ГПОД ЗАМУЧАЛА

№919270 Гпод замучала
Кристина Жен., 24 лет. Россия Железнодорожный
Добрый вечер )) замучала изжога постоянно пью эмонера 20мг утром ..присутствует тяжесть ,отрыжка,жение в желудке )Фгдс заключение:недостаточность кардии ,подозрение на грыжу аксиальную пищеводного отверстия диафрагмы неб размеров .хр дистальный реф эзофагит переходной зоны пишевода ..низкой степени активности дуоденальный рефлюкс )рентген закл:грыжа пищ отв диафрагмы 1 ст
Был полип биопсия показала 2 раза туб-ворсинчатую аденома и2 раза гиперпластический полип удалили все заклдчение фрагмент слиз оболочки пишеводного типа с очаговым лимфотозом стромы
Сказали ничего страшного в этом нет!!
Но меня мучает изжога и тяжесть,помогите назначить лечение Пожалуйста !!!
И ещё гастропанель все показатели в норме кроме гастрит 17 (стимулированный )норма 5-30pmol/l а у меня 3,9
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть грыжа, которая осложняет течение ГЭРБ. Консультация хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно без операции. Но это требует большого терпения и упорства от пациента в течении нескольких месяцев. В первую очередь ежедневно лечебная физкультура на укрепление диафрагмальной мышцы (дыхательная гимнастика или специальная йога).
А пока ждем результатов от ЛФК:
  • 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно, длительно (по 3 месяца 2-3 раза в год)
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·       11Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонистыкалия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  приемэтих препаратов может спровоцировать рефлюкс.