ДОЛИХОСИГМА. ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА

№1058648 Долихосигма. Очищение кишечника
Олег Муж., 30 лет. Гомель
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Мне четыре года назад поставили диагноз - долихосгима, по результатам ирригоскопии и моим симптомам(периодически синдром констипации). Врач сказала что можно больше не обращаться, соблюдать диету и принимать лактулозу, дозу корректировать самому. За это время было по-разному: когда-то запор по несколько дней, когда-то хожу по-большому вполне хорошо и регулярно. Когда хорошо - это при строгом использовании подобранной в интернете диеты (стол #3), 5-6 разовое питание, три основных приема и между ними фрукты. Помимо этого каждый основной принимаю лактулозу, но иногда и без нее. Впринципе диета работает, но не всегда. Иногда я можно сказать срываюсь, например праздник или какое-то застолье, либо могу съесть например несколько больших кусков пиццы и начинаются проблемы: по-большому хожу плохо, может быть такое что и вообще не хожу. Затем начинаю соблюдать диету и вроде как налаживается пищеварение, однако то что я переел так и остается во мне и уже не выходит. К тому же порой и при соблюдении правильного питания хожу немного и не очень хорошо, т.е. неадекватно количеству съеденного. В связи со всем этим у меня такой вопрос.
Порой мне становится просто жутко насколько засорен мой кишечник за все время. Я не специалист и толком не понимаю всех процессов, но мне кажется очевидным что из-за периодических запоров на протяжении нескольких лет кишечник сильно загрязнен. Поэтому вопрос: каким образом можно почистить кишечник? Я прекрасно понимаю что, как говорят врачи, кишечник это не каналмзационная труба, но мне кажется что это точно не повредит учитывая мою ситуацию. Еще давно, когда был у врача, мы обсуждали что может сделать гидроколонотерапию, но она сказала что в таком возрасте делать не стоит, но это было 4 года назад, а с тех пор кишечник во много раз больше так сказать «забился». Какие есть средства для очищения, подскажите пожалуйста? Изучив интернет, пришел к выводу, что лучше всего провести такое же очищение Фортрансом, как перед обследованием. Стоит ли это делать? И если стоит, то нужна ли какя- то подготовительная диета перед такой чисткой или еще что-то? Либо вообще никаких чисток самому не проводить? Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Нет, не засорен ваш кишечник. Каждый раз, когда нормализуется стул он полностью очищается.