ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ С ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ.
№1077992 Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью тяжелой степени.
Марина Жен., 58 лет. пушкино
16.10.2020 19:21
Здравствуйте, доктор. Скажите,пожалуйста, можно ли на основании анализа кала на эластазу,который показал 16,82 поставить диагноз Хр.панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью тяжелой степени,назначив при этом очень большие дозы ферментов. На узи диффузные изменения, остальные анализы в пределах нормы. Кал чаще кашецеобразный, такой и сдавала на анализ. Могло ли что-нибудь повлиять на результат анализа? Беспокоят только переодические боли в подреберьях и вздутие живота после еды. Заранее благодарю за ответ.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да жидкий стул может дать ложноположительный результат, так как происходит разбавление фермента. Пересдайте оформленный кал. Внешнесекреторная недостаточность может быть без панкреатита.
Время создания: 17 Октября 2020 09:19