ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС И ГИСТОЛОГИИ

№1064953 Помогите расшифровать результаты фгдс и гистологии
Марина Жен., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! О чем говорят результаты ФГДС и биопсии? Какие обследования еще необходимы? Это лечится? какой прогноз?

По самочувствию: в течении двух месяцев чувство легкой тошноты (больше в первой половине дня), незначительная отрыжка воздухом после еды. Все это началось после острого случая, вероятно отравления (рвота, жидкий стул, небольшое повышение температуры 37,3) продолжалось такое состояние в течение одного вечера. После приема Смекты все успокоилось. Результаты обследования и гистологии прилагаю:[url=https://radikal.ru/big/1zsg649gls1ap][img]https://d.radikal.ru/d28/2002/24/263991bf108dt.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/emax9mvcex60o][img]https://c.radikal.ru/c06/2002/41/df7ee80c9e18t.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/87814wap86fo9][img]https://a.radikal.ru/a19/2002/78/c1868d109c64t.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/1044u9g32rb12][img]https://c.radikal.ru/c30/2002/9c/6c299f25d01ft.jpg[/img][/url]

Заключение по дыхательному тесту на H.pilori:
Тест отрицательный. Инфекция H.pilori не выявлена.

Очень волнуюсь! Есть ли онкология?
Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Метаплазий нет. Атрофии нет. Хеликобактера нет. Лечить эрозивный (неглубокие язвочки) гастрит. Контроль ФГДС после лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина.

«...с очаговой неполной толстокишечной метоплазией эпителия желез....»
Я не нашёл таких слов в ЗАКЛЮЧЕНИЯХ. Дайте отдельную ссылку на фото

Вот здесь : 1064953 : https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a19/2002/78/c1868d109c64t.jpg/htm
написана метаплазия желудка под вопросом - что пока формально НЕ метаплазия
Это субъективное мнение эндоскописта
Последнее слово за Биопсией (проба 1 и проба3)
Кишечная метаплазия желудка – это когда железистый эпителий желудка замещается на другой тип эпителия (который характерен для кишечника).
 Метаплазия не является самостоятельным заболеванием. Как правило, она сопровождает течение другого заболевания. Когда на человеческий организм оказывают влияние неблагоприятные факторы в течение длительного времени (нерациональное питание, курение, медикаменты, спиртные напитки), в слизистой желудка можно обнаружить изменения. Вначале проявляется воспалительный процесс в желудке. Если не начать своевременное правильное лечение, то процесс приобретет хронический характер. После того, как клетки потеряют все свои функции, они атрофируются.
Прогноз при выполнении всех рекомендаций - благоприятный

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест на хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.

Данных за онкологию - нет
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Онкологии нет