ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ, ПОД ПУПКОМ

№1028834 Продолжительные боли в животе, под пупком
Кристи Жен., 34 лет. Новгород
VIP
Гость (не зарегистрирован)
06.10.2018 14:59
Здравствуйте! На протяжении двух лет почти постоянный дискомфорт внизу живота, под пупком. Периодически боли усиливаются, и могут продолжаться до нескольких недель. Несколько раз вызывала скорую - обследовал хирург, гинеколог, узи, рентген брюшной полости. В больнице не оставляют, ставят укол ношпа и папаверин, и отпускают домой. В выписке - спаечная болезнь под вопросом. Была на обследовании у многих специалистов - гастроэнтеролог, хирурги, терапевты, гинекологи, неврологи. Были назначены анализы крови - клинический анализ норма, алат и асат норма, глюкоза, креатинин, мочевина, С-реактивный белок - тоже норма. Повышены показатели билирубина, за счет непрямого, уже несколько лет (синдром Жильбера?). РЭА норма. Кальций, калий, натрий, хлор, АСЛ-О, РЕВМАТОЙДНЫЙ ФАКТОР - тоже норма! КАЛЬПРОТЕКТИН - 98.2 при норме до 50. Кал на скрытую кровь иммунохим. - норма!
Общий анализ мочи, моча по ничипоренко - норма.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - МРТ-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений межпозвоночных дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.
Колоноскопия от 5 сентября - Эндоскопические признаки спаечного процесса в брюшной полости (петли кишки фиксированы). Аппарат проведен на 20см в терминальныйотдел подвздошной кишки. Очаги гиперплазии. Биопсия - кусочек слизистой оболочки тонкой кишки типичного строения.
УЗИ брюшной полости и почек - правостороний нефроптоз (на протяжении лет 8 почти в каждом узи), остальное норма.
УЗИ мочевого пузыря - норма.
УЗИ органов малого таза - умеренный аденомиоз, варикоз малого таза, параовариальная киста слева 1.2 на 0.8см
Кардиолог - норма
Невролог - с-м тазовых болей, функциональное расстройство нервной системы (ФРНС)
Хирург от 4.10.2018 - с-м тазовых болей. Дает направление на КТ брюшной полости.
КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с в-в контрастом, и еще выпивала перед процедурой контраст от 5.10.2018. Спрашивала перед процедурой про тонкий кишечник - сказали, что если что не так, то все увидят. Сегодня забрала результат.Ни слова о кишечнике. Результат норма, кроме дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, левосторонняя С-образная сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника, изгиб в верхней трети мочеточников с двух сторон. Заключение - убедительных КТ-данных за объемные образования органов брюшной полости и забрюшинного пространства достоверно не выявлено. Нефроптоз справа.

Боли не зависят от приема пищи, движения, менструального цикла. Не купируются обезбаливающими - нош-па, кетанов, найз, и т.д. При приступах сильные боли могут длиться до 2 недель, то чуть утихая, то снова усиливаясь. Сейчас боль длится уже седьмой день. Стул нормальный, один раз в день, бывает раз в два дня. Бывает вздутие иногда.
Уже не знаю к кому обратиться. Каждый видит свою проблему. Что это может быть? Тонкий кишечник? Спайки? Аденомиоз/эндометриоз? Варикоз?
Лечу в отпуск 13 октября. Переживаю очень сильно, как бы там не прихватило. Заранее спасибо всем кто не оставит вопрос без внимания.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 06 Октября 2018 22:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали про обследования сосудов брюшной полости (см. УЗДГ) на абдоминальную ишемическую болезнь.
Время создания: 06 Октября 2018 22:31
Оценок: 2
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день, скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Лечится обычно параллельно у психотерапевта и гастроэнтеролога, возможно, невролога
Время создания: 07 Октября 2018 00:21
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Психотерапия желательна также как и помощь остеопата. Возможна консультация по скайпу, так как возможна связь между операцией. психотравмой и болевым синдромом
Время создания: 07 Октября 2018 11:24
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Напишите ВСЕ жалобы
Выложите ПИСЬМЕННОЕ Заключение гастроэнтеролога и невролога
Время создания: 17 Октября 2018 12:06
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  исключите психосоматику.
Время создания: 19 Октября 2018 12:23
Оценок: 1
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Кристи 06.10.2018 15:02
Забыла добавить - в 2014 году кесарево сечение
   
(Гость) гость 06.10.2018 16:04
Температура, ломота мышц/суставов, стоматит, проблемы с глазами, слабость, головные боли, головокружения есть?
   
(Гость) Кристи 06.10.2018 16:39
Мы с вами общались в другой теме. Я вам написала довольно много. Вы не ответили
   
(Гость) Кристи 07.10.2018 09:58
Елена Владимировна, спасибо. У меня конечно тоже были такие мысли, что это невроз. Но иногда интенсивность болей такая, что вызывает сомнение что эта боль может быть от невроза. И подскажите пожалуйста, почему же тогда кальпротектин такой?
   
(Гость) Кристи 07.10.2018 10:00
Владимир Иванович, здравствуйте! Мне не предлагали делать такое обследование. И сама бы я не догадалась. Спасибо. Но смогу сделать только после отпускса. Подскажите, могу ли я лететь отдыхать? Не будет осложнений?
   
(Гость) Кристи 07.10.2018 10:05
Ольга Александровна, спасибо за ответ 0 На колоноскопии не могут увидеть это функциональное расстройство? И о чем говорит тогда повышенный кальпротектин? Возможно конечно имеет место стресс, и дело в голове. Замечала,что если болит что-то другое, например голова, то живот в это время не болит. Но неужели при стрессах боли могут быть такими сильными?
   
Если это СРТК - то отпуск поможет. Из-за спаечной болезни надо быть постоянно готовой к приступу с кишечной непроходимостью (не поднимать тяжести, не уходить далеко в лес...).
      
(Гость) Кристи 07.10.2018 10:35
А какие же точные симптомы этой спаечной болезни? мне ее ставят под вопросом? просто теперь все время бояться этой непроходимости и не жить полноценной жизнью?
   
Да,теперь все время бояться этой непроходимости и быть осторожной. Лечить спаечную болезнь (самомассаж, ЛФК, физиолечение).
      
(Гость) Кристи 08.10.2018 07:33
Владимир Иванович, после вашего комментария лететь куда-то совсем не хочется. Хочется закрыться дома и никуда не выходить. Для меня все эти обследования - один большой стресс, уже на протяжении двух лет! Вы еще масла в огонь подливаете! «спасибо вам»
   
(Гость) Кристи 08.10.2018 07:38
Ответ другого врача. Вопрос о фиксации петель это достаточно субъективное решение - может быть как вариант анатомической нормы.
   
(Гость) Кристи 08.10.2018 16:56
Записалась на завтра на узи
   
Нет, конечно, функциональное расстройство на колоноскопии тоже не видно, ибо на уровне органики там ничего нет. Абсолютно нормальная слизистая. Кальпротектин может быть повышен при разных состояниях, в том числе, и при спаечной болезни, запорах, заболеваниях прямой кишки и так далее. Да, при стрессах боли могут быть очень сильными.
      
(Гость) Кристи 08.10.2018 09:00
Спасибо, Ольга Александровна! Но теперь я вообще запуталась. Т.е. и спайки могут быть, и нужно ждать приступа, а если это не спайки вовсе, а я так же буду постоянно бояться приступа? Теперь еще один диагноз возможен - абдоминальная ишемия. От этого я еще больше расстраиваюсь. И рада бы думать на нервы и стресс, но после прочитанного выше, понимаю что мне теперь бояться непроходимости всю жизнь, даже если и спайки тут не при чем!
   
Лечить спаечную болезнь (самомассаж, ЛФК, физиолечение).
      
(Гость) Кристи 11.10.2018 12:26
Добрый день!
Сделала УЗДГ брюшного отдела аорты и ее ветвей.
Заключение: Эхогр.признаки расширения селезеночной вены (1,3см) на всем протяжении. Не исключается феномен аорто-мезентериального пинцета слева с расширением левой почечной вены.
Также имеется варикозноера сширение параметральных вен с обеих сторон.
   
А про артерии?
      
(Гость) Кристи 12.10.2018 10:13
УЗДГ брюшного отдела аорты и ее ветвей
Ход аорты: обычный, прямолинейный.
Стенка аорты: не изменены, видимых внутрипросветных образований не выявлено.
Диаметр аорты 1,7 см. ЛСК в пределах возрастной нормы.
Чревный ствол: располагается в типичном месте,длина чревного ствола 0,83см. Далее деление ствола на ветви без особенностей. Видимых стенотических участков не выявлено. ЛСК на всем протяжении не изменена. Признаков компрессии чревного ствола (допплерографические изменения) не выявлены.
Верхняя брыжеечная артерия: отходит от передней стенки аорты. На расстоянии 0,5 см ниже чревного ствола. После выхода ход артерии обычный. Диаметр артерии 0,7 см.
Следует отметить расширение селезеночной вены на всем ее протяжении до ворот селезенки до 1,3 см.
Воротная вена 1,3 см.
Так же отмечается расширение левой почечной вены до 1,4 см от места ее расположения под верхней брыжеечной артерией и далее латерально (влево) на протяжении 3.0 см (вероятно до отхождения левой яичниковой вены), хотя последняя (в ее расширенном виде достоверно не визуализируется). В области ворот почки вена не расширена (диаметр 0,5 см). Диаметр вены от верхней брыжеечной артерии и вправо до места истока из НПВ 0,3 см. Так же имеется варикозное расширение параметральных вен с обеих сторон.
Однако при вертикальном положении и ворсированном дыхании диаметр левой почечной вены не изменяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхогр. признаки расширения селезеночной вены на всем протяжении. Не исключается феномен аорто-мезентериального пинцета слева с расширением левой почечной вены ??.
   
Консультация ангиохирурга.
      
Консультация ангиохирурга.
      
(Гость) Кристи 17.10.2018 18:53
Результат кальпротектина я писала в первом сообщении - 98
Я сейчас нахожусь в другой стране. По этому заключений у меня нет. Гастроэнтеролог заключение писать не стала. Заключение невролога могу приложить как вернусь. Но оно тоже написано выше.
   
(Гость) Лилия 15.12.2020 02:21
Здравствуйте, Кристи. Что было
дальше, после вашего отпуска? Как ваше здоровье?
   
(Гость) Кристи 02.06.2021 17:53
Добрый день, Лилия! Только увидела сообщение. Ничего не изменилось. Боли все те же. Врачи разводят руками. Устала.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.10.2018
12:51
Артём :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.01.2016
10:16
Лариса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.08.2016
08:19
aliyusha :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
12.04.2013
13:16
виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
08.02.2012
14:30
Лариса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
04.06.2015
11:23
Надежда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.02.2019
07:02
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.03.2013
11:11
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.06.2010
09:32
Анфиса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.06.2009
00:24
Максим :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0