ОДЫШКА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖКТ?
№987499 Одышка при заболеваниях жкт?
Андрей Муж., 36 лет. Спб
20.09.2017 03:58
Доброго времени суток.
Весной 2016-го испытал странное чувство - на улице стал как будто задыхаться, при этом повышалась температура до 37-37.5, руки и ноги холодные.
Пил Но-Шпу, вроде становилось лучше - первым делом начинал чихать и из носа как будто сгустки выскакивали. После этого температура стабилизировалась, дышать становилось нормально.
Длительность была разной, от 30 минут до несколких часов, когда таблетки не помогали.
Посещал терапевта, кардиолога, лора, эндокринолога, гастроэнтеролога, аллерголога, невролога, пульмонолога, психолога...
Итог: недостаточность кардии, фгдс (как мне сказали) показало подозрения на гэрб и гпод, рентген с барием показал гэрб и гпод, нашли хронический панкреатит, холецистит и пиелонефрит, взвесь в желчном и полип. Лёгкие и бронхи в норме. Аллерголог сказал есть вазомоторный и аллергический ринит - пробы никто не делал...
Лор нашёл полип в носу и золотистый стафилококк...но сказал что это фигня, есть у всех, можно не лечить O_o
Задержка стула от 2-х до 5-ти дней. Но сейчас стараюсь включать в питание больше овощей и сейчас где-то раз в 2-3 дня, хотя задержки всё равно бывают.
На данный момент эта история с одышкой на улице начала проявляться и дома, после еды или питься. Но что абсолютно точно - в 99% она появляется после похода в туалет! Живот раздувает, крайне трудно дышать (как будто шарик внутри надули и воздух не нужен), мёрзнут руки и ноги + температура. Снова Но-Шпа + Циннаризин. Через час где-то становится получше.
Не пью (разве что на НГ), курить бросил в конце 2013. Во рту очень часто горечь + кислота, иногда до спазмов, даже глотать трудно (к слову, проблемы с глотанием начались как раз в конце 2013, что и явилось причиной, по которой бросил курить спустя 16 лет). Принимаю Гастал и всё ок.
Пил Нольпазу по назначению гастроэнтеролога, Гевискон, Ганатон. Так же был дан курс на Ливодексу. Но от неё чувствовал себя очень гнусно и после консультации препарат отменили без замены.
Вопрос: что это всё такое, где искать первопричину? Очень устал от этого за эти годы. Но недуг не хочет уходить.
Подскажите пожалуйста, что обследовать в первую очередь, какие анализы, к кому пойти?
P.S. Извиняюсь за размеры и сумбурное изложение)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей. По характеру жалоб и обширности обследования могу предполагать, что ведущая причина одышки психогенная. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 20 Сентября 2017 06:22
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Грыжа ПОД может способствовать этим симптомам. Провести пробное лечение - рабепразол 10 дней и начать упражнения для укрепления диафрагмы (консультация инструктора по ЛФК) - самое элементарное упражнение на диафрагму - надуватьвоздушные шарики.
Время создания: 20 Сентября 2017 06:53
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, проблема психогенная
Время создания: 20 Сентября 2017 09:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. И помните, что психолог к медицине имеет весьма косвенное отношение, он не имеет права на самостоятельную диагностику и лечение. Вам нужен именно врач. Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние и оно поддаётся лечению.
Время создания: 20 Сентября 2017 12:14
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше похоже на невроз
Время создания: 20 Сентября 2017 16:09
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что первопричиной послужило психосоматическое расстройство (генерализованное тревожное расстройство, панические атаки и так далее) в виде гипервентиляционного синдрома. Возможно, что хронический гастрит, ГЭРБ и гастроэзофагиальный рефлюкс сейчас дополнительно усугубляют течение этого расстройства, поэтому лечение у гастроэнтеролога бросать не нужно, но начать терапию у психотерапевта нужно начинать обязательно.
Время создания: 20 Сентября 2017 21:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия),
ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Диагноз ГБ должен быть подтверждён объективными методами
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя