НЕСТАБИЛЬНЫЙ СТУЛ

№1051178 Нестабильный стул
Olga Жен., 36 лет. Odessa
Здравствуйте. На протяжении 4 месяцев нестабильный стул в сторону послабления, от 2 до 4 раз за сутки. Стул светлый, рыхлый, иногда кашицееобразный, зловонный, увеличено его количество. Болей нет, есть дискомфорт возле пупка. Также метеоризм, урчание. Потеря веса 5 кг. ОАК норм, печеночные - норма, кальпротектин 37, целиакия - антитела отрицательно, лактозная непереносимость - отрицательно. По иррригоскопии - трансверзоптоз и долхосигма (2 петли), врожденное. Альфа нормикс , нифуроксазид 2 курса, энтерол - не помогли. В копрограме - всегда жирные кислоты в значительном кол-ве, периодически появляются мыла и нейтральный жир в небольшом количестве. Биопсия 12 перстной - активный энтерит. По узи - все норма, лишь небольшой застой желчи. Один раз высеяли цисты лямблий, причем антиген лямблий в кале сдавала многократно - всегда отрицательно
После того как обнаружили лямблий , пропила секнидокс , не помог, на его фоне стало даже хуже. Один врач настаивает на том, что это все таки лямблии и нужно пропить еще макмирор, другой врач, говорит , что раз антиген лямблий отрицательный, значит причина не они. А то что нашли цисты, это транзитом. За 4 месяца состояние не улучшается, а жаже , наоборот, приходится постоянно пить сорбенты. Что Вы можете посоветовать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте эластазу кала.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
цисты транзиторными не бывают. А вот анализ на антиген лямблий может быть неточным. После того, как цисты  лямблий проглочены, они попадают в верхний отдел тонкого кишечника и там размножаются в огромных количествах. У Вас есть признаки ДЖВП (см.). Это значит лямблии и в желчном пузыре, где их очень трудно убить.
Лямблии не лечат секнидоксом или макмирором.
Для лечения лямблиоза существует стандартная схема, в которую входят:1. желчегонные (хофитол, но можно и др.); 2. энтеросорбенты, которые выводят токсины (энтегнин, через час после еды); 3. противоаллергические (кларитин).  А главное 4. специфические препараты антибактериальные: из таких, как: трихопол, фуразолидон, тиберал, тинидазол, макмирор (на выбор). Далее, после них : поливитамины,ферменты (мезим); пробиотики (аципол). Иначе никак. Через 10 дней после окончания приема антибактериальных их надо повторить ("проклюнутся" цисты).
Кроме того, лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они  могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно  без конца лечиться..
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
дообследуйтесь
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
требуется дополнительно обследоваться на лямблии! Это самая возможная причина раздражения ЖКТ у вас
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга .

Транзиторные цисты лямблий , а правильнее : Лямблиоз, транзиторное носительство (цисты лямблий от ??.??.???? г.) встречается очень редко (описано у детей).

Есть большая вероятность, что у Вас : Лямблиоз атипичный, субклинический, смешанный вариант (интестинальный и астено-невротический) или СРК (за эту версию Кальротектин37). Так как чаще Кальпротектин при Лямблиозе повышается: https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/937470/
Но тогда и диагноз Активный Энтерит 12п.к. - сомнительный.

Необходимо развёрнутая Диагностика Лямблиоза:
Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.

Учитывая объективные Обследования:

1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.

2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР

3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз

Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).

Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения

И если Лямблиоз подтвердится, то делать, как описывает Владимир Иванович:
"Для лечения лямблиоза существует стандартная схема, в которую входят:
1. желчегонные (хофитол, но можно и др.);
2. энтеросорбенты, которые выводят токсины (энтегнин, через час после еды);
3. противоаллергические (кларитин). А главное
4. специфические препараты антибактериальные: из таких, как: трихопол, фуразолидон, тиберал, тинидазол, макмирор (на выбор). Далее, после них : поливитамины,ферменты (мезим); пробиотики (аципол). Иначе никак. Через 10 дней после окончания приема антибактериальных их надо повторить ("проклюнутся" цисты).
Кроме того, лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться.. "
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на психосоматический синдром. Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Что в копрограмме? Сдавали панкреатическую эластазу кала? Что на УЗИ ОБП? Цисты лямблий действительно чаще всего обнаруживаются при их транзиторном прохождении. Они заболевание не вызывают, ваш врач прав.