РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС

№998964 Результаты ФГДС
Степан Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, года 3-4 назад сильно болел живот чуть выше пупка, тогда делал ФГДС, заключение было такое:
хронический поверхностный гастрит, выраженный дуоденогастральный рефлюкс. Сказали что мол ничего серьезного, ну я обрадовался да постепенно вроде и боли прошли. Далее я забыл про живот и начало беспокоить сердце, в последний год вообще плохо, из дому уже боюсь выйти, начинает сильно лупить, после физ нагрузки любой плохо становится. Делал сердечные исследования, обнаружили депрессию ST на холтере, но врачи говорят что все нормально и что это всё из-за нервов и ВСД. Но я заметил также что после еды очень часто мне становится очень плохо, болей нет, но чувство такое что распирает все в области груди (режуще-распирающее, сдавливающее ощущение) и мне становится тяжело дышать, на сердце это очень влияет опять же, в такой момент любая физ нагрузка дает чувство перегрузки на сердце и вобще в груди будто все стянуто или сжато, очень неприятное чувство при котором тяжело и сидеть и лежать, когда она сильно выраженно вообще кажется что смертельно опасное что-то, отходит потом долго, несколько часов, постепенно становясь лучше. Также один кардиолог сказал что запах из рта будто пища в горле переваривается. Сделал ФГДС повторно вот пару недель назад, думал может есть грыжа пищевода, но результаты вот какие:

Пищевод:
Обычного вида. Просвет без изменений. Слизистая оболочка розовая, гладкая. Сосудистый рисунок нормальный. Складки продольные. Z-линия видна отчетливо. Кардия смыкается, при инверсионном осмотре охватывает эндоскоп.

Желудок:
Обычного вида. Просвет нормальный. Содержимое с умеренным количеством слизи. Слизистая оболочка диффузно гиперемирована, отечная. Складки слизистой извитые, эластичные. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Угол желудка тупой. Привратник округлой формы, смыкается.

Двенадцатиперстная кишка:
Обычного вида. Луковица двенадцатиперстной кишки незначительно дефирмирована, проходима. Содержимое обычного вида. Слизистая оболочка гиперемирована в луковице, имеется длинный линейный рубец. Складки ДПК утолщены. Область БДС не изменена.

Заключение: Признаки поверхностного гастрита. Признаки рубца и рубцовой деформации луковицы ДПК.

Я что-то подумал что раз рубцы, то язва была изажила, диету пока не соблюдаю, но сегодня опять после еды стало очень плохо и я почитал в интернете на эту тему. Скажите, у меня значит есть язвенная болезнь и она навсегда? Какую диету мне следует соблюдать всю жизнь? И могут ли мои сердечные жалобы быть связаны с этим? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, есть язвенная болезнь и она навсегда. Но ремиссии могут быть по 3-5 лет.
Нет, не могут ваши сердечные жалобы быть связаны с этим.
 Не надо диету соблюдать всю жизнь! Надо соблюдать два правила: Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолённое можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Язвенная болезнь на всю жизнь. Диеты никакой не требуется. Сердечные жалобы с желудком не связаны.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В организме, все связано. Ничего не связанного в организме нет и быть не может.
А о том, что с Вами происходит и как помочь в этой ситуации Вы сможете узнать в статье о психосоматических расстройствах.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту и полечиться у него. Тогда все нормализуется.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сердечные жалобы не связаны с заболеванием ЖКТ. Вам не нужно соблюдать никакой особенной диеты - в разумных пределах ограничить жирное, жареное, острое, копченое, маринованное, крепкий кофе, алкоголь, курение. Раз в год и при появлении выраженных жалоб по ЖКТ делать ФГДС, есть смысл также сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Вам нужно проконсультироваться в том числе и у психотерапевта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это не излечивается.