ХР.ХОЛЕЦИСТИТ

№1052938 Хр.холецистит
Максим Муж., 18 лет. Российская Федерация Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
15.08.2019 02:08
Решил вынести в отдельный вопрос. Как раз насчет «неправомочного диагноза».
В действительности, было выявлено лишь по УЗИ малое утолщение стенок желчного пузыря, которому даже функц.врачи не придали особого значения при ответе на мой вопрос «насколько отклонение». Как я понял: 1-3 мм (камни не обнаружены).
Но - уже порядка 1,5 лет у меня присутствуют некие высыпания (ныне период ремиссии), и что я подметил - в период обострения сыпи лейкоциты отклонялись от своей нормы в два раза. В период ремиссии - возвращались к норме. Возможно ли «утолщению» быть воспалению желчного пузыря (соответственно в таком случае такие масштабные колебания)? И если это так, то у меня не обнаруживались боли в правом подреберье ни разу, не говоря о остром холецистите. Среди биохим.анализа - отклонений не обнаружено. В некоторый период обострения поднимался общий белок до 100, но спустя две недели значение составило 78.
Что посоветуете в такой ситуации? Необходимо ли зондирование, или необходимо вновь УЗИ сделать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть римские критерии 3 по функциональным заболеваниям желчного и сфинктера ОДДИ.
Е. Функциональные расстройства желчного пузыря и сфинктера ОддиДиагностические критерии Должны включать эпизоды боли в эпигастрии и / или в правом верхнем квадранте живота и все из следующих признаков:Эпизоды, длящиеся 30 минут или дольше;Периодические симптомы, возникающие с различными интервалами (не ежедневно);Боль развивается до устойчивого уровня;Боль от умеренной до достаточно тяжелой, чтобы прервать повседневную деятельность пациента или привести к визиту в отделение неотложной помощи;Боль не облегчается дефекацией;Боль не облегчается изменением позы;Боль не облегчается приёмом антацидов;Отсутствие других структурных заболеваний, объясняющих симптомы.Поддерживающие критерии:Боль может одним или более из следующих признаков:Связанное с тошнотой и рвотой;Иррадиирует в спину и /или в правую подлопаточную область;Заставляет проснуться в середине ночи.Е1. Функциональное расстройство желчного пузыряДиагностические критерии должны включать в себя все следующее:Критерии Функциональных расстройств желчного пузыря и сфинктера Одди;Наличие желчного пузыря;Нормальные уровни печёночных ферментов, а так же связанного билирубина, амилазы и липазы.Е2. Функциональное расстройство желчного сфинктера ОддиДиагностические критерии должны включать в себя два из следующих признаков:Критерии функциональных расстройствх желчного пузыря и сфинктера Одди;Нормальный уровень амилазы илипазы.Поддерживающие критерии: 
Повышенные сывороточных трансаминаз, щелочной фосфатазы или связанного билирубина связанных по времени с по крайней мере двумя эпизодами боли.Е3. Функциональное расстройство сфинктера Одди поджелудочной железыДиагностические критерии должны включать в себя оба из следующих признаков:Критерии функционального расстройства желчного пузыря и сфинктера ОддиПовышенные амилазы / липазы
Время создания: 15 Августа 2019 12:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, возможно «утолщению» быть из-за воспаления желчного пузыря. 
Время создания: 15 Августа 2019 22:20
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Максим 15.08.2019 13:31
Тот самый день я отчетливо помню - после некоторой умственной нагрузки, я пришел домой и практически сразу лег спать. После меня разбудили - пришлось идти в магазин. И тут я обнаружил - практически все (кроме ног; некоторые места, которые были покрыты, покрываются и сейчас в период обострения) тело покрыто сыпью.
Т.е, до самого проявления сыпи - болей не было. Среди болей я могу лишь вспомнить единичный случай 8-9 января 2018, но боли - в нижней части эпигастрия.
Далее, так как сыпь не известной этимологии, пришлось проводить обследование практически всех органов (причина до сих пор и не найдена, к сожалению). И как-раз на случайном обследовании обнаружили утолщение стенок желчного пузыря. Т.е, те критерии не соблюдались.
Единственно, с чем я могу связать, так это то, что несколько недель я употреблял сало (порой даже без твердого жира).
   
(Гость) Максим 15.08.2019 13:33
Когда как сыпь проявилась 26 декабря 2017 года*
   
Сыпь не связана с ЖКТ.Консультация аллерголога, дерматолога.
      
(Гость) Максим 18.08.2019 01:45
Владимир Иванович, если вы еще прослеживаете тему, то ответьте на вопрос: если определить (т.е положить), что колебание лейкоцитов в зависимости от состояния желч.пузыря, то, получается, воспаление не постоянно, и при сведении к норме желч.пузырь должен нормально функционировать?
На практике встречалось такое вообще?
   
При дискинезии (см ДЖВП) лейкоциты нормальные, а желчный работает плохо.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2019
10:54
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 5
04.09.2019
23:39
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.04.2013
07:52
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.03.2011
15:45
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.10.2010
20:05
наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.07.2017
16:49
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.03.2010
10:04
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.07.2013
16:35
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.08.2015
11:25
Roza Mirzaeva :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.10.2010
17:53
наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1103547 Дуоденальное зондирование
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Сергей
Муж., 43 лет.
Россия Волгоград
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. У меня хр. холецистит, желчный пузырь деформирован и с перетяжками и перегородками. Постоянные боли, тяжесть, заброс желчи в желудок, горечь во рту и проблемы с пищеварением из-за этого. Есть подозрение на инфекцию в нем, но как проверить это не знаю. Во всей области нигде не делают дуоденальное зондирование с исследование содержимого.
Есть какие-нибудь методы, позволяющие заменить дуоденальное зондирование для определения инфекции или паразитов в желчном пузыре, протоках или 12 –п кишке?
Заранее благодарю за ответ!
26.05.2022 10:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день! Давайте по порядку. Заключение УЗИ является вариантом нормы. Остальное страшилки для взрослых. Хронический холецистит без наличия камней казуистика.  Опишите локализацию боли, характер, связь с приемом пищи и стулом. По ночам Вас эта боль будит? Горечь во рту связана с приемом пищи? Есть налет на языке, если да , то какого цвета? Какие именно проблемы с пищеварением из-за этого возникают конкретно?
Проверить работу желчного можно только одним исследованием-сцинтиграфия желчного пузыря. Все остальное не имеет клинического значения.
Время создания: 26 Мая 2022 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1103547
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»