РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС

№1052232 Результаты ФГДС
Екатерина Жен., 28 лет. Екатеринбург
Добрый день! Прошу помочь расшифровать результаты ФГДС от 03.08.2019: Пищевод: слизистая светло-розовая, гладкая, сосудистый рисунок прослеживается, стенки эластичные. Кардия: симметричная, смыкается не плотно, Z-линия кольцевидного типа, не смещена, при реверсивном осмотре пролабирования складок, новообразований кардии, субкардии и дна желудка не выявлено, определяется неполное охватывание аппарата кардиоэзофагеальные переходом. Желудок: в просвете натощак умеренное количество полупрозрачного содержимого с примесью желчи. Слизистая тела желудка: светло-розовая, гладкая, складки среднего калибра, пластичные. Слизистая антрального отдела: перистальтика равномерная, диффузно гиперемирована, гладкая, биопсия слизистой антрального отдела №1. Привратник: сомкнут, проходим, незначительный рефлюкс желчи во время исследования. Луковица ДПК не деформирована, слизистая луковицы светло-розовая, бархатистая. Постбульбарный отдел ДПК: слизистая светло-розовая, гладкая, с несколькими белесоватыми возвышениями 0,1 мм (лимфангиэктазиями), в просвете желчь, БДС достоверно не визуализируется, продольная складка не утолщена. Заключение: Недостаточность кардии. Признаки хронического антрум-гастрита. ДГР 1 ст. Лимфангиэктазии ДПК. Очень переживаю по поводу лимфангиэктазии, что это означает, раньше при фгдс такого не описывали. ОАК норма. ОАМ норма. Б/о АК превышение АЛТ 45.3 МЕ/л, холестерин 6,3 ммоль/л, остальное норма.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вам биопсию брали? Этот диагноз (лимфангиэктазии) по биопсии устанавливают
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Онкологии нет. лимфангиэктазии это застой лимфы из-за непорядка с желчным или поджелудочной.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лимфангиэктазии появляются при пропотевании лимфы. Причина нарушение микрофлоры в кишечнике.