ГАСТРОПАНЕЛЬ

№1038071 Гастропанель
Пётр Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Хотел поинтересоваться для общего развития.
Мать страдает ЯБЖ (с хеликобактером).
С подросткового возраста хр.гастрит.
Переодически 1-2 раза в год обострялся.
Последняя ФГС - в 2012 году - «очаговый поверхностный гастрит».
В последующем проблем практически не было.
В январе этого года 2-3 дня неприятные ощущения в животе (без тошноты, рвоты и поноса), какая-то «тяжесть».
Потом прошло.
Сдал гастропанель, все результаты в норме, только lgG Helicobacter pylori - 128 МЕ\мл (при норме до 30).
Я всё понимаю, что нужно наблюдаться у врача и проходить дообследование, анализы кала и ФГС (этим я и занимаюсь).
Но хочу спросить - как эти результаты интерпретируются и необходима ли в указанных случаях (при носительстве хеликобактера) терапия для её ирадикации? Интересует современный взгляд на это (носительство хеликобактера).
Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть???
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Шведский ученый  Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).