ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПОСЛЕ ПРИЕМА УРОСОСАНА

№1069582 Побочные эффекты после приема урососана
Дмитрий Муж., 49 лет. Россия СПб
Добрый день!

По результатам УЗИ (привожу ниже) доктор назначил Урсосан. Принимаю его неделю, практически с первого дня появилось затрудненное дыхание. Вообще я аллергик и астматик, и, опасаюсь последствий такого побочного эффекта. Конечно, это может быть связано с карантином, или еще с чем-то, ведь уже три недели дышу домашней пылью, приходится ходить по квартире в маске. Но, насморка и других проявлений аллергии нет (или они минимальны, обхожусь без антигистаминных), только одышка.

УЗИ делал дважды, в декабре 2018:
Желчный пузырь грушевидной формы, увеличен 83 х 29 мм, в полости анэхогенное содержимое. Пристеночные образования не выявлены.
Стенки не утолщены до 2,0 мм, не уплотнены.
Холедох не расширен, портальная вена в области ворот 11 мм, не расширена.

И, в июне 2019 (уже в другой клинике, делал другой специалист):
Желчный пузырь (лоцируется только по межреберьям):
Форма: грушевидная, позиционный перегиб в области шейки желчного пузыря.
Размеры: 7,8 х 2,6 см
Содержимое: анэхогенное с умеренным количеством мелкодисперсной гиперэхогенной взвеси
Стенки: не утолщены, уплотнены

Около 10 лет назад у меня был биллиарный сладж, и, я принимал урсосан 2 месяца (1й месяц - по одной капсуле, 2й - по две), этого хватило, чтобы решить проблему. После этого долгое время ничего не беспокоило. Говорю об этом докторам, и, они снова назначают мне этот препарат.
Переношу (и переносил) я его достаточно тяжело - появляется тяжесть в голове и в теле, легкое головокружение. Теперь еще и затруднения с дыханием.
Терапевтический эффект от препарата хороший, и,
если прервать лечение, и, посмотреть что будет, затем придется начинать все сначала, а курс приема длительный - минимум 2 месяца.

Подскажите:

1) необходимо ли мне принимать урсосан?
2) может ли он давать побочные эффекты в виде одышки, или это может быть совпадением?
3) можно ли в моей ситуации заменить его на какой-либо аналог?

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Достаточно 4-5 -ти разового питания с достаточным количеством овощей и фруктов.