ГАСТРОПАНЕЛЬ И АЛМАГЕЛЬ

№913847 Гастропанель и Алмагель
Александр Муж., 30 лет. Россия Валуйки
Здравствуйте!

Напишу всё по порядку. Около месяца назад началась изжога (была и раньше, но быстро проходила).
Принимал Ренни, устранял изжогу быстро. Определил, что это реакция на жареное, жирное, докторскую колбасу, отварную курицу, банан. Больше экспериментировать не стал. В результате уже месяц ем только супы без мяса, картофель, каши и куриные варёные яйца.
В нашем городе врача-гастроэнтеролога нет, направляют к терапевтам. Семейный терапевт советует сделать рентген желудка и узи поджелудочной железы, а участковый сразу настаивает только на гастроскопии. Решил для начала сделать гастропанель. А дальше не знаю что делать.

Вопросы:
1. Достаточно ли гастропанели, рентгена желудка и узи для назначения лечения. Можно ли обойтись без гастроскопии?
2. Сейчас принимаю только Алмагель. За какое время необходимо прекратить его принимать, перед тем как сдавать кровь на гастропанель в лабораторию?
3. В лаборатории возможно 3 варианта исследования:
1. Гастропанель без стимуляционной пробы (№ ГАСТР);
2. Гастропанель со стимуляционной пробой (№ ГАСТР + № 978);
3. Стимуляционная проба № 978 (отдельно).
Какой вариант наиболее информативен?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!

На самом деле при таком описании ГЭРБ при Вашем молодом возрасте может вообще в желудок не лазить. Т.е. можно обойтись и без ФЭГДС и без рентгена с барием. Может быть такое решение врача: осмотр, общий анализ крови и еще какая-то минималка типа флюорографии и собственно лечение ГЭРБ, а дальше по ситуации. Показаний к гастропанели нет. УЗИ органов брюшной полости сделать разумно.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении ГЭРБ играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Например, НОЛЬПАЗА по 20 мг 2 раза в день до еды. А альмагель останется для разового применения на случай изжоги.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В любомслучае ФГДС по стандарту делать обязательно как и УЗИ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сделать гастроскопию, УЗИ брюшной полости и желчного пузыря - это обязательно. Остальное - по результатам этих обследований.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Как мне кажется, гастропанель вам не нужна: большинство состояний, которые можно предположить (!) по гастропанели, легко можно увидеть визуально при ФГДС (там же при необходимости можно взять биопсию, если будет необходимость). Вам нужно сделать УЗИ ОБП, ФГДС и уреазный дыхательный тест. По результатам уже можно подбирать терапию. Альмагель можно оставить для купирования случайных приступов изжоги, а в целом стоит рассмотреть терапию ингибиторами протонной помпы (ИПП - омез, нольпаза и т.д.) и прокинетики (мотилиум, мотилак).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Гастроскопия более информативный метод обследования при этой патологии. Но если Вы её "не переносите":
1. Рентген пищевода по Тренделенбургу и желудка.
2. УЗИ вн. органов.
3.  Гастропанель без стимуляционной пробы .
  • за 1 неделю до проведения исследования следует воздержаться от приёма медикаментов, угнетающих секрецию кислоты в желудке, таких как ранитидин, фамотидин, низатидин (и препараты-синонимы), ингибиторы протонной помпы (лансопразол, омепразол, пантопразол, эзомепразол, рабепразоли др.);
  • за 1 день до проведения исследования необходимо воздержаться от приёма медикаментов, нейтрализующих соляную кислоту желудка, таких как антациды (гевискон, молочко магния, ренни и т.п.) и препараты, направленные на защиту слизистой (алсукрал, андапсин и т.п.);
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Достаточно ли гастропанели, рентгена желудка и узи для назначения лечения. Можно ли обойтись без гастроскопии?
-  это будет точно известно после проведения гастропанели, рентгена желудка и узи

2. Сейчас принимаю только Алмагель. За какое время необходимо прекратить его принимать, перед тем как сдавать кровь на гастропанель в лабораторию?

- за сутки или больше
3. В лаборатории возможно 3 варианта исследования:
1. Гастропанель без стимуляционной пробы (№ ГАСТР);
2. Гастропанель со стимуляционной пробой (№ ГАСТР + № 978);
3. Стимуляционная проба № 978 (отдельно).
Какой вариант наиболее информативен?
- Вам можно сделать без стимуляционной пробы
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
за сутки
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Нам неизвестно какие преследовал цели Ваш врач назначая гастроскопию, возможны мы чего то не увидели и не знаем из того что известно ему. Для полноты картины прикрепите имеющиеся результаты обследований. Если это обследование действительно необходимо то заменить его чем то другим не получится.