ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ БИОПСИЮ ЖЕЛУДКА

№1052592 Помогите расшифровать биопсию желудка
NataliaJ Жен., 39 лет. Россия Сочи
Владимир Иванович, помогите, пожалуйста, расшифровать биопсию. Два года ноет левое подреберье, лечу гастрит с переменным успехом. Нормально себя чувствую только на строгой диете для желудка...

Насколько опасно это состояние?
ВИД МАТЕРИАЛА:
Гистологическое обследование.
#1 передняя стенка антрального отдела
#2 задняя стенка антрального отдела
#3 на 8 см дистальнее кардии передняя стенка
#4 задняя стенка желудка.
Другие клинические данные отсутствуют.

МАКРООПИСАНИЕ:
4 фрагмента ткани серого цвета 0,2 - 0,3 см. Проведено обследование с применением окрасок гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизону, на хеликобактер-пилори.

МИКРООПИСАНИЕ:
1. Фрагмент гиперплазированной слизистой желудка в виде полиповидного участка с криптами и мелкими округлыми, овальными железами, отдельные из них с расширенным просветом, выстланными зрелым высоким цилиндрическим и призматическим эпителием, содержащим слизь, клетки со светлой обильной цитоплазмой и базальнорасположенными мелкими мономорфными ядрами. Строма полипа скудная. На поверхности слизистой и в слизистых массах скоплений микробных тел H.pylori не обнаружено. (HP-).
2. 3. 4. - в присланных фрагментах толщина слизистой оболочки желудка неоднородная с участками реактивной гиперплазии и атрофии покровноямочных структур. В субэпителиальной зоне отек, полнокровие сосудов. В собственной пластинке невыраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация, очаги фиброза.

На поверхности слизистой и в слизистых массах скоплений микробных тел H.pylori не обнаружено. (HP-).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: в присланном материале морфология умеренновыраженного гастрита (стадия 2), низкой степени активности (1 степень) с формированием полиповидных структур.
На поверхности слизистой и в слизистых массах скоплений микробных тел H. pylori не обнаружено. (HP-).

По ЭГДС: антральный отдел обычной формы, слизистая нежно-розовая с единичными очагами гиперемии. Поверхностный антрум-гастрит.

Буду очень признательна за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пишите Владимиру Ивановичу вопрос в личный кабинет. Так Вы получите гарантированный и более быстрый ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не желудок болит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Полип доброкачественный антрального отдела желудка. Гастрит, затухающее обострение. Хеликобактера нет.
Наблюдение за полипом (ФГДС с биопсией раз в год). Не греть область желудка. Не пить горячие напитки.

Боли не из-за гастрита!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Тут только полип(ы) и гастрит вне стадии обострения
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Наталья!

Строго говоря, гастрит не ноет. Но если боли связана с приемом пищи - они от ЖКТ.

По биопсии - полипы безвредные и картина гастрита, которая не имеет никакого прогностического значения, не дает симптом и не требует лечения, ибо Хеликобактерной заразы нет!

"По ЭГДС: антральный отдел обычной формы, слизистая нежно-розовая с единичными очагами гиперемии. Поверхностный антрум-гастрит. "

А это описание вообще норме равно.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
онкологии нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Видимо, лечение так и не достигает цели, потому что лечите что-то не то. Биопсия и картина ФГДС очень благоприятны и не требуют никакого особенного лечения, кроме диеты, соблюдения режима дня, минимизации стрессов, водного режима и периодического наблюдения. Ничего опасного нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Насколько опасно это состояние?

--- Здравствуйте, Наталья. Именные Вопросы лучше писать в личные сообщения или на личную почту или звонить. Тогда ответ конкретного консультанта - Вы получите намного быстрее.

Но так как Вы поместили Ваш вопрос на общее обозрение, то все консультанты сайта имеют право на него отвечать. Это может помочь пользователям интернета с такой же проблемой с такими же вопросами -
- получать ответы и решать свои проблемы , опираясь на разные мнения

Состояние вообще не опасно. Гистологическое обследование и ФГДС - в пределах нормы.

Стоит искать не "гастритную" причину болей у невропатолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа боли в левом подреберье, Кальпротектин.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить СРК