НАСКОЛЬКО ОПАСНО ОПИСАНИЕ МАКРОРЕЛЬЕФА СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА: ЗЕРНИСТЫЙ

№1069278 Насколько опасно описание макрорельефа слизистой желудка: зернистый
татьяна Жен., 48 лет. Россия артем
VIP
Зарегистрированный пользователь
14.04.2020 16:58
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Не могли бы вы прокомментировать заключение ФГДС, в частности, насколько опасно такое описание макрорельефа слизистой желудка:
Пищевод свободно проходим на всем протяжении, слизистая эластичная, розовая, розетка кардии смыкается неполностью, на реверсе не полностью охватывает эндоскоп. Z-линия расположена типично, циркулярная. Натощак в желудке значительное количество жидкости с примесью слизи. Складки желудка извитые, эластичные, при инсуфляции расправляются полостью. Слизистая желудка умеренно ОТЕЧНАЯ, ПЕСТРАЯ, С ОЧАГАМИ ГИПЕРЕМИИ. МАКРОРЕЛЬЕФ СЛИЗИСТОЙ: ЗЕРНИСТЫЙ, Привратник не деформирован свободно проходим. Рефлюкс желчи в желуок не выражен. Луковица ДПК не деформирован. Слизистая РЫХЛАЯ, не гиперемирована. Оюлаасть БДС не изменена. Желчи в просвете нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, косвенные признаки билиарной дисфункции.

Скажите, пожалуйста, что означает «макрорельеф слизистой желудка зернистый»?

У меня впервые такое описание. ФГДС желаю часто, в январе и марте такого не было. Насколько это ОПАСНО и какое лечение требуется для устранения зернистости?

Сейяас я принимаю пантапразол 40 мг. 2 раза в день и маалокс на ночь (это лечение было назначение назначено в связи с эрозивным эзофагитом на ФГДС от 26.03.2019). Эту ФГДС от 14.04.2019 делала как контольную, через 3 недели.

Еще такой вопрос: не может ли эта зернистость слизистой быть следствием длительного приема ИПП (кажется в инструкциях я читала про образование возможное папул в желудкке, которые самостоятелбно прохоят при прекразении приема препарата. Но с моим хроническим гастритом и недостаточностью кардии прихоится принимать ИПП постоянно годами.

Пс. по поводуу жидкости в желудке: за 2 и 3 часа выпила по кружке теплой воды, т.к. ФГДС была назначена на позднее время и желудок ныл.

Большое спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Банальный гастрит описан в медицинских терминах. Хорошо лечится аппаратами ДеВита Ритм+АП. 
Время создания: 15 Апреля 2020 09:19
Оценок: 2
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Рейтинг. Татьяна Сергеевна
Врач-оториноларинголог
"Зернистость"-означает что рельеф слизистой неровный,местами имеются бугорки. 
Сама зернистость не опасно. но необходимо выявить причину образования. на хеликобактер пилори не обследовались?
Время создания: 15 Апреля 2020 10:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы???
Время создания: 16 Апреля 2020 15:52
Оценок: 3
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы?
Время создания: 16 Апреля 2020 18:42
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это описание, без описаний жалоб на здоровье, ничего не значат.
Время создания: 21 Апреля 2020 18:28
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

Гипертрофический зернистый тип считается распространённым явлением.
Название «зернистый» - дали из-за характерных бугорков во внутренней поверхности желудка.

Зернистый гастрит – воспалительный процесс, происходящий в слизистой оболочке желудка с появлением маленьких наростов – «зёрен», расположенных по всей внутренней площади размером несколько миллиметров в высоту и длиной окружности до сантиметра, складок между ними.

Зернистый гастрит стоит лечить по индивидуальным рекомендациям лечащего гастроэнтеролога и диетолога, и не заниматься самолечением или лечением по интернету – это может быть опасно!
Необходимо отказаться от вредных привычек, избегать стрессов, перенапряжений, нормализовать режим дня, чередовать труд и отдых, спать не менее восьми часов в день, заниматься спортом по возможности.
Избегать жареной, острой и жирной пищи.

Помимо диеты, при лечении такого типа гастрита применяются антибиотики и в отдельных случаях ферментные вещества, благоприятно влияющие на пищеварение, лекарственные препараты, регулирующие желудочные выделения.

Обезболивающий эффект во время острых приступов обеспечивается спазмолитическими препаратами. Позже на второй стадии терапии используются препараты, восстанавливающие метаболизм в желудке и помогающие регенерировать оболочку его стенок.

Режим питания и диета - подбирается индивидуально и назначается с учётом многих факторов, таких как кислотность в желудке и многих других.
Используются минеральные воды, добытые из природных источников.
При приёме пищи необходимо тщательно её разжёвывать, не торопясь.
Порции еды минимальны, пища обязана содержать витамины, необходимые минералы и белки, быть полезной для организма. Оптимальное количество приёмов пищи в день – пять или шесть раз. Важна температура еды – ей не требуется быть излишне горячей, либо, наоборот, холодной.
Если конкретизировать перечень продуктов, употребляемых при соблюдении диеты, то обычно из рациона исключаются всевозможные мучные изделия, жирные блюда из рыбы или мяса (в том числе и супы), консервированные продукты, копчёное, жареное, солёное и сладкое. Вредны всевозможные газированные напитки, крепкий чай или кофе.

Настоятельно рекомендуется отказаться от фруктов с кислым привкусом (цитрусовые фрукты, виноград) и от горького шоколада, не рекомендуется употреблять в пищу свежий, только что испечённый хлеб.
Добавление в еду различных биодобавок, употребление целебного чая и применение средств народной медицины целесообразно согласовать с лечащим врачом.
Основной рацион больного гастритом состоит из различных каш, овощных супов, сливочного масла.
Приветствуются некислые молочные продукты, сыр, некислые компоты и морсы из сухофруктов, макароны из твёрдых сортов пшеницы.
Подойдут яйца всмятку, омлет и запечённые яблоки. Возможно употребление постного мяса – курятина, говядина и мясо индейки.
При приготовлении блюд предпочтительно их варить, тушить либо готовить на пару.
Категорически не рекомендуется составлять диету при зернистом гастрите самостоятельно, благоразумнее воспользоваться квалифицированной помощью диетолога, обладающего необходимыми знаниями для грамотного составления диеты с учётом стадии заболевания, осложнений и особенностей больного.


Недостаточности кардии:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.

Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.

ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.

Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.

Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.

Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.

Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.

Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.

+Лечебная гимнастика.



Диагностика для обнаружения хеликобактер

- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест на хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.
Напишите жалобы
Время создания: 25 Апреля 2020 21:31
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 15.04.2020 12:06
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
На хеликобактер давно не обследовалась.
Правда, в феврале пила от гриппа сумамед и проколола цефтриаксон. Может быть они могли «притушить» хеликобактер?
   
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 15.04.2020 12:07
А как лучше обследоваться на хеликобактер? Дыхательный тест или анализ крови из вены? Насколько можно верить дыхательному тесту?
Спасибо за ответ заранее.
   
кал на а/г к хеликобактеру
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 15.04.2020 12:09
Пс. антибиотики пришлось принимать не от гриппа, конечно,а от его осложнений (фарингит, о.трахеит)
   
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 17.04.2020 03:41
Жалобы на боль в верхней части живота, изжогу часами, иногда тошноту, ночные боли в животе, из-за которых вынуждена принимать ночью по 2 пакетика фосфалюгеля уже 4 месяца поряд (как и ИПП).
   
Сделайте КТ бр пол, или рентген желудка в положении Тренделенбурга.
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 17.04.2020 12:41
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Я делала рентген обычный (стоя) с барием на предмет исключения ГПОД. Исключена. Однако были отмечены спазмы и желудка и 12.п.к.(барий был виден кусочками-клочками в области 12.п.к).
На ФГДС разных неоднократно отмечали, что желудок в типичном месте, угол Гиса без особенностей, что по мнению моего лечащего гастроэнтеролога (которая сейчас на карантине!!!((( исключает ГПОД и оснований для такого рентгена нет (в положении Тренделенбурга). Или это не совсем так?
Спасибо.
   
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 17.04.2020 12:47
Хочу еще обавить, что у меня сколиоз 3 степени грудо-поясничного отдела. Может это как-то влияет на работу ЖКТ, что у меня практически постоянные боли и тяжесть.
Забыла написать, что на ФГДС от 03.01.2020 отмечают, что Ууровень пищевоного отверстия диафрагмы на 8 см. Зона переходного эпителия (Z-линия) расположена на этом же уровне.
В описании рентгена (бычного_сказано, что желудок находится в типичном месте).
Если это имеет какое-то отношение к факторам, исключающим подозрение на ГПОД...
   
Для исключения грыжи пищевода нужно делать в положении Тренджеленбурга или КТ .
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 26.04.2020 06:23
Сергей Евгеньевич, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ. А жалобы (прошу прощения у все докторов, что не описала сразу в хэд-посте) такие:
Жалобы на боль в верхней части живота, давящие боли в груди (особенно в низу, где заканчивается мечевидный отросток), жжение в груди, изжогу часами, иногда тошноту, ночные боли в животе, из-за которых вынуждена принимать ночью по 2 пакетика фосфалюгеля уже 4 месяца подряд (как и ИПП).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2017
16:32
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.07.2020
18:51
Ксения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
31.07.2012
13:39
Андрей :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.12.2010
23:54
Олеся :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.08.2014
22:37
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.11.2015
08:05
Борис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.09.2011
01:10
Катерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.01.2018
21:32
Svetlana :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.04.2013
15:53
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.12.2012
11:32
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0