ПИЩЕВОД БАРРЕТТА ПРОГНОЗ ЖИЗНИ

№1047928 Пищевод Барретта прогноз жизни
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Абакан
Добрый день! В марте 2019 года при ФГС в городской больнице - поверхностный гастрит, эрозия пищевода, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, гэрб. Анализы крови и мочи в норме. Пролечилась - нексиум 40мг 2 раза в день 10 дней, затем месяц нольпаза 20 мг 2 раза в день, ганатон 3 раза в день месяц, урсосан 10 дней на ночь. В конце апреля повторное ФГС в областной больнице (оборудование лучше) - атрофический диффузный гастрит, недостаточность кардии, воспаления в пищеводе нет, НО увидели 7 см изменений в пищеводе (по биопсии с 4 мест - желудочные клетки). Диагноз Пищевод Баррета. Так же на рентгене.грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степень и гастроптоз (желудок в малом тазу). Жалобы - изжоги не было (была лет в 18 потом прошла), кислота во рту, удушье после еды, переодическая боль в эпигастрии, ком в горле, похудела с 53 кг до 46 за три месяца. Онкомаркеры 19-9, 72-4 в пределах нормы. В мае принимала париет 20 мг с утра, потом гастроэнтеролог сказала, что нужно с него уходить, хотя врач который делал ФГС сказал, что ИПП пожизненно. Попробовала по схеме уйти от него по совету гастроэнтеролога, началось жжение в районе пупка (у меня там пищевод судя по рентгену), сейчас принимаю нольпазу 20 мг 1 раз в день и урсосан на ночь 30 дней назначили. Достаточно ли этого? Вопросы: какова вероятность перерождения в рак пищевода барретта? Сколько живут с пищеводом Барретта? Вероятность перехода в кишечную метоплазию велика? Могут ли желудочные клетки уйти в ремиссию или уйти совсем?Можно ли пожизненно принимать ИПП при атрофическом гастрите? Какой ИПП посоветуете и какова дозировка? Показана ли операция фундопликация на ГПОД и поднятия желудка хирургически? Является ли операция гарантией того, что пищевод баррета не будет прогрессировать? Можно ли принимать антидепресанты т к эмоциональное состояние ужасное от неконтролируемости ситуации и непонимания что делать дальше? С марта была на диете 1а, потом на 1, сейчас на диете при ГЭРБ, которая показана. Можно ли принимать витамины Д3, магний, кальций и группы В при таких заболеваниях? Может нужно провести дополнительные обследования?УЗИ поджелудочной, щитовидки, почек,печени желчного в норме, при узи желчного с нагрузкой нарушен отток желчи незначительно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
желудочные клетки это не пищевод Барретта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет пищевода Барретта. Вероятность перехода в кишечную метаплазию отсутствует.  Да, могут желудочные клетки уйти совсем. Не показана операция фундопликация при ГПОД 1 степени.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Пищевода Баррета у вас нет. Вероятности перерождения в рак нет. Пожизненно принимать ИПП (особенно при хроническом атрофическом гастрите) нужно только при особых показаниях, в вашем случае это сильно вряд ли. Не показана операция фундопликация при ГПОД 1 степени.