ГЭРБ, ГПОД

№1045052 ГЭРБ, ГПОД
Дима Муж., 29 лет. Cheboksary
Не знаю с чего начать... Основное на сегодня это боли после еды в эпигастрии практически от всего и вся (спасаюсь уколами алоэ), частенько ощущаю рефлюксы, но изжоги практически не бывает. ИПП, антациды и прокинетики вызывают БОЛЬ в эпигастрии! Не переедаю, диету соблюдаю, после еды не ложусь 4-6 часов, иногда бывают голодные боли. Даже, если прошло часов 10 после еды, если лечь на спину, то через пару минут почувствуется рефлюкс, а затем дискомфорт в эпигастрии.

Начну с самого начала, чтобы понятна была вся картина.

Лето 2014 год.
Симптомы: боли после еды.
ФГДС: Хеликобактер ++. Эрозивный гастродуоденит. Недостаточность кардии и привратника.
Лечение: Онтайм, клацид+амоксицилин, уколы алоэ. На время лечения боли прошли, но т.к. диету не соблюдал и после еды ложился, все вернулось.
Но постепенно к началу 2015 заметил, что боли на некоторую пищу(жаренные пирожки, пицца, котлеты) вдруг прошла. Но все же дискомфорт и боли иногда давали о себе знать.

Весна 2015 год
ФГДС: Эрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии 1 степени, очаговый неатрофический гастрит.
Лечение: Нольпаза, ганатон, алмагель. С первого приема я сразу заметил дискомфорт в эпигастрии. На следующий день после очередного приема дискомфорт увеличился. От чего именно не понятно. Прекратил прием всего. Начал пить кисель из семян льна. Вот он стал для меня настоящим чудом. С первых дней приема я сразу почувствовал улучшение. Принимал недели две. Потом ограничивался тем, что не ложился после еды.
Остаток 2015 и весь 2016 я не знал бед, ел и пил все, что пожелаю.

Зима 2017.
ВНИМАНИЕ! ТУТ НАЧИНАЕТСЯ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!!! В январе вызвал искусственно рвоту, после чего началась постоянная отрыжка воздухом. Дальше всю зиму страшно переедал, а когда весной взял себя в руки, обнаружил, что кисель из семян льна вдруг перестал помогать, а наоборот стал вызывать боль. Также стала появляться боль даже с банана и картофельного пюре. По утрам появилась голодная боль. Но в тоже время я спокойно мог съедать пиццу или колбасу. Попробовав летом омепразол, буквально сразу в тот же час в эпигастрии появилась боль. Вообщем все, что я мог есть это только мучное, от всего остального боль. А потом ко всему этому еще и тяжесть в желудке добавилась Наедался на весь день буквально парой овсяных печенюшек. Попробовав ганатон появился дискомфорт в эпигастрии. Продолжать не стал. Начал через боль кушать варенную морковь с хлебом. Тяжесть ушла. А боли нет. Вот так все и продолжается по сей день. За это время не однократно пробовал различные ИПП, прокинетики и антациды. Все они вызывают боль в эпигастрии сразу или через несколько дней приема. ФГДС больше не делал, потому что зачем лишний раз слизистую травмировать?

Рентген пищевода с барием: Недостаточность пищеводно-желудочного перехода, скользящая аксиальная ГПОД (размеры в заключении не уточняются, только со слов, что небольшая), рефлюкс-эзофагит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Консультация хирурга (зав. хирургического отделения стационара) по поводу лечения ГПОД с такими симптомами.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация торакального хирурга
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Как вы ощущаете рефлюксы, если у вас нет изжоги? Наиболее часто гастроэзофагиальный рефлюкс проявляется именно изжогой. Возможно, что боли вызваны не самой патологией слизистой ЖКТ или ГПОД или ГЭРБ, а спазмом пищевода или функциональной диспепсией. Обязательно соблюдать диету, но голодать вам нельзя. Как сейчас питаетесь?