ХРОНИЧЕСКИЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ (СУБАТРОФИЧЕСКИЙ)

№879914 Хронический поверхностный гастрит (субатрофический)
Елена Жен., 36 лет. Алматы
Добрый день. Благодарю за внимание. Сделала сегодня ФГДС - по симптоматике - обострились боли под ложечкой - сверление, жжение, тошнота легкая время от времени после еды.

Заключение: Вход пищевода смыкается полностью, проходим. Слизистая бледно розового цвета. Складки продольные, расправляются воздухом, перистальтика сохранена. Z линия определяется в типичном месте, четкая. Кардия смыкается полностью, проходима. Складки желудка извито- продольные, расправляются воздухом. Тонус сохранён. Слизистая тускло-розового цвета, субатрофична, диффузно обложена - вязкой слизью, умеренно гиперемирована в дистальном отделе. В просвете - небольшое количество слизи, желчи. Привратник гипотоничен. Слизистая ЛДПК розового цвета, умеренно гиперемирована в виде полос. Складки циркулярные, невысокие, расправляются воздухом. Просвет округлой формы. Перистальтика активная.
Предварительный диагноз: К29.3 Хр. поверхностный гастрит (субатрофический) с рефлюксом желчи. Поверхностный эзофагит?! -
Может врач имел всё-таки ввиду ДПК, т.к. умеренно гиперемирована в описании?

Узи брюшной полости 2 недели назад - размеры органов четкие, в норме. Нюансы: Желчь пристеночная, загиб шейки пузыря, поджелудочная - эхогенность повышена, эхоструктура однородная.

Лечение:
1. Щадящее питание, почти постоянная диета.
2. Алмагель симптоматически.
Есть ощущение недолеченности - то обостряется, то затухает внутри.

Есть вопросы следующие:
1. Как устранить гипотонию привратника?
Физические упражнения, например, на пресс могут помочь?

2. В антральном отделе на фотографиях в кабинете - почти не было складок, в дистальном - они были менее выражены чем в верхнем.
В антральном отделе кое-где сосудистый рисунок виден был - всё указывает на признаки атрофии начинающейся. Как можно остановить процесс, помочь препаратами восстановить слизистую?

3. Урсосан 250 мг на ночь снизит агрессивность желчи?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастрит морфологический диагноз и клиники не имеет.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Елена. Обычно, гастрит не требует серьезного лечения. Достаточно регулярно питаться и немного ограничить себя от раздражающих продуктов. Гипотония привратника - как-то не звучит, ведь сокращения желудка зависят от процесса переваривания. Если желудок пуст, то и стенки его не будут сильно сокращаться. Ваши жалобы могут быть неврогенного характера, а также частично связаны с загибом желчного пузыря. Это не требует лечения. Урсосан- сам по себе противный препарат, может вызвать тошноту, рвоту и пр., да и толку от него мало. А вот физические упражнения и не только на пресс еще никому не помешали. Для улучшения пищеварения попробуйте принимать ферменты. Желаю здоровья!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), которыйпривёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её.
Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую почитать вот эту страничку - http://rvnd.ru/somatizacya/