АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ. ФУН-АЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ РОЗЕТКИ КАРДИИ И ПРИВРАТНИКА.
№1032628 Атрофический гастродуоденит. Фун-ая недостаточность розетки кардии и привратника.
Елена Жен., 24 лет. Россия Москва
22.11.2018 19:07
Добрый вечер!
Мне сделали ФГДС, в ЗАКЛЮЧЕНИЕ написано: атрофический гастродуоденит. Функциональная недостаточность розетки кардии и привратника. Гастроптоз? (под вопросом).
Протокол: пищевод свободно проходим, в просвете и на стенках небольшое кол-во слизи. Перистальтика ритмичная, циркулярная. Складчатость сохранена, складки продольные, воздухом расправляются.
Слизистая оболочка розового цвета, без грубых органических изменений, Z-линия зубчатой формы. Кардия на 40 см от резцов смыкается не полностью. Желудок удлинен, свободно проходим, в просвете слизь. Перистальтика вялая, редкая, поверхностная, прослеживается во всех отделах. Складчатость сохранена, складки мелкие, сглаженные, воздухом расправляются. Слизистая оболочка розового цвета, истончена, без органических изменений. В с/з тела желудка хорошо прослеживается сосудистая сеть, привратник округлой формы, свободно проходим, смыкается не полностью. Луковица 12-типерстной кишки свободно проходима, полностью расправляется воздухом, не деформирована, в просвете и на стенках слизь. Слизистая оболочка гиперемирована, истончена, без органических изменений. Постбульбарные отделы 12-типерстной кишки не изменены. Большой дуоденальный сосочек не визуализируется.
Дополнительно: на узи был выявлен перегиб желчного пузыря.
Жалобы: после приема пищи отрыжка, частые запоры, иногда ощущаю горечь во рту (около корня языка), иногда с левой стороны под ребром и спереди и сзади чувствую что, что-то ноет.
Гастроэнтеролог по протоколу определил, что у меня пониженная кислотность.
Назначил: омез дср и гепабене.
Скажите пожалуйста, можно ли вылечить то, что написано в заключении и пониженную кислотность (если она, конечно, действительно понижена)?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофию желудка можно подтвердить только по биопсии, кислотность по РН-метрии. Обследуйте кишечник. Причина в нем.
Время создания: 23 Ноября 2018 21:43
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
можно вылечить.
Время создания: 23 Ноября 2018 23:55