ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ

№1078875 Железодефицитная анемия
Елена Жен., 56 лет. Энгельс
Здравствуйте. Ищем причину низкого гемоглобина. Протокол видеогастроскопии: пищевод свободно проходим. Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Слизистая желудка гиперемирована, отечна, в антральном отделе множественные эрозии 0,2-0,4см в диаметре, выполнена биопсия. Складки рельефные, привратник проходим, смыкается. Слизистая двенадцатиперстной кишки розовая, в постбульбарных отделах без патологии. Заключение:ГПОД? Эрозивный гастрит. Результат биопсии: морфологическая картина хронического слабо выраженного неактивного гастрита с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия, фокусами дисрегенерации желез и умеренно выраженным фиброзом собственной пластинки(может соответствовать краю хронической эрозии). Это очень страшно? Какое лечение посоветуете? Заранее благодарю за ответ. С уважением.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследование на хеликобактер. Лечение назначает врач очно. Для диагностики анемии: сывороточное железо, ферритин, ретикулоциты, общая железосвязывающая способность. Жалобы есть? Препараты НПВП ( в том числе аспирин ) принимаете?. Какие препараты вообще получали в последний месяц: