ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ. ЛЕЧЕНИЕ

№679349 Хронический атрофический гастрит. Лечение
Елена Жен., 31 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! 4 месяца назад (22.11.2012) пошла обследоваться, тк были боли в области желудка, подташнивание.
Результат ФГДС - Слизистая пищевода в нижней трети отечна, покрыта сероватым налетом. Кардия смыкается не полностью. Z- линия размыта. Желудок легко расправляется воздухом, содержит много прозрачной слизи. Складки извитые, ориентированы продольно. Слизистая умеренно утолщена, гиперемирована на складках, в антральном отделе слизистая истончена, имеет пеструю окраску, определяются сосуды 2-го порядка. Перистальтика активная. Привратник смыкается, проходим. Слизистая и постбульбарный отдел без особенности.
Анализ на HB - 2+
Заключение: Гастрит с признаками атрофии слизистой оболочки антрального отдела. Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит 1 ст.

По результатам УЗИ: Диффузное изменение поджелудочной железы. Аномалия формы желчного пузыря (S-образная).

Анализы в норме, кроме амилаза мочи - 123 Е/л и гемоглобин - 115
Держалась субфебрильная температура 36,9 - 37,4.
После лечения (омез, де-нол, мезим и рекицен РД) все нормализовалось.
Лечение от HB не назначалось, тк до этого переболела пневмонией и прошла 2 курса антибиотиков (амоксицилин и цефтриаксон).
Обострение было 02.01.2013, после объедания салатами в сочетании с вином и шампанским. Проявлялось болью и тяжестью в желудке, отрыжкой тухлыми яйцами. Прошло через 2 дня после принятия смекты, мезима и омеза. Мезим и омез пропила 7 дней.

Очередное обострение - 17.03.2013 после масляничной недели и огромных погрешностей в диете. Проявилось болью в области желудка, тошнота, сильная обложенность языка белым налетом. Тошнит в основном по утрам и на голодный желудок, после еды отрыжка воздухом, бульканье в желудке, ощущение кома в горле. Опять субфебрильная температура 37,0 - 37,2
Сегодня была на консультации у гастроэнтеролога. Хотела бы проконсультироваться по поводу назначенного лечения:
Санпраз 40мг 1табл. натощак 10 дней
Вильпрофен-солютаб 1000+Фромилид 500 - 2р. в день, 7 дней
Дазолик 500 2 р. в день
Рекицен РД 1 ст.л. во время еды 3 р. в день

р/р Цитофлавин 10% в/в капельно №10
+ Актовегин 5мл в/в струйно №5+ Мексидол 2мл в/м №5
Диета -стол№5

Обязательно ли колоть все сразу (цитофлавин+актовегин+мексидол)? Врач сказала, что это направлено на уменьшение или устранения (в лучшем варианте) атрофии слизистой. Действительно ли это возможно?
Очень пугает переход атрофии в рак, тем более у меня наследственность отягощена по линии матери - рак желудка.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофию нужно доказать для начала.Сделать биопсию или гастропанель.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обязательно ли колоть все сразу (цитофлавин+актовегин+мексидол)? Врач сказала, что это направлено на уменьшение или устранения (в лучшем варианте) атрофии слизистой. Действительно ли это возможно?

--- Не обязательно сразу., но возможно Цитофлавин
+ Актовегин + Мексидол - не устранят атрофию слизистой, но могут помочь организму справиться