МАССА ОБСЛЕДОВАНИЙ: КТ, УЗИ, АНАЛИЗЫ- НО НЕПОНЯТНО ЧТО ДЕЛАТЬ.

№918722 Масса обследований: КТ, УЗИ, анализы- но непонятно что делать.
Алла Жен., 30 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сразу прошу прощение за столь длинный текст. Женщина, 30 лет. В анамнезе анемия, идиопатический миелофиброз, стадия клинико-гематологических проявлений. Состояние после спленэктомии, узловой зоб. Не пила, не курила. Беспокоит общая слабость, утомляемость, тошнота, боли в правом подреберье, нарушение концентрации внимания. 9 лет назад поступила в гематологическое отделение с гемоглобином 62, лейкоцитами 2.4, тромбоцитами 60. билирубином общим 25, непрямым билирубином 23, Алт 13,(норма до 0.68) Аст 19 (норма до 0.45). Селезенка +9 см. Был поставлен изначально диагноз гемолитическая анемия (через год на основании трепанобиопсии изменили на миелофиброз) и направили на спленэктомию. Во время проведения полостной операции была удалена селезенка размерами 30 на 20 на 10 см и добавочные селезенки в количестве 3 шт. и обнаружены цирротические изменения печени. Выписана с сопутствующим диагнозом: цирроз печени.При личной беседе профессор -хирург рассказал, что своими глазами видел бугристую печень. Была 2 года назад в гепатологическом центре, выдали справку, что данных за вирусную этиологию цирроза печени нет (маркеры отрицательные). Как только ложусь в гематологию, так и сдаю на гепатиты-все отрицательно. Месяца 3 назад, боли в правом подреберье стали более интенсивные, появилась более выраженная слабость, быстрая утомляемость, иногда тошнота, не зависящая от приемов пищи, стала хуже переносить запахи продуктов питания, которые сама не ела, но из-за домочадцев приходилось нюхать: вызывал отвращение запах консервированной рыбы, запах копченого или жареного мяса и т.д.; ухудшились печеночные ( ЩФ= 196 (норма до 105), АлАт =47 ( до 32 ), АсАт =67 (до 31), ГГТ= 133 (до 38) , тимоловая проба=7,9 ( N до 4.) 3 месяца назад на УЗИ: печень КВР 150 мм, структура паренхимы неоднородная, Эхогенность повышена с гиперэхогенными включениями, сосудистый рисунок обеднен, воротная вена 10 мм, угол левой доли сглажен. Диффузные изменения паренхимы печени, структурно соответствующие циррозу печени. Был назначен гептрал №10 в/в струйно, сделали, а через 3 недели, после очередных анализов( ЩФ=240, АлАт=55, АсАт=72, ГГТ =167, ТП=9,3 ), был назначен и еще раз тот же гептрал №10 в /в струйно, сделали, затем, опять после анализов (ЩФ =266, АлАт=53, АсАт=75, ГГТ=169, ТП=9,4,) прокапали еще и гепадиф в/в капельно на глюкозе. Выписана с диагнозом: цирроз печени, активная фаза, субкомпенсированный, с синдромом цитолиза, холестаза, мезенхиального воспаления, синдром портальной гипертензии. Рекомендовано: эссенциале по 2 капсулы, 3 раза в день, верошпирон 25 мг в день. Выписали, но анализов не брали и не направляли сдать, но написали, что я выписана с положительной динамикой, хотя по самочувствию, улучшения я не заметила. Поэтому спустя 5 дней я сама сдала печеночные, итого после 30 внутривенных гепатопротекторов : ЩФ=234, АлАт=62, АсАт=85, ГГТ =151, ТП=7,4, + сдала клин. ан крови Hb =97; эр =4,38; ЦП=0,66; лейк.=10,9, пал.=1 %; сегм= 35% (норма от 47%) эоз=N, баз=2 (N до 1%), лимф, моноциты N, тромб= 478( а N до 380,0), СОЭ 20мм/час, с этими результатами и с выпиской, где рекомендовано эссенциале, обратилась по месту жительства к гастроэнтерологу. Она назначила: гептрал 400 мг 2 раза в день-6 месяцев, потом явиться. Но еще один врач предположила, что мне гептрал и гепадиф особо не помогают, так как я их постоянно принимаю, поэтому, возможно, организм перестал на них реагировать. Из-за разных назначений, из-за достающих болей в правом подреберье, тошноты-сделала КТ с контрастом на одну зону. При КТ ОБП и забрюшинного пространства, проведенной в спиральном режиме шагом 1 мм, печень размерами 190 x 114 x 152,2 мм, дольчатой структуры, с неровными бугристыми контурами. Внутрипеченочные протоки не расширены. Очаговых образований печени не выявлено. Визуализируются единичные лимфоузлы в области ворот печени до 21 мм x 10 мм. В области тела желудка (нижняя стенка) определяются два гиперваскулярных полиповидных образования до 9 мм в диаметре, выступающие его просвет. Селезенка не визуализируется: в ее проекции определяется овоидное тело, размерами 18, 5 х 10,5 х 12, 5 мм, схожее по структуре с паренхимой селезенки (добавочная долька селезенки?) Все остальное описание в норме. В заключении: КТ-признаки полиповидных образований( рекомендована ФГДС ), цирроза печени, умеренной лимфоаденопатии указанной локализации. Уважаемые врачи, пожалуйста, объясните мне, какие мои действия? 1. У меня 3 противоположных мнения от врачей по поводу лечения: не принимать гептрал, так как один врач сказал, что он уже на меня не действует, послушать второго и 4 месяца принимать эссенциале с верошпироном, несмотря на то то, что я его когда-то пила, динамики не было, или довериться третьему-принимать гептрал 6 месяцев, несмотря на то, что даже в/в струйно гептрал в итоге №20, особого улучшения не дал? 2.То что нашли в области тела желудка (нижняя стенка), что определяются два гиперваскулярных полиповидных образования до 9 мм в диаметре, выступающие его просвет и рекомендовано ФГДС, на что это теоретически может быть похоже? При том, что ФГДС мне делали 3 года назад-и там не выявлено было патологии. 3. Вот мне назначили один препарат на 4 месяца, второй на 6, как считаете, мне нужно сейчас идти и брать направление на ФГДС+чтобы на гистологию взяли , или размеры малы (9 мм) и не столь это все важно, так что и через 6 месяцев, после курса гептрала можно ФГДС пройти? 4.На КТ написали, что визуализируются единичные лимфоузлы в области ворот печени до 21 мм x 10 мм, КТ-признаки лимфоаденопатии указанной локализации. Но 3 месяца назад на УЗИ нет такого. Опять же, ждать 6 месяцев или идти к врачу? К какому? Гематологу или гастроэнтерологу? От чего такое может быть? Раз лимфоаденопатия умеренная-может пусть себе будет, просто наблюдать, например, 1 раз в год? 5. Я так понимаю, что выросла 5-ая селезенка (четвертая по счету добавочная), опять же, 3 месяца назад на УЗИ не было ее, и на предыдущих УЗИ не было. Возможно вопрос не к Вам, но все же. Когда были те, то была гемолитическая анемия, а после спленэктомии- показатели крови значительно улучшились. Если эта новая вырастет-теоретически возможна опять гемолитическая анемия? Не хотелось бы опять допускать больших размеров и делать потом лапаротомию, за какими показателями мне следить, чтобы понять, что она возможно растет и с ней пора что-то делать? 6. Меня просто достали ноющие боли в правом подреберье. Почему? Ведь печень не увеличена. Есть какие-то препараты при таких болях? 7. На КТ-не пишут про портальную гипертензию, теоретически могла ли она после спленэктомии и при мое случае исчезнуть, или на КТ ее можно и не увидеть? Заранее спасибо за ответы, очень на них надеюсь, просто морально уже сил нет, поймите, если бы мне что-то объясняли мои врачи за все эти годы, а не разводили руками на все мои предыдущие вопросы (никоим образом не хочу сказать, что они плохие, просто по -факту я никогда не получаю ответы), то я бы не полезла искать правды в интернете. Еще раз простите за столь долгий текст.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Судя по всему, это проявления цирроза печени.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На первичный билиарный цирроз обследовались?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Цирроз похоже есть. Но вопрос в причине. Отрицательные анализы на вирусы не убеждают. Лимфаденопатия указывает на вирусную нагрузку. Я бы нашел специалиста по ВРТ.

Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
1)1врач - не принимать Гептрал. А что принимать? 2врач - Эссенциале с Верошпироном - (с ваших слов "когда-то принимала динамики не было) - но ведь и ухудшения не было, процесс стабилизировался. Или какие для вас критерии эффективности препарата - улучшение результатов анализов, улучшение самочувствия? 3врач - особого улучшения не было - но ведь и ухудшения не было. А результаты анализов, самочувствие? Представьте, что вы ничего не принимаете - было бы резкое ухудшение. Ведь вылечить ваш организм практически невозможно, но нужно снять обострение и стабилизировать состояние организма.
2,3) ФГДС 3 года назад. Но появились новые данные, поэтому нужно сейчас обследование, ведь через полгода может быть поздно что - то делать?
4)Лимфаденопатия - не наблюдать, а принимать лечение. Лимфомиозот - дренаж лимфы.
5,7) психотерапевт
6) Траумель, Хепель, Гепар, Коэнзим.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Искать новый, эффективный для вас препарат или народное средство. Например Гепа-мерц.
2. Надо исключать полипы. Без ФГДС с биопсией не обойтись.
3. Нужно сейчас идти и брать направление на ФГДС.
4. Просто наблюдать с контролем 1 раз в год.
5. Очень маловероятна новая гемолитическая анемия,
6. Боли не из-за печени. Напишите УЗИ желчного пузыря и поджелудочной железы.
7. Начальные признаки портальной гипертензии лучше видно на УЗИ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это цирроз печени
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации, можно заподозрить наличие цирроза печени. Однако смущает Ваш возраст и некоторые "неувязочки". Я не могу сейчас однозначно утверждать,, что есть цирроз печени.
Тут нужно очень внимательно сначала разобраться в существовании реальных причин для этого, а Вы ни каких данных по этому вопросу не даете.
Анализы, аппаратные данные, заключения других врачей - этого не достаточно.
Я бы Вам посоветовал сходить к действительно грамотному и опытному терапевту.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
есть признаки цирроза печени, следует обсуждать с гепатологом