ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№1062391 Хронический атрофический гастрит
Марина Жен., 55 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, Владимир Иванович! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами ФГДС и биопсии.
ФГДС: Пищевод свободно проходим. Стенки пищевода эластичные. Слизистая оболочка пищевода ровная, розовая.
Переход пищевода в желудок ниже уровня ножек диафрагмы. Кардия смыкается полностью.
Натощак в желудке жидкость, слизь, прозрачная желчь. Складки слизистой хорошо расправляются воздухом, извитые, эластичные. Перестальтика ровная во всех отделах.
Слизистая оболочка желудка ровная, розовая, с участками умеренного отёка и пятнистой гиперемией в антральном отделе. Биопсия №1 со слизистой антрального отдела, биопсия №2 со слизистой тела желудка.
Экспресс - тест Нр ++.
Привратник округлый, сомкнут, проходим.
Дефектов слизистой в луковице и ВГВ ДПК нет.
Слизистая луковицы и нисходящего отдела ДПК розовая, эластичная. Зона БДС не изменена. В просвете ДПК желчь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический гастрит.
Дуодено - гастральный рефлюкс.

БИОПСИЯ: 1. атрофия +, кишечная метаплазия -, инфильтрация нейтрофилами +, инфильтрация лимфоцитами +, НР ++, дисплазия -, гиперплазия -.
2. атрофия ++, кишечная метаплазия -, инфильтрация нейтрофилами +, инфильтрация лимфоцитами +, НР ++, дисплазия -, гиперплазия -.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Хронический атрофический гастрит.
2. Хронический атрофический гастрит.

Перед исследованиями беспокоила тяжесть после приёма пищи, плохое переваривание, дискомфорт, тупые боли. Лечение - Де-нол 1 мес., Контролок 20мг 2 р/д - не помогло. После исследования назначены антибиотики Флемоксин Солютаб 500мг 1т./3р. и Вильпрофен 1000мг 1т./2р. - 10 дней. (2 года назад от НР был Флемоксин и Клацид, потому 1 антиб. поменяли). А также Париет 20мг 2р/д на время антибиотиков, Ребагит 1т./3р. - 1 месяц. Сейчас чувствую себя почти нормально, но тяжесть и наполненность иногда чувствую.

Владимир Иванович, пугает «атрофический гастрит» (много читала в интернете, что это очень серьёзно и может перейти в рак), а у меня сестра младшая в 38 лет умерла от рака желудка.
Гастроэнтеролог рекомендовала после этого лечения повторять курсами Ребагит через месяц в течении 1-2х лет. Какое Ваше мнение по диагнозу и лечению?
Заранее благодарна Вам.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
атрофия один+ без кишечной метаплазии - это начальные проявления атрофии (возрастные изменения), которых не нужно бояться. Нет предракового состояния и не будет!
Лечение назначено правильно. Рекомендую на повторный курс вместо ребагита Гастрофарм 30 дней.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Продолжайте лечение
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.

Именные Вопросы лучше писать в личные сообщения или на личную почту или звонить. Тогда ответ конкретного консультанта - Вы получите намного быстрее.

Но так как Вы поместили Ваш вопрос на общее обозрение, то все консультанты сайта имеют право на него отвечать. Это может помочь пользователям интернета с такой же проблемой с такими же вопросами -
- получать ответы и решать свои проблемы , опираясь на разные мнения .

 Какое мнение по диагнозу и лечению?
--- при таком диагнозе - такая тактика лечения возможна.

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест на хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.
Напишите жалобы