ХР.ХОЛЕЦИСТИТ

№1052938 Хр.холецистит
Максим Муж., 18 лет. Российская Федерация Санкт-Петербург
Решил вынести в отдельный вопрос. Как раз насчет «неправомочного диагноза».
В действительности, было выявлено лишь по УЗИ малое утолщение стенок желчного пузыря, которому даже функц.врачи не придали особого значения при ответе на мой вопрос «насколько отклонение». Как я понял: 1-3 мм (камни не обнаружены).
Но - уже порядка 1,5 лет у меня присутствуют некие высыпания (ныне период ремиссии), и что я подметил - в период обострения сыпи лейкоциты отклонялись от своей нормы в два раза. В период ремиссии - возвращались к норме. Возможно ли «утолщению» быть воспалению желчного пузыря (соответственно в таком случае такие масштабные колебания)? И если это так, то у меня не обнаруживались боли в правом подреберье ни разу, не говоря о остром холецистите. Среди биохим.анализа - отклонений не обнаружено. В некоторый период обострения поднимался общий белок до 100, но спустя две недели значение составило 78.
Что посоветуете в такой ситуации? Необходимо ли зондирование, или необходимо вновь УЗИ сделать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть римские критерии 3 по функциональным заболеваниям желчного и сфинктера ОДДИ.
Е. Функциональные расстройства желчного пузыря и сфинктера ОддиДиагностические критерии Должны включать эпизоды боли в эпигастрии и / или в правом верхнем квадранте живота и все из следующих признаков:Эпизоды, длящиеся 30 минут или дольше;Периодические симптомы, возникающие с различными интервалами (не ежедневно);Боль развивается до устойчивого уровня;Боль от умеренной до достаточно тяжелой, чтобы прервать повседневную деятельность пациента или привести к визиту в отделение неотложной помощи;Боль не облегчается дефекацией;Боль не облегчается изменением позы;Боль не облегчается приёмом антацидов;Отсутствие других структурных заболеваний, объясняющих симптомы.Поддерживающие критерии:Боль может одним или более из следующих признаков:Связанное с тошнотой и рвотой;Иррадиирует в спину и /или в правую подлопаточную область;Заставляет проснуться в середине ночи.Е1. Функциональное расстройство желчного пузыряДиагностические критерии должны включать в себя все следующее:Критерии Функциональных расстройств желчного пузыря и сфинктера Одди;Наличие желчного пузыря;Нормальные уровни печёночных ферментов, а так же связанного билирубина, амилазы и липазы.Е2. Функциональное расстройство желчного сфинктера ОддиДиагностические критерии должны включать в себя два из следующих признаков:Критерии функциональных расстройствх желчного пузыря и сфинктера Одди;Нормальный уровень амилазы илипазы.Поддерживающие критерии:
Повышенные сывороточных трансаминаз, щелочной фосфатазы или связанного билирубина связанных по времени с по крайней мере двумя эпизодами боли.Е3. Функциональное расстройство сфинктера Одди поджелудочной железыДиагностические критерии должны включать в себя оба из следующих признаков:Критерии функционального расстройства желчного пузыря и сфинктера ОддиПовышенные амилазы / липазы
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, возможно «утолщению» быть из-за воспаления желчного пузыря.