ПИЩЕВОД БАРРЕТА

№1061869 Пищевод Баррета
Людмила Жен., 45 лет. Смоленск
Добрый день. После курса лечения эзафагита Сегодня прошла ФГДС. Заключение следующие: пищевод: проход свободный, слизистая бледно розовая, на уровне 16-17,0 от ,,Резцов,, определяются два участка трагскардиналтной миграции слизистой желудка, овальной формы 1-0,8-1,0 и b- 0,6-0,7, Z-line определяется в типичном месте, четкая, имеет неровный вид. Превратник: функционирует, дуоденогастритный рефлюкс не определяется.БДС визуализируется. Слизистая ровная, диффузно незначительно покрыта ,, манной крупой,, рельеф сохранен. Диагноз: слабо выраженный гастрит и зернистый дуоденит, недостаточность кардии, пищевод Барретта. Эндоскопист со стажем видимо не желая пугать пациента, сказал - ничего критичного. Объяснил, что клетки пищевода замещаются клетками желудка из за выброса кислоты. Но открыв Интранет и прочитав википедию пришла в ужас. Пищевод Баррета - предраковое состояние. Вопросы: обратный процесс это имеет? Лечение? Прогноз? Куда бежать к онкологу или гастроэнтерологу? Вероятность перерождения в злокачественную опухоль? Качество жизни?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Без результатов биопсии нельзя поставить диагноз пищевод Барретта!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только по биопсии можно подтвердить данный диагноз.