К21ГЭРБ+ ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ С ПОЛНОЙ МЕТАПЛАЗИЕЙ

№1051238 К21ГЭРБ+ Хронический атрофический гастрит с полной метаплазией
Юлия Жен., 45 лет. Россия Екатеринбург
Доброго дня! Беспокоила обильная отрыжка воздухом многократная вне зависимости от приема еды, после приема сильнее+ощущение что обьелась, если даже съела малость+после приема пищи редзкий уадок сил и неконтролируемое желание спать, разбитость+ощущение, что гречка застряла в пищеводе с болью. Прошла обследование 13.03.2019г: ФГС+гистология. Заключение: К21ГРЭБ, эрозивная форма(2мм+4мм), хронический НР-ассоциированный гастрит с полной метаплазией-1, Воспаление:2, Активность-2, Атрофия-1, Хеликобактер-3, Прошла курс лечения: 14дней эрадикация-рабепразол20мг2р/день+кларитромицин500мг2/д+амоксициклин1г 2р/д+энтерол250мгпо 2таб.2 р/д. Затем: Вентер500мг 4р/д+итомед50мг 3 р/д4недели+эрмиталь25000 1кап.3р/д2нед. Во время лечения симптомы исчезли. Через 2-3недели после окончания курса - вернулась отрыжка, не так обильно как ранее, но вернулась. УЗИ не делала и ИФА на описторхов и лямбли не сдавала. Я в группе риска, т.к сестра (старше на 3г) уже год лечит онкологию груди 3стадии(удалили все). Важный фактор: с апреля2014г диагностировали поясничные грыжи 3шт. Регулярные противовосполительные и обезболивающие, как я понимаю, не проходят даром для ЖКТ, даже если уколами ставлю. Стала значительно меньше двигаться, часто ложусь. Прибавила в весе +25кг. Появилась гипертония. Замкнутый круг. Как мне действовать дальше? В поликлиниках к врачам не прорвешься! Одна надежда на вас! Удивлена и поражена ответами и диалогами врачей! Низкий поклон! Заранее СПАСИБО!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Думаю есть органическое заболевание: ГЭРБ. На его фон накладывается функциональное заболевание: неязвенная диспепсия. Консультация психотерапевта, прокинетики.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжить лечение ГЭРБ.
  • 1. Нексиум (нольпаза, париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (по 2-3 месяца 3 раза в год, с постепенной отменой препаратов).
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.