ХЕЛИКОБАКТР И ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ

№1029716 Хеликобактр и железодефицитная анемия
Olga Жен., 36 лет. spb
Здравствуйте!.
1,5 года назад был обнаружен повышенный Hb, эрозивный гастрит, ГЭРБ, Дуоденорефлюкс, пролечилась антибиотиками 2 раза так как через полгода при обострении и болях , был обнаружен опять повышенный Hb (8+ при ФГДС) и отечность, в этом году при сдаче анализов на ферритин, пониженное содержание его 11 мкг/л, принимала препарат железа, гемоглобин повысился, ферритин не проверяли, на данный момент был сделан анализ на хелик кровь на lgG (2.23 ед/мл) , ферритин 10.41 мкг/л, вит. В12 678,2 пг/мл
назначили лечение Бадами с айхерб, хелинорм, денол и препараты железа
На данный момент есть иногда чувство воспаления в желудке, бурления, и дерет горло после сна (м.б. заброс ночной)
Вопрос:
1. может ли анализ на lgG быть ложноположительным.
2. обязательно ли проверять близких на хеликобактр
3. какие правила надо соблюдать для профилактики от заражения хеликобактр
4. и нужно ли его лечить
Заранее спасибо!!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Он всегда будет положительный, это клетки памяти. Другое дело, что по анализу крови НЕ контролируют эрадикацию. Это не является показанием к лечению.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Этот анализ на lgG ложноположительный. Надо проводить 13С-уреазный дыхательный тест.