НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

№1058094 Нужна консультация Гастроэнтеролога
Алексей Жен., 61 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, мне нужна консультация Гастроэнтеролога срочно в связи с тем что 28.10.2019 года я сделал ФГДС желудка и сообщаю вам результат ФГДС Пищевод проводим. Слизистая розовая, сосудистый рисунок четкий. Кардия эластична смыкается полностью. В Желудке небольшое количество слизи. Слизистая желудка умеренно гиперемирована с атрофией в антральном отделе. Складки обычного калибра. Стенки эластичны, воздухом расправляются. Перистальтика прослеживается вялая. Привратник проходим, смыкается. Слизистая 12 перстной кишки без особенностей. ДИАГНОЗ: Хронический гастрит с признаками атрофии 1. Вопрос что такое Атрофия в антральном отделе и лечиться ли она если да то чем лечится антибиотиками или медицинскими препаратами типа де-нол 2. Вопрос какие анализы мне необходимо сдать для полного обследования желудка и нужно ли сделать рентген желудка еще для контроля 3. Вопрос что вообще такое это Атрофия в антральном отделе это не Онкология? И вылечивается ли данная Атрофия антрального отдела желудка так как я очень переживаю сильно нужно ли делать операции и как часто нужно делать ФГДС для контроля очень жду ответа врача Гастроэнтеролога
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только по биопсии можно выявить атрофию и ее степень и никак иначе. ФГДС это субъективное мнение врача.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии и прдраковых заболеваний нет. Хронический гастрит с признаками атрофии (атрофия в антральном отделе) - это возрастные изменения (как, например, возрастные изменения кожи). Лечить не надо, если нет симптомов дискинезии. Во время еды съедать 2-3 колесика соленого огурчика или 2 ст.ложки квашенной капусты.