появилась изжога, ближе к вечеру и отрыжка воздухом после еды. Иногда возникает боль в желудке. И урчание в кишечнике на сытый желудок. Переживаюе, что лечение не помогло... И очень боюсь, что это может быть что-то более серьезные... Есть ли основания для переживаний? Стоит ли повторить фгс и настоять на биопсии?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если при ФГДС хеликобактер определяли тестом, а не биопсией - обязательно делать контрольную ФГДС через 10 дней после окончания лечения с биопсией на хеликобактер.
Есть подозрение и на панкреатит - сдать анализы.