ПРОБЛЕМЫ В ТОЛСТОМ КИШЕЧНИКЕ И БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

№1064064 проблемы в толстом кишечнике и боль в пояснице
Вячеслав Л Муж., 55 лет. Россия Краснодар
Проблема началась сразу после нового года, утром чувство переполненного кишечника при небольшом кашеобразном стуле. Помогаю литровой клизмой. Параллельно активизировались проблемы с позвоночником как в поясничном, так и в грудном отделе. Очень беспокоит давление - раньше венозное было чуть повышенное, а сейчас особенно с утра АД ниже 120, а ВД 75-80, Сдал анализы - результат пока только по крови. Запис наь гастроскопию в середине февраля. Невролог прописал аэртал и комбилипен.
Сообщаю данные по крови, что превысили норму:
Гемоглобин 17,2
Нейтрофилы % 43,5
Лимфоциты % 46,8
Холестерин 6,19
Триглицериды 2,37
Липопротеиды низкой плотности 4,01
Коэффициент атерогенности 4,6
Хеликобактер пилори IgG 4,570
Проблемы со стулом(метеоризм и кашевидный стул) начались 1-2 года, не придавал значения.
Дополнительно: варикоз нижних конечностей .
Запись к терапевту только через неделю, какие меры я могу пока предпринять? Гастроэнтеролога в поликлинике нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Литровые клизмы - это вредно. Их можно заменить на ректальные свечи с глицерином + одновременно, с папаверином на ночь. и пить тримедат.
И продолжат обследования жкт: УЗИ, копрограмма, консультация проктолога.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужна консультация колопроктолога
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
чувство переполненного кишечника при небольшом кашеобразном стуле. проблемы с позвоночником как в поясничном, так и в грудном отделе. Очень беспокоит давление метеоризм и кашевидный стул)
какие меры я могу пока предпринять?

--- До похода к терапевту (или дугому врачу)

- Следить за питанием, исключение :молочных продуктов
продуктов с большим количеством углеводов;
пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки);
пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);

Лечение пока с пре- и пробиотиками , ферментные препараты, энтеросорбенты (белый уголь, активированный уголь, Пепидол, полифепан и т. д.)
сдать Кальпротектин Исключить СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

с утра АД ниже 120, а ВД 75-80 - то норма
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гемоглобин - вариант нормы. Показатели лейкоформулы нужно смотреть в абсолютном значении, а не в процентном соотношении. Это показательнее. По холестерину и липидограмме есть изменения. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)