МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЗНЬ КРОНА?

№1063117 Может быть болезнь крона?
Denis Муж., 27 лет. Москва
Добрый день, помогите разобраться. ранее уже задавал вопросы про слизь в кале.

История такая

Около 3 лет назад беспокоила слизь в кале, обратился к гастроентерологу. сдал анализы кала (капрограмму, на паразитов, на целиакию, кальпротектин и еще анализы крови) врач отпустила меня с диагнозом СРК, перестал пить кефир, и слизь прошла.
Спустя где-то год на работе прихватила диарея, лечил в тот момент простуду порошками терафлю, и стул вышел таким же как терафлю

После этого я стал бояться есть на работе, так как боялся, что после еды начнется диарея. ходил обедать в столовую и ел по чуть чуть (так питался пол года-год) и после этого похудел на 4 кг.
тогда мой вес был 56 кг (рост 176) собственно я с детства худой.

сейчас мой вес 52 кг и так держится года 2
работу сменил одну на другую, на другой работе вроде как страх диареи пропал, но мучали газы, каждый вечер начиналось газообразование, когда приходил домой с работы, все проходило.

с мая месяца 2019 года перешел на удаленную работу. работаю теперь из дома. газы практически прошли, беспокоят изредка, за весь год диарея была 1 раз собственно в мае 2019. но к концу 2019 года уже стали беспокоить запоры. а именно стул раз в 2-3 дня, я начал пить сенаде, по пол таблетки 1-2 раза в неделю, и вроде в туалет ходил после сенаде нормально.

Но все это время, последние 2-3 года у меня постоянно в голове мысли, что это может быть няк или крон. и последние несколько месяцев страх еще больше, я после каждого похода в туалет смотрю на кал. так как боюсь что может быть кровь, хотя ее никогда небыло, и когда стул отсутствует 2-3 дня, затем в стуле вижу какуюто слизь то ли оранжевую, то ли коричневую, то ли розовую, даже не понимаю какой цвет, но розовый цвет был после свеклы, чаще наблюдаю оранжевую, и вроде понимаю что это может быть от морковки или тыквы, так как морковка практически во всех блюдах которые ем. Но всеравно не покидает мысль что это может быть что-то плохое.

И не понятно что делать дальше, так как я понимаю что если бы я прошел колоноскопию то успокоился бы, и не думал бы каждый день про свой кал и возможную болезнь. но я не могу пройти колоноскопию, так как во всех клиниках подготовка препаратами типа фортранс, один раз начал подготовку, но я не смог выпить 3 литра, и подготовка не удалась, после первого литра начало тошнить.
я даже воды не могу выпить 1 литр за день, а при подготовке нужно 3 литра за несколько часов. Да и плюс ко всему боюсь диареи.

Позавчера выпил опять половинку сенаде на ночь, так как перед этим был стул очень твердый. и в итоге вчера днем пару раз были позывы, но в туалет так и не сходил, но вечером как сел поесть, не успел даже доесть до конца, начал болеть живот, точнее начали двигаться газы и от этого была боль, спустя пол часа сходил в туалет, кал вышел твердый и опять слизь оранжевая, особенно в первой части кала, вышел из туалета, и понял что еще не все, живот даже продолжало крутить, и через минут 30 сходил в туалет еще раз вышло все кусками рваными, а вконце вообще жидкий кал. и пришлось выпить имодиум.

и опять начал переживать, вдруг это Крон. и не знаю что теперь делать.

К психотерапевту ходил несколько раз, он выписал эглонил, но пить его побоялся, так как слишком много побочек у него.

Подскажите может ли так проявляться ВЗК? крон или няк?
Просто уже не знаю что делать, так как в голове постоянно мысли что у меня может быть Крон. Может ли быть крон только с запорами и со вздутием иногда?

Что можно сделать в моем случае?
Последний раз кальпротектин сдавал ровно год назад, был меньше 10.
Нужно ли сдавать его сейчас еще раз?

И вот если сдать эти анализы, на сколько они могут помочь подтвердить наличие или отсутствие НЯК или Крона?

Антитела к сахаромицетам (ASCA), IgА (диагностика болезни Крона)
Антитела к сахаромицетам, IgG (Sacchаromyces cerevisiae Antibodies, ASCA, IgG)
Антитела к цитоплазме нейтрофилов, IgA (АНЦА, IgA; ANCA, IgA)
Антитела классов IgA и IgG к бокаловидным клеткам кишечника, суммарно (Anti-Intestinal Goblet
Антитела классов IgG и IgA к GP2 антигену центроацинарных клеток поджелудочной железы (Anti-GP2,
Антитела к ацинарным клеткам поджелудочной железы, IgG и IgA суммарно (антитела к экзокринной части поджелудочной железы, Autoantibodies against Exocrine Pancreas, Pancreatic Antibodies, PAB)

Год назад еще гастроентеролог направлял на гастроскопию, был поверхностный гастрит. хеликобактер пилори не обнаружили
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализ на кальпротектин поможет отличить крона от СРК.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
сдайте анализ на кальпротектин
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проблема СРК - это проблема более психотерапевтическая нежели гастроэнтерлогическая
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Болезнь Крона сомнительна. Нужно сдать фекальный кальпротектин. Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее.