ГИПЕРПЛАЗИЯ ПИЩЕВОДА

№1056022 Гиперплазия пищевода
Нила Жен., 48 лет. Россия Москва
Добрый вечер.Уважаемые доктора ! Подскажите пожалуйста , получила результаты эндоскопии , к доктору толко через 10 дней , очень волнуюсь , прочла много плохой информации .Пишевод , просвет пищевода -не изменен .Стенки пищевода эластичные .Розетка кардит-смыкается не полностью располагается на 38 см по отметке эндоскопа .Хиатальная грыжа отсутствует .Перистальтика пищевода равномерная .Слизистая пищевода умеренно гиперемирована в нижней трети,гиперплазия слизистой пищевода по правой стенке 0,3 см Z линия четкая, неровная Желудок просвет желудка не изменен Содержимое желудка прозрачная жидкость с пеной белого цвета Стенки желудка эластичные Перистальтика желудка равно мерная Слизистая желудка гиперемирована , местами истончена Железистые поля сохранены Складки большой кривизны эластичные , ориентированы продольно , при инсуффляции расправляются полностью Угол желудка без особенностей Привратник сомкнут , проходим Луковица 12 перстной кишки Просвет buibus duodeni не изменен Стенки buibus duodeni эластичные Перестальтика buibus duodeni равно мерная Слизистая buibus duodenni розовая .Постбульбарные отделы -просвет duodenum без особенностей Складки duodenum одинаковой высоты Слизистая duodenum розовая Фатеров сосок не визуализируеться Заключеник :Недостаточность кардинального сфинктер ️а желудка .Катаральный эзофаготомия .Гиперплазия пищевода .хранический смешанный гастрит .Подскажите пожалуйста , это очень опасно ? Прочла что это пред раковое состояние . Очень нервничаю . Спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С места гиперплазии биопсию брали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если биопсию не нужно - значит ничего страшного. Предраковых заболеваний нет. Просто утолщена складка. Повторить ФГДС через год.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасно