БЕСПОКОЯТ БОЛИ.

№1021391 Беспокоят боли.
Алла Жен., 31 лет. Харьков
VIP
Зарегистрированный пользователь
14.07.2018 18:56
Здравствуйте, уважаемые врачи. Женщина, 31 год. Жалобы на практически постоянные ноющие боли в правом подреберье, усиливающиеся при ходьбе, при долгом стоянии в транспорте и физ. нагрузках, такая иногда боль, что просто хочется «вырвать» печень, жалобы также на быструю утомляемость, метеоризм. Многоуважаемые врачи, очень прошу Вашей точки зрения на мое сегодняшнее положение дел , и, возможно, Вы сможете дать какие-то рекомендации и назначения. чтобы эту боль уменьшить. Я читала, что сама печень болеть не может, спрашивала у врачей, что же тогда болит, 1 врач советовал искать причину в желчном пузыре, но если верить УЗИ, то там все в норме, второй врач рассказывал о каких-то тяжах (по специальности не гастроэнтеролог). Ниже я изложила анамнез, а также последние показатели, посмотрите, пожалуйста.

9 лет назад был установлен диагноз идиопатический миелофиброз на основании трепанобиопсии. Не пила, не курила, токсинов никаких не было. 10 лет назад поступила в гематологическое отделение с гемоглобином 62, лейкоцитами 2.4, тромбоцитами 60. билирубином общим 25, непрямым билирубином 23, Алт 13,(норма до 0.68) Аст 19 (норма до 0.45). Селезенка +9 см. Был поставлен изначально диагноз гемолитическая анемия (через год на основании трепанобиопсии изменили на миелофиброз) и направили на спленэктомию. Перед спленэктомией по заключению УЗИ : гепатомегалия, спленомегалия, портальная гипертензия, лимфоузлы в воротах печени, селезенки, парааортальные. Во время проведения полостной операции была удалена селезенка размерами 30 на 20 на 10 см и добавочные селезенки в количестве 3 шт. и обнаружены цирротические изменения печени. Выписана с сопутствующим диагнозом: цирроз печени. При личной беседе профессор -хирург рассказал, что своими глазами видел бугристую печень. Все эти годы-лечили миелофиброз: метилпреднизалоном или бетаметазоном, или альфарекином по 3 млн. по 3 раза в неделю (2 года) Была несколько лет назад назад в гепатологическом центре, выдали справку, что данных за вирусную этиологию цирроза печени нет (маркеры отрицательные). Как только ложусь в гематологию, так и сдаю на гепатиты-все отрицательно. Если точнее, то ИФА Анти -HCV-сумм, ИФА-анти-HCV-core, ИФА-анти-HCV-NS3, ИФА-анти-HCV-NS4; ИФА-анти-HCV-NS5. HBsAg, HBeAg антитела суммарные, вирус гепатита B(HBV) HBcor Ag антитела IgM, ИФА Анти HB cor суммарно- и это не все названия , это только то, что нашла, это все-отрицательно. ПЦР вирус гепатита C, качественное определение-не обнаружен; ПЦР вирус гепатита B, качественное определение-не обнаружен. Все, кроме ПЦР, сдавалось повторно в 2 разных лабораториях+через полгода опять все пересдала, ежегодно сдаю HBsAg и HCV. Была на консультации у 2 инфекционистов , которые работают в 2 разных больницах, дополнительных анализов на вирусы назначено не было. Сказали и написали, что нет вирусной этиологии, второй инфекционист написал данных за гемоконтактные гепатиты (HBV,HCV) нет.

1,5 года назад при КТ ОБП и забрюшинного пространства, проведенной в спиральном режиме шагом 1 мм, печень размерами 190 x 114 x 152,2 мм, дольчатой структуры, с неровными бугристыми контурами. Внутрипеченочные протоки не расширены. Очаговых образований печени не выявлено. Визуализируются единичные лимфоузлы в области ворот печени до 21 мм x 10 мм. В области тела желудка (нижняя стенка) определяются два гиперваскулярных полиповидных образования до 9 мм в диаметре, выступающие его просвет. Селезенка не визуализируется: в ее проекции определяется овоидное тело, размерами 18, 5 х 10,5 х 12, 5 мм, схожее по структуре с паренхимой селезенки (добавочная долька селезенки?) Все остальное описание в норме. В заключении: КТ-признаки полиповидных образований( рекомендована ФГДС ), цирроз печени, умеренной лимфоаденопатии указанной локализации. Заключение ФГДС: варикозное расширение вен пищевода 1 степени, эритематозная гастропатия с единичными неполными эрозиями антрального отдела. Полипы тела желудка. Эритематозная дуоденопатия. Гистологическое исследование полипа: хронический атрофический гастрит с очаговой кишечной(вроде так написано) метаплазией. В кусочках биопсий, взятых из тела желудка, очаги, сходные по строению с гиперпластическом полипом. Степень обсеменения HP + , степень инфильтрации полиморфноядерных лейкоцитов + ; степень инфильтрации мононуклеарных клеток ++, стадия атрофии антрального отдела +, стадия атрофии фундального отдела++, стадия кишечной метаплазии антрум +, тело ++. Выписана 1,5 года назад из больницы с диагнозом цирроз печени в стадии субкомпенсации, хронический гастрит, с H Pilory? в фазе обострения, Полипоз желудка . Хроническая железодефецитная анемия, течение средней тяжести.

Сдала я на митохондриальний антиген М2-3Е, антитела IgG результат =0.29 (Меньше 1.0 – отрицательный результат), Ездила и обследовалась на болезнь Гоше- не подтвердилось. Год назад, мне подняли гемоглобин с 77 до 120 венофером в/в капельно. Сывороточное железо подняли с 1 до 10, при норме от 9. Казалось, что чувствовать я должна себя прекрасно при таких показателях, но боли в правом подреберье стали более выраженными. Вчера меня выписали из стационара, пока 5 дней лежала в больнице, меньше двигалась, чем обычно, и казалось, что проведенное лечение (гепаризин в/в струйно, ангио-бетаргин в/в капельно, но-шпа в/м) помогает немного, вроде, боли были менее интенсивными, но сегодня, простояв в транспорте минут 20, я снова почувствовала все ту же боль, что и перед госпитализацией. Так как в больнице проблема с реагентами, я сегодня, уже после лечения и выписки, обратилась в частную лабораторию и сдала печеночные пробы. Слева-это мои показатели, справа и в скобочках, это норма лаборатории.


Общий белок 82,2 ( Взрослые : 65 - 85 г/л)
Альбумины 41,2 (56,6% - 66,8%)
Альфа-глобулин 1 4,4 (3,0% - 5,6%)
Альфа-глобулин 2 9,5 (6,9% - 10,5%)
Бета-глобулин 13,5 (7,2% - 12,5%)
Гамма-глобулин 31,4 (12,8% - 19,0%)
Коэфициент (А/Г) 0,7 ( 1,3 - 2,06)
Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ) 128 (Женщины : до 38 Ед/л)
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 25 (Женщины : до 34 Ед/л)
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 37 (Женщины : до 31 Ед/л)
Билирубин общий 11,9 ( Взрослые до 60 лет : до 21 мкмоль/л)
Билирубин прямой 3,5 (до 5,13 мкмоль/л)
Билирубин непрямой 8,4 (до 15,4 мкмоль / л)
Тимоловая проба 4,1 (0 - 4 Ед)
Щелочная фосфатаза 185 (Женщины 20-50 лет : 42-98 Ед/л)

По клиническому анализу все в норме, кроме СОЭ -23, при норме до 15, и лейкоцитов- у меня 11, 1 при норме 10.

По УЗИ, проведеному на днях. КВР 133, КДР- 92 мм, длина левой доли 115 мм, контур неровный, нечеткий. Структура паренхимы неоднородная, крупнозернистая, эхогенность повышенная, звукопроводимость N, очаговые образования нет. При ультразвуковой ангиографии сосудистый рисунок обеднен, деформирован. Воротная вена 12 мм. Внутри и внепеченочные протоки не расширены , холедох диаметром 4,7 мм, внутрипросветные образования не выявлены,. Желчный пузырь расположен типично, размеры 73х 27 мм, форма обычная , стенка не уплотнена, толщина стенки N, содержимое желчного пузыря однородное, анохогенное. Поджелудочная железа. Головка 26 мм, тело 18 мм, хвост 20 мм, эхоструктура мелкозернистая, эхогенность повышенная , ретропанкреатическая клетчатка не инфильтрирована, очаговых образований нет. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Заключение: диффузные изменения паренхимы печени, структурно соответствующие циррозу печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Состояние после спленэктомии. Со слов врача, то что печень не увеличена, не совсем хорошо, как я поняла, печень уже начала уменьшаться.

После того, как мой гастроэнтеролог уволилась, я постоянно в поисках нового гастроэнтеролога. Последнее заключение и назначение нового гастроэнтеролога (менее года назад) Заключение : цирроз печени, стадия субкомпенсации, портальная гипертензия , варикозно расширенные вены 1 ст, хр. гастродуоденит, хр, панкреатит. Рекомендовано: Альмагель при болях, панзинорм по 10 тысяч , ромашка+семена укропа заварить. Больше, именно к гастроэнтерологам в течении года, я не обращалась. С одной стороны, мне провели на днях лечение и выписали, с другой стороны, у меня остались жалобы, да и показатели некоторые, как оказалось , не в N. Многоуважаемые врачи, чтобы Вы посоветовали, окажись, я Вашим пациентом? Рекомендовано ли мне сейчас какое-то лечение или проведенного лечения достаточно? Прокомментируйте, пожалуйста, доступным языком, хотя бы в 2 словах последнее УЗИ и печеночные пробы, возможно, Вы даже сможете предположить наиболее вероятный прогноз. Заранее спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли не из-за печени и жкт. Надо обследовать позвоночник. Подозрение на смещение межпозвоночного диска в поясничном отделе.
Цирроз в стадии субкомпенсации. Дополнительного лечения не требуется.
Время создания: 14 Июля 2018 23:12
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алла!

Характер жалоб представляется мышечно-скелетным. Но не хочется советовать могучие медикаменты, хочется печень поберечь и "отделаться" мазями типа меновазина. Медикаменты на усмотрении невропатолога. Цирроз компенсирован.
Время создания: 20 Июля 2018 08:11
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. нужно посетить врача.
Время создания: 22 Июля 2018 15:50
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу восстановительной медицины в неврологии и параллельно к врачу-психотерапевту. Речь сейчас идет о патологии нервной системы и для выявления основной проблемы требуется всесоронняя оценка деятельности нервной системы. Иначе - ни как.
Время создания: 23 Июля 2018 23:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Алена | (Москва) | 14.07.2018 19:25
Алла , на этом форуме есть один очень хороший доктор, зовут его Александр Юрьевич, он из вашего города, человек с большим кругозором знаний, думаю он сможет дать вам дельный совет. Попробуйте «постучать» к нему.
   
Алена | (Москва) | 14.07.2018 19:33
Я сама такой же пациен как и вы. Не смогла пройти мимо.
   
Алла | (Харьков) | 15.07.2018 05:38
Алена, здравствуйте, спасибо. Да, Александр Юрьевич, неоднократно меня консультировал на этом сайте. Этот сайт выручает меня уже долгие годы...
   
Алла | (Харьков) | 15.07.2018 05:32
Владимир Иванович, здравствуйте, спасибо за подсказку. Я делала 2 года назад в районной поликлинике рентгенографическое исследование поясничного отдела позвоночника. Описание: на рентгенограммах п/кр отд. позвоночника в 2-ух проэкциях -сужение межпозвоночной щели, утолщение и неровность замыкающих пластин, краевые костные разрастания, субхондральный склероз в сегментах L1- L3? L 4- S1. Заключение: остеохондроз в сегментах L 1- L3, L4-S1. Подскажите, пожалуйста, какое мне обследование сделать, чтобы определить есть ли смещение межпозвоночного диска в поясничном отделе на данный момент? МРТ?
   
Да, МРТ. Но выявленных изменений в позвоночнике уже достаточно, что бы понять причину болей ("шипики" в позвоночнике раздражают нервные корешки). Лечение у невролога.
      
Алла | (Харьков) | 15.07.2018 11:40
Уважаемый Владимир Иванович , огромное Вам спасибо за консультацию.
   
Алла | (Харьков) | 26.07.2018 01:51
К нвврологу я не успела попасть, там запись была . На днях, к боли присоединилась тошнота, а затем была многократная рвота с желчью, температура 37,2 С , сильная слабость, горечь во рту, точно не отравление, так как кушала одновременно с семьей одинаковую пищу, и у всех хорошее самочувствие. Так же я получила выписку со стационара, при поступлении, мне сделали только 1 показатель из печеночных-АЛТ-1,26 (в 3 раза превышал норму). На предыдущем УЗИ, 2 года назад и в другой больнице, мне ставили ДЖВП, да и дуоденит ставили, подозреваю, что проблема в данный момент в ЖКТ. Поэтому, наверное, перед неврологом, когда слабость станет менее выраженной, я пройду сначала ФГДС. Пока к эндоскописту не доехать из-за слабости, сейчас сама начала принимать : урсосан, панзинорм, риабал, пью ромашковый чай и питаюсь только овсяной кашей, не знаю, что мне из этого всего нужно, но вроде немножечко что-то из этого помогает, хотя слабость и периодическая горечь во рту присутствуют.
   
с семьей одинаковую пищу Вам нельзя ! У Вас диетпитание!
      
Алла | (Харьков) | 26.07.2018 19:22
Владимир Иванович, у папы ЖКБ, поэтому ничего вредного мы долгие годы не кушаем. Все вареное, пареное, единственное, иногда можем с колбасой докторской по бутерброду съесть. Мама может себе что-то пожарить, или копченое купить, но мне от самого запаха уже нехорошо, я такое не ем. Копченого, соленого, острого и жареного, мне давно уже не хочется.
   
Проанализируйте, что ели, и на что могла быть у Вас такая индивидуальная реакция.
      
Алла | (Харьков) | 27.07.2018 18:45
Подозреваю, что такая реакция на таблетки, назначенные мне при поликистозе яичников.
   
Алла | (Харьков) | 27.07.2018 18:58
Большое спасибо всем за консультацию. Сегодня смогла уже доехать до терапевта. Она меня пропальпировала, была болезненность при пальпации где -то в области пупка+ на словах сказала, что печень выступает из под края реберной дуги. Сделала назначения, я начала прием таблеток. Еще раз спасибо, что в те дни, когда я не могла доехать до врача, Вы не остались равнодушными и меня консультировали.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2021
16:10
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
29.04.2011
18:50
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.09.2015
08:08
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.10.2016
12:17
Александр :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.08.2021
13:29
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.05.2016
09:21
Евгения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.07.2020
18:51
Ксения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
19.12.2016
14:01
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.04.2017
20:48
Алиса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.01.2016
18:52
Жумагуль :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1