РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС

№962230 Результаты ФГДС
Юлия Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Пожалуйста помогите разобраться с диагнозом.
Описание ФГДС: пищевод и кардия не изменены. В желудке немного слизи. Слизистая желудка поверхностно гиперемирована, в дентальных отделах изменена по типу лимфоидной гиперплазии. Складки слизистой среднего размера, ровные и эластичные. Привратник функционирует. Слизистая двенадцати перстной кишки гиперемирована умеренно изменена по типу лимфоидной гиперплазии. БДС без патологии. Заключение: поверхностный гастродуоденит. Лимфоидная гиперплазия. Рекомендации обследование на лямблий и описторхов. .
Биопсию врач не брал, сказал в таких случаях нет необходимости в ней.

Год назад по ФГДС была лимфофоликулярная гиперплазия двенадцатиперстной кишки. Делала в другом месте, может врач не досмотрел что то. Биопсию также не брали и сказали что все нормально.
Гастроэнтеролога в поликлинике нет. Ходила после первого ФГДС к терапевту. Лечения не назначили.
Сейчас боли в желудке очень редко беспокоят, только после острой или вредной пищи. В первый раз ФГДС делала из за болей в желудке на нервной почве.
Насколько эта гиперплазия опасна? Действительно ли не нужно при ней делать биопсию? Возможно ли гиперплазия-результат стресса? Нужно ли ее лечить?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эта гиперплазия не опасна. Проявление защитной реакции организма. (Надо проверить поджелудочную железу и печень!) Действительно, не нужно делать биопсию. Нет, это не результат стресса. Не нужно ее лечить.