ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№872659 Хронический атрофический гастрит
Кир Муж., 28 лет. РФ Курган
Уважаемые доктора
Недавно обнаружили хронический атрофический гастрит.
http://s019.radikal.ru/i600/1509/30/1ddaaad72ed0.png

Почитал в интернете посмотрел...все плохо да?
И безвыходно?
Как жить то при таком диагнозе? Сейчас по элементарно не могу кофе попить потому что нельзя.
Волнуют темы, а как быть в праздники? Когда салаты и прочее а мне вообще получается ничего нельзя, ...картошку вареную только с вареной курицей.
Реально ли вылечить гастрит в моем состоянии до стойкой ремиссии, чтобы можно было покушать хоть иногда.
Так же вопрос, можно ли печенье к чаю я без сладкого жить не могу, а тут все нельзя =( и по хоже до конца жизни...
Терапевт мне назначил лечение : принимаю панкреатин перед едой, допиваю курс денола, на ночь пропил курс препарата омез, и пропил 10 дневный курс антибиотиков флемоклав солютаб.
Что ещё можете сказать по лекарственным средствам?
Спасибо..
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Атрофический гастрит - диагноз сугубо гистологический. Есть результат биопсии? Тест на Хеликобактер был?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас не атрофический гастрит, а гастродуоденит с очаговой атрофией слизистой желудка и эрозивным бульбитом. На такой "гастрит" можно не обращать внимания. Главное - лечение эрозий! И уже через 3 недели после заживления эрозий (обязательно сделать контрольную ФГДС) можно будет есть всё...
-
---------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только по биопсии или гастропанели можно выставить такой диагноз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение гастродуоденитов длительное, последовательное, этапное.
Включает рациональный общий, пищевой и двигательный режим, диету, антацидные препараты при повышенной кислотопродукции (викалин, алмагель), средства, стимулирующие репаративные процессы, поливитамины, по показаниям — спазмолитические, седативные препараты, фитотерапия, минеральные воды, в случаях вторичного гастродуоденита со снижением кислотопродукции показаны ферментные препараты.
Наличие дисбаланса между процессами образования активных форм кислорода и их инактивацией определяет необходимость
дополнительного использования антиоксидантных средств (витамин Е (токоферол),
витамин С (аскорбиновая кислота),
убихинон,
витамин А (ретинол),
бета – каротин
и др.)
для осуществления полноценной патогенетической терапии гастродуоденальной патологии. Также необходимо комплексное лечение сочетанных заболеваний органов пищеварения.