ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№1052282 Диффузные изменения поджелудочной
Евгений Муж., 28 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Мужчина, 28 лет, рост 192, вес 115 кг.
Подскажите, пожалуйста, требуется ли какое-то лечение специальное.
Имеется диагноз гастрит (поставлен на основании фгс), ранее была язва 12ти перстной кишки.
Периодически беспокоят проблемы с пищеварением, проблемы со стулом. Тошнота после еды, слабость общая. Все это конечно же на фоне не правильного питания(не регулярного, либо жирной пиши, либо алкоголя).
Иногда боли в животе не сильные.
Прошёл узи органов брюшной полости, все органы без патологий кроме поджелудочной - «поджелудочная железа не увеличена в размерах. Контуры ровные, нечеткие. Структура паренхимы неоднородная, эхогенность -средняя. Сосудистый рисунок не изменён. Объемные образования не определяются». И в заключении - «эхографические признаки умеренных диффузных изменений эхоструктуры поджелудочной железы».
Скажите требуется ли какое-то лечение? Или достаточно будет корректировки и контроля за питанием.

Фото заключения прилагаю.

https://b.radikal.ru/b35/1908/60/928a2fc4dc7d.jpg

https://c.radikal.ru/c38/1908/fe/480469ae1cdc.jpg
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Хотя бы минимально сдайте общий анализ крови и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин и альбумин с фракциями, ПТИ, ЩФ, ГГТП, креатинин, амилаза).
Язва ДПК если была, она и осталась. Нужно на ФГДС смотреть подробнее еще раз, возможно обострение. Либо вы не лечите язвенную болезнь, не занимаетесь профилактикой.
Есть несколько лишних кг + алкоголь.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СОБЛЮДАЙТЕ ДИЕТУ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Видео-ответ: https://youtu.be/jcAL95cH7ZQ
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Достаточно корректировки и контроля за питанием.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по описанию, фактически, норма
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ норма. Лечение назначается ,как минимум , при наличии жалоб.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно в этой ситуации нужна только диета (исключение острой, жирной, жареной, копченой или маринованной пищи), график питания (без переедания, без больших промежутков между приемами пищи, с минимумом или исключением фаст-фуда, алкоголя). Минимизация стрессов, водный режим.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных исследований заключений о состоянии здоровья и лечение не определяется.
Опишите жалобы, все которые имеются.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите требуется ли какое-то лечение? Или достаточно будет корректировки и контроля за питанием.

-- Здравствуйте, Евгений.
Для назначения лечения необходим точный Диагноз .
До окончания обследования стоит соблюдать диету (исключить Алкоголь, газированные напитки, сладости, капусту, свежий хлеб, рис, промышленные соки, квас , стоит отказаться от бананов, винограда, хурмы.)и принимать симптоматические лекарства (от жидкого стула, тошноты, пробиотики, ферменты бактериофаги и т. п.)

Нужно исключите СРК , СИБР, найти причину аллергии (эозинофилы=6), Нарушение микрофлоры кишечника.
Обследования: Дыхaтeльныe тecты c углeвoдcoдepжaщими cубcтpaтaми (лaктулoзa, глюкoзa, кcилoзa), при необходимости: Интecтинocкoпия c acпиpaциeй coдepжимoгo тoнкoй кишки и пoceвoм acпиpaтa нa питaтeльную cpeду
Сдайте Кальпротектин, Эластаза, кал на яйца глист, Глюкоза крови (ещё раз)