ДИСБАКТЕРИОЗ И КАНДИОЗ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ

№1062813 Дисбактериоз и кандиоз после антибиотиков
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

После операции и лечения амоксиклавом появились усиленные боли в животе. В больнице регулярно пила пробиотики. Сейчас по копрограмме (из изменений) есть йодофильная флора нормальная и паталогическая, дрожжевые грибы. К сожалению, кандидоз есть и по-женски сейчас, Кандида Албиканис 10.6 в степени (раньше не было, все случилось после больницы). Анализ кала на дисбактериоз весьма неблагополучный и вот что выявил :
Candida dubliniensis 10.5
Escherichia coli лактозонегативная 10.6
Klebsiella oxytoca 10.6
Пока еще анализ в работе, но по первым результатам чувствительность такова:
Ципрофлоксацин S
Триметоприм-сульфаметоксазол S
Офлоксацин S
Ампициллин R
Цефтриаксон S
Амикацин S
Пио. комплексный б-фаг S
Цефотаксим S
Хлорамфеникол S
Норфлоксацин S
Честно говоря, я бы не хотела пить сейчас очередной антибиотик, потому что их и так очень много было с августа. Терапевт намекает на Альфа-нормикс, в списке препаратов выше по действующему веществу он не упомянут. Вопрос : можно ли применять альфа-нормикс сейчас вместе с флуконазолом или другим противогрибковым препаратом ? Что идет первее? Пыталась пить пимафуцин в таблетках, боли усилились намного сильнее. Не знаю, может индивидуальная непереносимость препарата, но болел живот весьма и весьма от него, и это уже не в первый раз.
В больнице пила по гастрочасти макмирор, омез, эссенциале, метеоспазмил , пробиолог СРК. Сейчас пью тримедат и риофлора. Имею функциональное расстройство кишечника, СРК с запорами. Колоноскопия от октября - хр. энтерит, данных за Крон и НЯК нет.
Порекомендуйте, пожалуйста, тактику + что первее (грибы, потом патогены или можно все вместе лечить одновременно). Надеюсь , что также можно чем-то заменить пимафуцин, уж очень агрессивно подействовал.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ кала на дисбактериоз бесполезный и не регламентирован ни одним нормативным актом. Стул какой?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечить кандидоз одновременно и в кишечнике и по-женски. А с Escherichia coli и Klebsiella организм сам справится.