ГЭРБ, ГПОД

№1045052 ГЭРБ, ГПОД
Дима Муж., 29 лет. Cheboksary
VIP
Гость (не зарегистрирован)
24.04.2019 19:08
Не знаю с чего начать... Основное на сегодня это боли после еды в эпигастрии практически от всего и вся (спасаюсь уколами алоэ), частенько ощущаю рефлюксы, но изжоги практически не бывает. ИПП, антациды и прокинетики вызывают БОЛЬ в эпигастрии! Не переедаю, диету соблюдаю, после еды не ложусь 4-6 часов, иногда бывают голодные боли. Даже, если прошло часов 10 после еды, если лечь на спину, то через пару минут почувствуется рефлюкс, а затем дискомфорт в эпигастрии.

Начну с самого начала, чтобы понятна была вся картина.

Лето 2014 год.
Симптомы: боли после еды.
ФГДС: Хеликобактер ++. Эрозивный гастродуоденит. Недостаточность кардии и привратника.
Лечение: Онтайм, клацид+амоксицилин, уколы алоэ. На время лечения боли прошли, но т.к. диету не соблюдал и после еды ложился, все вернулось.
Но постепенно к началу 2015 заметил, что боли на некоторую пищу(жаренные пирожки, пицца, котлеты) вдруг прошла. Но все же дискомфорт и боли иногда давали о себе знать.

Весна 2015 год
ФГДС: Эрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии 1 степени, очаговый неатрофический гастрит.
Лечение: Нольпаза, ганатон, алмагель. С первого приема я сразу заметил дискомфорт в эпигастрии. На следующий день после очередного приема дискомфорт увеличился. От чего именно не понятно. Прекратил прием всего. Начал пить кисель из семян льна. Вот он стал для меня настоящим чудом. С первых дней приема я сразу почувствовал улучшение. Принимал недели две. Потом ограничивался тем, что не ложился после еды.
Остаток 2015 и весь 2016 я не знал бед, ел и пил все, что пожелаю.

Зима 2017.
ВНИМАНИЕ! ТУТ НАЧИНАЕТСЯ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!!! В январе вызвал искусственно рвоту, после чего началась постоянная отрыжка воздухом. Дальше всю зиму страшно переедал, а когда весной взял себя в руки, обнаружил, что кисель из семян льна вдруг перестал помогать, а наоборот стал вызывать боль. Также стала появляться боль даже с банана и картофельного пюре. По утрам появилась голодная боль. Но в тоже время я спокойно мог съедать пиццу или колбасу. Попробовав летом омепразол, буквально сразу в тот же час в эпигастрии появилась боль. Вообщем все, что я мог есть это только мучное, от всего остального боль. А потом ко всему этому еще и тяжесть в желудке добавилась Наедался на весь день буквально парой овсяных печенюшек. Попробовав ганатон появился дискомфорт в эпигастрии. Продолжать не стал. Начал через боль кушать варенную морковь с хлебом. Тяжесть ушла. А боли нет. Вот так все и продолжается по сей день. За это время не однократно пробовал различные ИПП, прокинетики и антациды. Все они вызывают боль в эпигастрии сразу или через несколько дней приема. ФГДС больше не делал, потому что зачем лишний раз слизистую травмировать?

2018
Рентген пищевода с барием: Недостаточность пищеводно-желудочного перехода, скользящая аксиальная ГПОД (размеры в заключении не уточняются, только со слов, что небольшая), рефлюкс-эзофагит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Консультация хирурга (зав. хирургического отделения стационара) по поводу лечения ГПОД с такими симптомами.
Время создания: 24 Апреля 2019 21:48
Оценок: 3
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация торакального хирурга
Время создания: 25 Апреля 2019 05:57
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр.
Время создания: 26 Апреля 2019 20:57
Оценок: 2
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Как вы ощущаете рефлюксы, если у вас нет изжоги? Наиболее часто гастроэзофагиальный рефлюкс проявляется именно изжогой. Возможно, что боли вызваны не самой патологией слизистой ЖКТ или ГПОД или ГЭРБ, а спазмом пищевода или функциональной диспепсией. Обязательно соблюдать диету, но голодать вам нельзя. Как сейчас питаетесь?
Время создания: 30 Апреля 2019 22:06
Оценок: 2
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Dima | (Муж., Cheboksary) | 25.04.2019 06:32
Я вот все понимаю, но почему семена льна и любые другие обволакивающие средства, даже кисель из картофельного крахмала почему боль вызывают, не пойму? 0
   
Потому-что грыжа "мешает" прохождению киселя.
      
Dima | (Муж., Cheboksary) | 25.04.2019 11:44
Хочу попробовать даларгин. Что скажите?
   
(Гость) Гость 25.04.2019 20:55
Даларгин - то Вам зачем? Мне его кололи при воспалении 12-типерстной и поджелудочной.Он снижает гиперферментемию ПЖ.
   
Dima | (Муж., Cheboksary) | 25.04.2019 22:09
Кислотность снизить в желудке. От таблеток же боли у меня. А ИПП и антигистамины только внутривенно.Если знаешь, что есть внутримышечно, поделись
   
(Гость) Гость 26.04.2019 11:22
По поводу кислотности вот что скажу. Раньше жуткая кислота стояла во рту, аж щипало. Диета, таблетки тоже слабо помогали. И тогда один доктор посоветовал мне, методом проб и ошибок ,подбирать еду от которой ЛИЧНО МОЕМУ желудку не плохо и не кисло .Даже если в диете написано что нельзя. И вот больше года ушло на этот эксперимент. Как ни странно, я отлично ем помидоры и апельсины,пью свежесваренный кофе ,но не переношу огурцы и кофе с молоком. Не скажу, что легко далось это подбирание, но оно того стоит. Я, в принципе мало ем, проблемы с кишечником и поджелудочной не дают переедать: либо рвота либо диарея начинается.Что еще больше повышает кислотность. Поэтому для меня этот вариант стал спасением.Уже два года все нормально. А ты ведь хаотично питаешься, а это не допустимо при рефлюксе.Думаю, что проблема боли у тебя связана больше с едой, а таблетки и уколы это лишь вспомогательно и временно.
   
Dima | (Муж., Cheboksary) | 26.04.2019 20:29
Я тоже не дурак, таким же методом подбирал свою диету. Отрыжка воздухом и тяжесть прошли, а дальше на этом все. Хочу снять воспаление любым способом, чтобы можно было хотя бы пить картофельный сок. Вдруг после этого получится более или менее существовать без болей и операции.
   
Dima | (Муж., Cheboksary) | 01.05.2019 08:20
Ольга Александровна, бывает когда ложусь спать через 4-6 часов после еды, ощущаю какой-то сладковатый привкус, иногда даже ощущаю как что-то затекает в пищевод. Иногда этот привкус случается и в вертикальном положении. Например вчера такое было. Покушал варенную морковку с картошкой и хлебушком (кстати это и есть основа моей диеты). И через ~4 часа вдруг появился этот привкус.
Сейчас последние четыре дня колю ранитидин на ночь внутримышечно 100 мг. И этот укол не убрал этот привкус.
Также хочу сказать, что даже от внутримышечного укола появляется боль в эпигастрии буквально сразу минут через 5-10-15. 0 Спасаюсь уколами алоэ.
Диета, как уже сказал, в основном это варенная морковь. Но она по ощущениям раздражает воспаленную слизистую, поэтому я прикрываюсь картошечкой и хлебом. Я вынужден ее есть, иначе редко хожу в туалет, а следовательно чаще замечаю рефлюксы. В туалет хожу раз в 1-2 дня.
Кстати наблюдение такое, я могу съесть любую жаренную котлету и никакого рефлюкса не ощущаю, но если съесть даже паровую с морковкой, то не всегда, но часто первые часы ощущается какой-то заброс такой раздражающий, не то чтобы прям изжога, но и не сладковатый, такой, что хочется водой скорей запить. И это держится часов около 2-2,5.
   
Dima | (Муж., Cheboksary) | 01.05.2019 08:33
Еще когда утром просыпаюсь, лежу такой на спине и через несколько минут лежания начинаю ощущать заброс какой-то такой неприятный без вкуса или по крайней мере просто не обращал на вкус внимания, я сразу переворачиваюсь на бок.
   
Сладковатый привкус во рту это не рефлюкс, как и ощущение того, что что-то куда-то затекает. Поэтому и препараты вам ничего не снимают, а вызывают свои побочные эффекты, как это и бывает, если человек начинает использовать препараты, которые ему не предназначены. Привкусы во рту часто симптомы стоматологической или ЛОР-симптоматики. Боль, возможно, психосоматического характера, или, например, спазм пищевода. Уколы алоэ не делают ничего, поэтому облегчение, которое от них ощущаете, также чисто психосоматическое.
      
Dima | (Муж., Cheboksary) | 01.05.2019 13:18
Вы внимательно прочитали? У меня по утрам, если на спину лечь, ощущаю рефлюкс. За все время болезни я научился чувствовать сколько какая пища находится в желудке и вот когда ты скажем вместо 4 часов после еды ложишься через 3, тоже ощущается заброс. Но нет, в этом случае он не сладкий. Сплю на левом боку или на животе. Так вот, ощущается в любом положении, кроме левого бока. И боль уж точно не психосоматика, никакой взаимосвязи. И странно, что вы говорите, что алоэ ничего не делает, он же противовоспалительный. Когда у меня голодные боли он шикарно снимает их. Единственное моя связь это связь жкт и мочеполовой системы. Когда плохо жкт, плохо и там. В лейкоцитах тоже. Так что как это психосоматика может быть? Я могу много чего написать. У меня изначально вообще все начиналось с жжения при мочеиспускании. Боль в пищеводе позже появилась. Думал инфекция, год по анализам и урологам(дибилам) ходил пока сам на соли не сдал и фгдс не сделал, но они все равно отрицали связь с жкт. Предвидя вашы мысли про почки, их я разумеется тоже проверял. Все нормально, только одна их них опущена. А в 2015 подлечился семенами льна и все как рукой сняло.
   
Dima | (Муж., Cheboksary) | 01.05.2019 13:22
Не сладкий и не кислый заброс, а просто заброс.
Интересно Ваше мнение про семена льна, почему они мне перестали помогать, а наоборот только боль вызывают. Кстати, если их через боль продолжить принимать, моча становится темной и жжение появляется при мочеиспускании. Я так понимаю это опять соли.
   
Dima | (Муж., Cheboksary) | 01.05.2019 13:32
И еще. Утром седня тоже был этот привкус. Чуть покушал. (чет из-за ранитидина быстрое насыщение, в инструкции сказано ж, что на 12 часов снижает только, а прошло больше) Вообщем как покушал, привкус пропал. Прошло часа два, снова появился. И когда я если сутулюсь за компом, я ж чувствую как это привкус прибавляется. Блин( Я вот объясняю и наверно что-то не так описываю, упускаю какие-то детали и у вас не правильное представление складывается
   
И все это тоже намекает, что это психосоматика. Ищите тогда врача, далекого от доказательной медицины, который будет подбирать вам БАД, семена льна, колоть алоэ, актовегин, вытяжки из разнообразных органов и растений. В этом случае, вы, возможно, сойдетесь и вам станет хорошо. Правда, к полному излечению не приведет, но вам, судя по всему, не это и нужно?
      
Dima | (Муж., Cheboksary) | 01.05.2019 17:55
Ну а что вы предлагаете?
   
Dima | (Муж., Cheboksary) | 01.05.2019 18:29
Не понимаю как это может быть психосоматика, если я не испытываю никаких тревог, стресса и тд.
А как вам на счет дисплазии соединительной ткани? Вот вам моя теория. У меня в 2009 уже на ФГДС была недостаточность кардии, но меня ничего не беспокоило. Потом в конце 2012 я, можно так сказать, баловался антидепрессантами около 1,5 месяца - анафранил, феназепам. Принимая их я редко ходил в туалет. Т.е. все это время было колоссальное давление на кардию + кардия ведь и так не смыкалась + андидепрессанты дополнительно действовали расслабляюще на нее. В 2013 я уже перестал баловаться ими, но где в феврале-марте были моменты однократного приема амитриптилина и еще чего-то. Вот как раз в один из тех моментов у меня и случилось первый раз жжение при мочеиспускании. Я не предал значения, потому что в детстве, помню когда принимал ампициллин всегда под конец курса появлялось слабое жжение при мочеиспускании и моча пахла ампициллином. Вот и тут я подумал тоже самое, связав жжение с антидепрессантами. Но жжение все не проходило и не проходило, переодически давая о себе знать, как правило это только утром после сна. Дальше в течении дня жжения не было. В 2015, я еще раз говорю, после как пропил льняной кисель, жжение больше не беспокоило. Я ел и пил все что захочу и не было никаких у меня болей ни в эпигастрии, ни при мочеиспускании, ограничеваясь лишь тем, что не ложился после еды. Дальше когда в 2017 я страшно передал, опять было колоссальное давление на кардию и в итоге это вылилось в то, что имею сейчас. Может быть после этого у меня и появилась грыжа?
Что думаете про дисплазию соеденительной ткани?
Допустим я вообще во всем не прав, а вы наоборот правы, что вы мне посоветуете? Что мне делать? Принимать антидепрессанты? Но если это психосоматика, разве не должно быть хоть какой-то взаимосвязи как у других людей, типо понервничал, получил изжогу или боль? Но у меня же нет такого?
   
Dima | (Муж., Cheboksary) | 01.05.2019 18:34
И я уже все перепробовал и официальное и не официальное, единственное, что помогает это алоэ, но оно не настолько сильно действует, чтобы устранять что-то окромя голодной боли.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2016
17:56
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 2
15.04.2017
14:56
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.03.2016
06:54
Лилия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
19.04.2011
11:11
Олиша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
12.12.2018
23:40
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.04.2017
20:48
Алиса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.10.2017
09:35
Ульяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.08.2019
09:50
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.05.2019
12:22
Паша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.05.2016
20:36
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2