ПОВЫШЕНИЕ ТРАНСАМИНАЗ ПОСЛЕ COVID-19

№1076963 Повышение трансаминаз после COVID-19
Михаил Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте, коллеги!
Пишет Вам врач-уролог с НИИ Урологи.
Я мужчина, 36 лет.
Совсем недавно переболел коронавирусом в тяжелой форме (лечился стационарно, назначались антибиотики в/в, а также «актерма»)
Через 3 дня после выписки решил сдать анализы и получил следующие результаты:

АЛАТ — 184 (норма до 41)
АСАТ — 46 (норма до 37)
Билирубин общий — в норме
Билирубин прямой — в норме
Билирубин непрямой — в норме

Далее я сел на диету (стол #5)

Через неделю повторил анализы:

АЛАТ — 139 (норма до 41)
АСАТ — 32 (норма до 37)

Как Вы считаете АСАТ и АЛАТ в моем случае придут в норму?
Очень переживаю, спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Доводилось такое наблюдать после лечения короны. Чаще всего это связано с приемом препаратов, должно нормализоваться.
Какие-то жалобы есть? Сейчас что-то принимаете?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть побочное действие на а/б или токсический лекарственный гепатит. Сдайте х/с, триглицериды, ГГТП и щ/ф, ПТИ.