НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ, ГИПЕРПЛАЗИЯ ПИЩЕВОДА

№894655 недостаточность кардии, гиперплазия пищевода
Светлана Жен., 61 лет. Витебск
Здравствуйте!
Диагноз - ГЭРБ, дисмоторика желчного пузыря, билиарный сладж, хронический антральный гастрит слабо выраженный с атрофией, кишечной метаплазией HP негативный (четыре года назад пролечила хеликобактер, с тех пор бактерия не обнаруживается).
Гастрит уже много лет, ГЭРБ - последние два года.
БАК, ОАК, анализ мочи - норма.
УЗИ ОБП - желчный пузырь изогнут в шейке, билиарный сладж, МКБ, остальное - норма.
Последняя ФГДС (сентябрь 2015)- недостаточность кардии, полип в области кардии под вопросом, (в описании ФГДС написано - участок гиперплазии 0,3 см, поверхность дольчатая, не изменена, взята биосия), эритематозная гастропатия с атрофией и эрозиями в препилорической области (в биопсии из участка написано- признаки умеренной гиперплазии, отек, незначительная лимфоидная инфильтрация с примесью эозинофилов).
Спрашивала врача насчет PH-метриии, она мне сказала, что у нас ее не делают.
Последнее лечение:
рабопразол 20 мг*2 раза в день - один месяц,
потом рабопразол 20 мг*1 раз в день - 1,5 месяца,
потом:
дюспаталин 0,2*2 раза в день - 1 месяц,
эманера 20мг*1 раз в день - 1 месяц,
афобазол 10 мг*3 раза в день -1 месяц.
Урсосан 2 капсулы на ночь пью уже год (когда пью сланж проходит, перестаю пить - снова появляется).
Диету соблюдаю, режим жизни при ГЭРБ соблюдаю.
Жалобы - сильных болей нет, периодически болит в эпигастральной области, в области пищевода и пупка. Отрыжка есть, изжоги нет. Последние полгода - ком в горле, боли под лопаткой (сердце и щитовидку проверила - норма). Последнее лечение (3,5 месяца) дало облегчение только когда стала принимать дюспаталин, эманеру и афобазол (стал меньше ком в горле и боли под лопаткой).
Вопросы:
1.Прохожу курсы лечения за последние годы уже несколько раз и все равно возникают обострения, может надо проходить профилактичекие курсы раз или два в год и какие.
2.Как часто надо повторять ФГДС для контроля и надо ли ее делать сейчас после пройденного лечения (для контроля пищевода).
3.Надо ли всю жизнь пить урсосан или можно не обращать внимания на этот сланж.
4. Показан ли мне рентген с барием (врач говорит, если хотите, можете сделать, но я делаю и так достаточно много рентгенов, если не очень надо, то стоит ли облучаться.
Спасибо большое.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контроль ФГДС делают при наличии эрозий, у Вас их нет. Обострения неизбежны. Небольшое количество желчи в желчном это норма. Ком в горле это невроз. Консультация психотерапевта.