ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ С ПОЛНОЙ КИШЕЧНОЙ МЕТАПЛАЗИЕЙ

№1047480 Хронический атрофический гастрит с полной кишечной метаплазией
Лида Жен., 43 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Мой гастроэнтеролог сказал, что у меня предрак. Не сплю неделю. Пожалуйста, выскажите свое мнение. Вот мои анализы.
Видеоэзофагогастроскопия:
ПИЩЕВОД: устье пищевода без патологии. Просвет пищевода не изменен, содержимого не определяется. Стенки пищевода эластичные, перистальтика прослеживается на всем протяжении, слизистая оболочка розовая. Z-линия расположена на расстоянии 39 см. от резцов. Область пищеводно-желудочного соединения (по проксимальному краю желудочных складок) расположена на расстоянии около 39 см. от резцов. Сужение, соответствующее пищеводному отверстию диафрагмы расположено на расстоянии 40 см. от резцов. Нижний пищеводный сфинктер смыкается.
ЖЕЛУДОК: обычной формы, содержит небольшое количество пенистой жидкости с примесью желчи. Выполнено удаление пенистого секрета со слизистой оболчки желудка с помощью Эспумизана. Складки среднего калибра, эластичные, при инсуффляции воздуха расправляются. Слизистая тела желудка бледно-розовая, антрального отдела очагово гиперемирована с участками атрофии (биопсия 1 фрагмент). Перистальтика сохранена. Привратник округлой формы, пройден.
ЛУКОВИЦА 12П КИШКИ: луковица двенадцатиперстной кишки без деформации, слизистая очагово гиперемирована.
ПОСТБУЛЬБАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ: без особенностей. БДС осмотру не доступен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: хронический гастрит с очаговой гиперемией, участками атрофии слизистой оболочки антрального отдела.

БИОПСИЯ:
Исследование биопсийного материала: 2 микрокусочка сероватого цвета диаметром по 0,1 см. Микроскопическое описание: фрагменты слизистой желудка с умеренной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией и умеренной атрофией в собственной пластинке, полной кишечной метаплазией.
Заключение: хронический неспецифический умеренно активный гастрит с умеренной атрофией и полной кишечной метаплазией.
СОЭ 11,0
Лейкоциты 4,88
Тромбоциты 275,0
Гемоглобин 105
Билирубин общий 8,9
Билирубин прямой 1,4
Холестерин 6,9
Щелочная фосфатаза 47,2
Глюкоза 4,5
Амилаза общая 121,8
Назначение: де нол, иберогаст, бак сет форте, микразим.
Спасибо, что дочитали до конца.
Скажите, насколько адекватно назначение, могу ли я жить с этим или уже инвалид, которому кроме овсянки и курицы на пару больше ничего нельзя до конца жизни? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Метаплазии, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%), меньше чем у родинок, а родинок мы не боимся. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание, не носить тугие пояса...), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на
"вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой
желудка.
Не написали про наличие хеликобактера. А от этого зависит лечение.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По правилам берется 5 биоптатов из стандартных точек и аторофия оценивается по системе OLGA.