СВЯЗАНЫ ЛИ БОЛЬ СЛЕВА В ПАХУ И ГИДРОЦЕЛЕ
№1036091 Связаны ли боль слева в паху и гидроцеле
Ирина Жен., 39 лет. Москва
05.01.2019 16:02
Здравствуйте, мужу 38 лет. Два года назад после новогодних праздников пожаловался на расписание в животе, газы и боль в мошонке. Питание тогда было ужасным+пиццы+Макдоналдс и алкоголь на новый год. Проблему решили, диета, сбросил вес, все хорошо. Узи показало только небольшой гидроцеле, но типа нестрашно. Этим летом начало стрелять слева внизу. То ли область пахать, то ли кишечник, понять сложно. После плотной еды болит (ноет, тупое ощущение) сильнее, особенно ночью. Ну тут муж ещё поесть любит за час до сна. Сделал Узи мошонки, гидроцеле немного увеличилось, ставят 1 степень. И говорят это от него отдаёт влево. Думали, что грыжа, сделали Узи, нормально все. В паху ничего нет. И все в один голос говорят, что это от гидроцеле, но там не ярко выражено, неужели такое возможно. Это после того начинается, как начинает питаться неправильно...

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно очно смотреть.
Время создания: 05 Января 2019 16:28
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Необходим очный осмотр
Время создания: 05 Января 2019 20:00
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы правильно отмечаете, что гидроцеле не должно реагировать на еду. Поэтому надо обследовать левые отделы кишечника: УЗИ кишечника, сигмоскопия.
Время создания: 05 Января 2019 23:13
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гидроцеле (1 степени) не должно давать никаких болей, тем более, реагировать как-то на прием пищи. Сейчас диету муж соблюдает? Какие-то препараты принимаете? Эти боли спазмолитики снимают (дюспаталин, метеоспазмил)?
Время создания: 07 Января 2019 23:30
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего тут речь идет о проявлении СРК. Советую сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Действительно, гидроцеле 1 степени не может давать такой симптоматики, а вот СРК, в виде спазм кишечника, очень часто. Опасность тут одна, если не исключить СРК и заняться иным лечением, то болезнь будет развиваться и потом лечение будет значительно тяжелее и дольше.
Время создания: 08 Января 2019 12:49
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 16 Января 2019 12:09