ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ АНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА

№967290 Хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка
zoya1985 Муж., 13 лет. Россия Челябинск
Добрый вечер!Моему сыну 12 лет,поставили диагноз после ФГДС с биопсией. В препаратах мелкие поверхностные фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с железами антрального типа. Высота слизистой оболочки снижена,отечна. Желудочные ямки мелкие, валики уплощены. Покровно- ямочный эпителий представлен цилиндрическими слизиобразующими клетками, диффузно и интенсивно окрашивающимся при ШИК- реакции и единичными бокаловидными клетками. Количество собственных желез желудка снижено, железы разделены узкими соединительно- тканными прослойками. В собственной пластинке отек, фиброз, умеренная лимфоцитарна- плазмоклеточная и гранулоцитарная инфильтрация, лейкодиапедез. На поверхности слизистой оболочки, в просветах некоторых ямок видно незначительное количество спирально извитых палочек.
Заключение: Хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка, умеренной степени активности,с минимальной хеликобактерной обсемененностью (+), с очаговой неполной кишечной метаплазией эпителия.
Код по МКБ-10 К29.4 Категория сложности 5
Скажите пожалуйста,вылечивается ли это?и можно ли предотвратить рак?Врач гастроэтеролог сказал,что это предраковое состояние. Положение серьезное!Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пролечите от хеликобактера, сделайте контроьь ФГДС с биопсией.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.